Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Взаимоотношения Белоруссии и Китая заслуживают высочайшей оценки. Странам удалось достичь значительных результатов, при этом они обладают довольно большим потенциалом для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в научно-технической сфере.
Такое мнение высказал журналистам посол КНР в Белоруссии Гун Цзяньвэй. Дипломат выделил пять направлений, которые, на его взгляд, развиваются наиболее успешно. Прежде всего это политические отношения: «В 2013 году состоялся государственный визит президента Белоруссии в Китай. Во время этой встречи были достигнуты договорённости двух лидеров по стратегическим вопросам. И в первую очередь, это повышение статуса наших взаимоотношений».
Динамика наблюдается и в экономическом взаимодействии, развиваются культурные и гуманитарные связи. Ещё один момент, который выделил Гун Цзяньвэй, — региональное сотрудничество. Здесь, по его словам, речь идёт не только о протокольных визитах: несколько провинций и городов Поднебесной активно участвуют в реализации проекта по строительству Китайско-белорусского индустриального парка.
Что касается совместных экономических проектов, то все они, по его словам, довольно успешны. В будущем, считает Гун Цзяньвэй, их копилку могли бы пополнить проекты в научно-технической сфере. «У Белоруссии очень хорошие наука и техника, у себя в стране мы также уделяем этим вопросам серьёзное внимание, — отметил посол. — А значит у нас есть очень большие потенциальные возможности. Например, речь может идти о взаимодействии на региональной основе в фармацевтике».
Гун Цзяньвэй отметил, что КНР намерена продолжить участие в модернизации автомобильных и железных дорог в Белоруссии.
В январе—сентябре 2013 года экспорт белорусских товаров в Китай составил 390,5 млн. долларов (100,9% к аналогичному периоду 2012 года). В предыдущем году ключевыми белорусскими экспортными товарами в эту страну стали калийные удобрения, капролактам, полиамиды, грузовые автомобили, машины и механизмы для уборки и обмолота сельхозкультур, тракторы и седельные тягачи, необработанные лесоматериалы. В 2009 году в КНР зарегистрированы два совместных предприятия (СП) — по техническому обслуживанию и сборке карьерных самосвалов «Белаз» и по сборке кормоуборочных комбайнов с участием производственного объединения «Гомсельмаш» (Харбин). В августе 2010 года в Харбине начало работать СП по сборке энергонасыщенных тракторов МТЗ «Харбин Дон Цзин Минск трактор».