Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ТАСС: В Харькове участники протестов против "майдана" получили пять лет тюрьмы

Киевский районный суд Харькова сегодня вынес обвинительный приговор четырем участникам протестов под Харьковской областной администрацией в апреле 2014 года, которые выступали против событий на "майдане". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Двое мужчин (1983 и 1987 г. р.) приговорены к пяти годам лишения свободы. Еще двое злоумышленников (1986 и 1983 г. р.) приговорены к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года", - говорится в сообщении. Имена и фамилии осужденных не сообщаются.

По информации начальника отдела прокуратуры Харьковской области Игоря Чубы, всего в причастности к столкновениям под Харьковской областной администрацией обвиняются 64 человека.

В феврале 2014 года после государственного переворота и устранения Виктора Януковича от власти на Украине, на востоке страны, в частности в Харькове, где преобладает русскоязычное население, начались массовые протесты.

Противостояние в Харькове между противниками и сторонниками "евромайдана" сопровождалось мирными демонстрациями, а затем попытками захватить здание обладминистрации с обеих сторон.

События 6 и 7 апреля 2014 стали апогеем противостояния в Харькове - после массовых беспорядков противники "майдана" захватили администрацию и провозгласили Харьковскую народную республику (ХНР). Несмотря на сильные пророссийские настроения в регионе, сторонники ХНР потерпели поражение. Спецподразделения министерства внутренних дел Украины освободили административное здание. Позднее были задержаны 65 человек.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.