Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». В Таджикистане продолжают укреплять культ президента, доводя его до абсурда

Новые законы фактически превращают Эмомали Рахмона в пожизненного монарха. Кроме того, в стране уже раздаются призывы выдвинуть президента на соискание Нобелевской премии мира.

По страницам газеты «Правда», Сергей Кожемякин, (Соб. корр. «Правды»), г. Бишкек.
2017-01-17 13:02

ПРОСЛАВЛЕНИЕ главы республики превратилось в Таджикистане в некое соревнование. Различные государственные органы и отдельные граждане пытаются обогнать друг друга в масштабности инициатив, призванных подчеркнуть величие Эмомали Рахмона. Сам президент благосклонно принимает такие «подношения», ставя свою подпись под законопроектами.

Первые признаки зарождающегося культа личности стали появляться ещё в прошлом десятилетии. Но особенно бурные восхваления и юридически закреплённые сверхпривилегии последовали за разгромом оппозиции в лице Партии исламского возрождения Таджикистана. Зачистка политического поля сопровождалась усилением личной власти Рахмона.

В начале ноября депутаты верхней палаты парламента единогласно одобрили поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за публичные оскорбления и клевету в адрес президента. Человек, обвинённый в этом преступлении, может быть приговорён к пяти годам заключения. Не вызывает сомнений, что новые нормы будут трактоваться максимально широко и использоваться для пресечения какой бы то ни было критики официальной власти.

Не менее громким стало другое решение депутатов. Парламентарии расширили содержание закона «Об Основателе мира и национального единства — Лидере нации», принятого меньше года назад. Напомним, что данным документом за Рахмоном закрепляются названные титулы, а также многочисленные пожизненные привилегии. В частности, даже в случае ухода с поста президенту гарантируется неприкосновенность. Причём не только личности, но и имущества — как самого Рахмона, так и членов его семьи. И это не говоря о служебном транспорте, охране и пенсии в размере 80 процентов от президентского оклада… Кроме того, Лидер нации имеет право до конца жизни выступать с обращениями к народу, участвовать в важнейших государственных мероприятиях, а все внутри- и внешнеполитические решения должны согласовываться с экс-президентом.

Но даже этого Эмомали Рахмону и его окружению показалось мало. Теперь закону придан конституционный статус, а президенту присвоен новый титул вдобавок к уже существующим — Основатель независимого Таджикистана. Также парламент одобрил ещё ряд поправок. На всех торжественных и праздничных мероприятиях государственного уровня, а также на заседаниях правительства и парламента для главы республики будет сооружаться специальное место, оснащённое современными средствами связи и техники. Помимо этого, предусмотрено создание специального фонда президента, учреждение премии и ордена Лидера нации.

Таковы официально утверждённые инициативы. Ряд других ещё ждут своего часа. Вот, к примеру, предложение директора одного из предприятий Шарифа Каримова, опубликованное в местной газете. Верноподданный гражданин посоветовал Национальному банку Таджикистана выпустить банкноту достоинством 1000 сомони (что эквивалентно 8 тысячам рублей) с портретом президента. «Это было бы хорошим делом, поскольку справедливый и умный глава является подарком аллаха для нации», — пояснил Каримов.

Ещё дальше пошёл экс-министр мелиорации и водного хозяйства Хикматулло Насриддинов. По его словам, строящейся в республике Рогунской ГЭС необходимо присвоить имя Эмомали Рахмона. Также бывший чиновник считает президента достойным Нобелевской премии мира. Как заявил Насриддинов, Рахмон возглавил страну в тяжелейшее время гражданской войны и сумел сохранить таджикскую государственность.

Подобные идеи можно было бы считать лишь звонким сотрясением воздуха с целью привлечь к своей персоне доброжелательное внимание власть имущих, если бы они не воплощались в жизнь. Тот же Хикматулло Насриддинов неоднократно призывал объявить Рахмона пожизненным президентом Таджикистана, и его пожелание фактически исполнено. По результатам прошедшего в мае этого года референдума президенту дана возможность баллотироваться сколь угодно раз.

Так что ставить точку в прогрессирующем культе главы государства рано. Будучи неспособным укреплять свою легитимность с помощью социально-экономических достижений, руководство Таджикистана пошло по скользкому пути усиления единоличной власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.