Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление Президиума ЦК Компартии Украины о ситуации в стране: Власть и т.н. оппозиция в борьбе за право грабить простой народ развязали гражданскую войну

На сайте ЦК Компартии Украины на украинском языке опубликовано заявление Президиума ЦК КПУ о ситуации в стране. Публикуем оригинал заявления.

Президиум ЦК КПУ
2014-02-21 21:59 (обновление: 2014-02-22 02:39)

Президиум Центрального Комитета Компартии Украины выражает глубокое и искреннее соболезнование по поводу трагических событий, которые привели к массовой гибели людей во время силового противостояния в Киеве и других городах Украины.

Президиум ЦК Компартии Украины заявляет о недопустимости дальнейшей эскалации насилия и настаивает на полном прекращении огня и любых действий, направленных на разжигание вражды в обществе.

Президиум ЦК Компартии Украины возлагает всю вину за кровь и братоубийство на тех, кто за 22 года господства олигархических кланов довел народ до грани терпения, и тех, кто сегодня сознательно в борьбе за власть толкнул людей на смерть.
С самого начала Компартия настаивала исключительно на демократическом и мирном пути решения спорных вопросов. Учитывая большое разнообразие взглядов в обществе и с целью избежать насилия, мы предложили объявить Всеукраинский референдум, чтобы люди имели возможность свободно определить, как жить дальше. Однако власть и так называемая «оппозиция» общими усилиями запретили его проведение и в борьбе за пост Президента, в борьбе за право грабить простой народ развязали гражданскую войну.

Президиум ЦК Компартии Украины напоминает, что именно коммунисты первыми предложили план мирного выхода из общественно-политического кризиса, когда еще не пролилась ни одна капля крови: убрать с улиц все криминальные группировки, сесть за стол переговоров, назначить техническое правительство, провести широкую политическую реформу, отменить пост Президента или, на первом этапе, ограничить его полномочия и перейти от президентско-парламентской к парламентской республике. Ни власть, ни так называемая «оппозиция» такой план не поддержали, вместо этого вместе сделали все, чтобы сегодня пожар войны пылал по всей Украине.

Президиум ЦК Компартии Украины обращается ко всем политическим силам, общественным организациям, ко всем гражданам Украины, мы обращаемся к «полевым командирам» и руководителям силовых структур с призывом сделать все, чтобы больше не пострадал ни один человек. Мы призываем принять наш план мирного урегулирования и обеспечить мирное небо для народа Украины, обеспечить мир и спокойствие в государстве.
Обеспечим мир – и появится возможность для строительства подлинно народного государства, а не государства олигархов, под какими бы знаменами они ни стояли и какими лозунгами ни прикрывались.

Еще раз выражая глубокое соболезнование родным и близким погибших, Компартия заявляет, что всегда была и будет вместе с простым народом, вместе с трудящимися Украины.
Президиум ЦК Компартии Украины

 

Президія Центрального Комітету Компартії України висловлює глибоке і щире співчуття з приводу трагічних подій, які призвели до масової загибелі людей під час силового протистояння у Кієві і інших містах України.

Президія ЦК Компартії України заявляє про неприпустимість подальшої ескалації насильства і наполягає на повному припиненні вогню та будь-яких дій, спрямованих на розпалювання громадянської ворожнечі.

Президія ЦК Компартії України покладає всю провину за кров і братовбивство, на тих, хто за 22 роки панування олігархічних кланів довів народ до межі терпіння і тих, хто сьогодні свідомо у боротьбі за владу кинув людей на смерть.

З самого початку Компартія наполягала виключно на демократичному і мирному шляху розв’язання спірних питань. Враховуючи багатоманітність поглядів у суспільстві і з метою запобігти насильству, ми запропонували оголосити Всеукраїнський референдум, щоб люди мали можливість вільно вирішити, як жити далі. Але влада і так звана “опозиція” спільними зусиллями заборонили його проведення і у боротьбі за посаду Президента, у боротьбі за право грабувати простий народ, розв’язали громадянську війну.

Президія ЦК Компартії України нагадує, що саме комуністи першими запропонували план мирного виходу з суспільно-політичної кризи, коли ще не пролилася жодна крапля крові: прибрати з вулиць всі кримінальні угрупування, сісти за стіл переговорів, призначити технічний уряд, провести широку політичну реформу, скасувати посаду Президента або, на першому етапі, обмежити його повноваження і перейти від президентсько-парламентської до парламентської республіки. Ні влада, ні так звана “опозиція” такий план не підтримали, натомість разом зробили все, аби сьогодні пожежа війни палала по всій Україні.

Президія ЦК Компартії України звертається до всіх політичних сил, громадських організацій, до всіх громадян України, ми звертаємося до “польових командирів” і керівників силових структур із закликом зробити все, аби жодна людина більше не постраждала. Ми закликаємо прийняти наш план мирного врегулювання і забезпечити мирне небо для народу України, забезпечити мир і спокій у державі.

Забезпечимо мир – з’явиться і можливість для розбудови справді народної держави, а не держави олігархів, під яким б знаменами вони не стояли і якими гаслами б не прикривалися.

Ще раз висловлюючи глибоке співчуття рідним та близьким загиблих, Компартія заявляє, що завжди була, є і буде разом з простим народом, разом з трудящими України.

 

Президія ЦК Компартії України

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.