Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«В заснеженных донецких степях». Газета «Правда» о ситуации на Украине

Несмотря на целую череду праздничных дней и якобы заключённое очередное перемирие, на юго-востоке Украины продолжаются бои и обстрелы вдоль всей линии фронта ЛНР и ДНР.

По страницам газеты «Правда»
2017-01-17 12:58

НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ попытки украинских диверсионных групп закрепиться в нейтральной зоне и нащупать слабые места в обороне ополченцев. Невзирая на Рождество, тишина на фронте сохранялась только до 11 утра. Потом начались обстрелы из всех видов оружия. Под огнём оказались и окраины столицы ДНР — посёлки Трудовские и Александровка, район аэропорта, посёлок Жабичево и село Спартак. Тогда за сутки ВСУ совершили 491 выстрел, из них: минами калибра 82 мм и 120 мм 57 раз, снарядами калибра 122 мм и 152 мм 69 раз, танковыми снарядами калибра 125 мм 24 раза, остальные обстрелы производились из гранатомётов, техники и различного стрелкового оружия. На следующий день всё повторилось — обстрелы велись 521 раз.

С той же регулярностью всё это продолжалось практически до начала наступившей недели. Так, в ночь на воскресенье украинские военные обстреляли прифронтовой Углегорск на севере ДНР. При этом была повреждена система газоснабжения города. Преступники из числа украинской военщины за сутки с 15 на 16 января 796 раз нарушили режим прекращения огня. Как сообщил исполняющий обязанности мэра Горловки Иван Приходько: «В 17.45 в посёлок Доломитное, что находится в так называемой серой зоне (не занятой войсками ни одной из сторон), со стороны ВСУ в дом, где проживает семья из четырёх человек — двое мальчиков трёх и шести лет и их родители — угодила мина. Она разорвалась в комнате, где был младший ребёнок, один из осколков попал в коленный сустав мальчика, повредив чашечку в шести местах. Ребёнок прооперирован, сейчас он находится в реанимации».

Разведка ополчения продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так, в расположение подразделений ВСУ, дислоцирующихся к западу от посёлка Луганское Артёмовского района (захваченная украинской армией часть территории ДНР), на бронетранспортёрах и армейских грузовиках прибыло подкрепление. Все 200 прибывших военнослужащих вооружены и экипированы в соответствии с условиями зимней кампании.

Также стало известно, что в числе доставленных к посёлку Луганское украинских военных находятся 20 человек со снайперской подготовкой. В город Волноваха, в полусотне километров к югу от Донецка, где находится один из главных центров дислокации украинских войск в зоне так называемой АТО, прибыла группа из пяти иностранных военных инструкторов. Они говорят между собой на английском языке, а с офицерами ВСУ общаются через переводчика. Как выяснилось, присланные в Волноваху военные инструкторы являются специалистами по сооружению полевых укреплений и фортификационных объектов на территории, где ведутся активные боевые действия. Прибытие подкрепления, включающего в себя снайперов и иностранцев, свидетельствует, что боевые действия, в особенности на Светлодарской дуге, планируется продолжать по нарастающей.

Предыдущая попытка прорвать линию обороны на этой дуге стоила жизни более чем двум сотням украинских солдат. Но ВСУ несут не только боевые потери: лишь в новогоднюю ночь в результате отравления алкогольным суррогатом и неосторожного обращения с оружием и взрывчатыми веществами они потеряли в зоне АТО семерых военнослужащих, пятеро получили ранения, ещё трое ослепли. Жертвами отравления алкогольным суррогатом за вторые сутки года стали ещё четыре военнослужащих ВСУ, семеро госпитализированы.

НА УКРАИНЕ январь — один из самых щедрых на праздники месяцев. И коммунисты с особым настроением отметили день завершения освобождения Житомирщины от немецко-фашистских захватчиков, который выпадает на 14 января.

Накануне 73-й годовщины этого знаменательного события коммунисты, ветераны, в том числе участники боевых действий, областная организация Союза советских офицеров, под красными знамёнами Победы провели митинг памяти у монумента Славы. Их выступления были пронизаны не только благодарностью Красной Армии, советским партизанам и подпольщикам, но и болью за беспамятство чиновников нынешней Украины, за тех, кто, не жалея себя, отстоял честь и независимость нашей Родины в грозные годы Великой Отечественной войны.

Все были едины в том, что равнодушие нынешней власти к подвигу многонационального советского народа в годы Великой Отечественной войны, к его решающему вкладу в Победу над фашистской Германией и её сателлитами во Второй мировой войне — преступление не только перед поколением победителей, но и перед будущим Украины.

Коммунисты местных партийных организаций пообещали сделать всё, чтобы правда истории восторжествовала, чтобы святую Победу над фашизмом народ Украины помнил в веках.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.