Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Гавана, Куба. – В рамках проходящей в Гаване III международной встречи представителей теоретических изданий левых партий и движений Секретарь ЦК КПРФ Станислав Аниховский встретился с кубинскими исследователями: директором Института культурных исследований имени Хуана Маринелло Луисом Эмилио Айбаром, научным сотрудником Гаванского института философии Феликсом Вальдесом и научным сотрудником того Института культурных исследований Льяниско Луго.
Ключевой темой дискуссии стали проблемы развития и популяризации марксистско-ленинского учения в Российской Федерации и на Кубе. Участники единогласно отметили, что в современных условиях крайне важно актуализировать марксизм, наглядно демонстрируя его неразрывную связь с общественной практикой.
Было подчеркнуто, что марксизм – это не застывший набор теоретических схем, а действенный способ изучения и преобразования общества. В этой связи стороны обсудили важность противодействия многочисленным буржуазным нападкам на марксистское учение.
Особое внимание уделили вопросам партийно-политической учебы. Участники сошлись во мнении о необходимости усилить изучение марксизма в этом формате и, что особенно важно, найти эффективные способы привлечения к изучению идей Маркса молодежи.
Со своей стороны, кубинские представители, в частности Луис Эмилио Айбар, указали на необходимость глубокого изучения опыта Кубинской революции и развития марксистской мысли такими лидерами, как Фидель Кастро и Че Гевара.
По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества и обмене опытом практической работы между российскими и кубинскими институтами и партийными структурами.