Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Regions.ru. Сергей Обухов: На Украине неоткуда взяться суверенитету, если американские советники сидят там в правящих кабинетах

24 августа Украина отмечает День Независимости - в этот день в 1991 году Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости страны. Накануне, по случаю 25-й годовщины, Порошенко наградил орденами Свободы депутата парламента Канады, бывшего премьер-министра Канады Стивена Харпера, а также сенаторов США Ричарда Лугара (от штата Индиана) и Джона Маккейна (от штата Аризона), а завтра в Киеве состоится военный парад, по центру столицы проедет около 200 единиц военной техники.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

"Сегодня уровень суверенности страны немногим выше уровня Украинской ССР, - приводит ТАСС мнение директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортник. - Формальных ее признаков больше, но реальных политических - нет. А учитывая зависимость государства от западных стран, мы можем констатировать, что исторический круг для Украины замкнулся, и в политическом плане мы вернулись в 1991 год. Только теперь мы зависим не от Москвы, а от Брюсселя и Вашингтона".

В преддверии Дня независимости в украинских СМИ появилось сразу несколько социологических исследований, посвященных настроениям граждан в преддверии юбилейной даты. Исследования далеко не столь оптимистичны, как заявления и праздничные планы первых лиц. "Актуальные комментарии" приводят данные опроса, проведенного ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР, в том числе, и на Украине, - 60% украинцев старше 35 лет считают, что при советской власти жилось лучше. Примечательно, что такой значительный процент показали люди не только старшего поколения, но и те, кто застали провозглашение суверенитета еще очень молодыми людьми, и чье личное и профессиональное становление пришлось именно на годы независимости.

Довольно серьезно поменялись за последнее время политические предпочтения украинцев. Так, 75% респондентов уже другого соцопроса, проведенного фондом Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС), разочаровались в деятельности президента Петра Порошенко, 47,7% оценивают его деятельность категорически негативно, и только лишь 2,6% поддерживают нынешнего гаранта украинской Конституции. Иными словами, за два с лишним года президентства рейтинг Порошенко рухнул полностью: в мае 2014 года на выборах, напомним, ему отдали голоса 54,7% украинцев.

Примечательно, что по данным того же исследования... трети украинцев, как правитель, нравится Иосиф Сталин.

Довольно скептически высказались украинцы и относительно независимости собственной страны: меньше половины, 38% опрошенных, считают Украину суверенной державой. За двадцать пять лет Украина понесла катастрофические потери - в экономике, в промышленности, в социальной сфере, причем падение значительно усугубилось за последние два года, констатируют эксперты.

Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов ответил на вопрос корреспондента Regions.ru: Как вы оцениваете достижения и последствия 25 лет независимости Украины? Как вы прокомментируете результаты опросов? Что бы вы пожелали братском народу?

Исторический опыт свидетельствует, что подлинного суверенитета Украина может добиться только в союзе с Россией. Все остальные политические союзы могут вести ее лишь к ликвидации и полному отсутствию суверенитета, идентичности. И мы прекрасно видим, что за эти 25 лет никакой независимости, никакого суверенитета Украина не приобрела.

Откуда там взяться суверенитету, когда американские советники сидят на Украине в правящих кабинетах, когда американцы из своего посольства руководят там всей текущей деятельностью?

Никакой скрепляющей идеи на Украине как не было, так и нет. Зато есть единый народ: русские, украинцы и белорусы. А педалирование своих особенностей и отрыв от единых корней может привести Украину только к усыханию украинской ветви единого народа, что сейчас и происходит. Если ты отсекаешь себя от общего корня, то формально ты становишься, конечно, независимым, но при этом гибнешь. К сожалению, сами украинцы начинают это понимать лишь при обострении геополитических отношений. Народ прозревает только в годину несчастий.

Пожелать украинскому народу могу одно: вспомнить все лучшее, что нас объединяло и спасало. Никто не покушается ни на их язык, ни на культуру, ни на суверенитет. Но отказываться от своих корней ни в коем случае нельзя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.