Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Толпе не удалось повалить памятник Дзержинскому в Запорожье

INTERFAX.RU - Попытки жителей Запорожья свалить шестиметровый памятник Дзержинскому на площади Свободы пока не увенчались успехом. Десятки человек сначала забросали монумент яйцами, а затем в течение часа пытались повалить скульптуру с помощью тросов. Однако "гранитный Феликс" даже не пошатнулся.

По материалам ИНТЕРФАКС
2014-11-07 22:01

При этом в толпе возникла потасовка. Защитники памятника Дзержинскому, среди которых бывшие пограничники, попытались отговорить горожан от намерения повалиь памятник. Не добившись успеха, пограничники ушли.

Сейчас активистам препятствуют сотрудники милиции, которые пришли на площадь через час после начала акции. Они просили присутствующих разойтись по домам.

Между правоохранителями и участниками акции периодически возникают потасовки. Люди с площади не уходят. Они заявляют, что этот памятник дестабилизирует обстановку в городе.

Памятник Дзержинскому установили в Запорожье в 1977 году. Он представляет собой статую из серого гранита, высота - шесть метров.

Как рассказали корреспонденту агентства жители Запорожья, которые присутствовали при сборке памятника в 1977 году, внутри скульптуры есть железный стержень, на который скульптуру Дзержинского насаживали по частям, а подножие памятника монолитно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.