Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Как борются с коррупцией в китайской армии

Трудно поверить, что славная Народно-освободительная армия Китая (НОАК) потеряла за последние пять лет мирной жизни около 100 генералов, то есть больше, чем за все годы её героической вооружённой борьбы. Но именно об этом пишут в последние дни многие китайские и региональные СМИ.

По страницам газеты "Правда".
2017-12-13 16:24

СМЕЩЕНИЕ с занимаемых постов, арест, тюремное заключение и смерть генералов — следствие антикоррупционной кампании, широко развёрнутой генеральным секретарём ЦК Компартии Китая Си Цзиньпином. «Коррупция — главный враг партии», — заявил китайский лидер с трибуны XIX съезда КПК, который недавно прошёл в Пекине.

Но Си Цзиньпин возглавил решительную борьбу с коррупцией ещё пять лет назад, когда впервые стал генеральным секретарём ЦК КПК. За прошедшее с 2012 года время более полутора миллионов членов Компартии Китая были арестованы и осуждены за взяточничество и другие экономические преступления. За тот же период 13 тысяч офицеров и генералов НОАК попали под подозрение в коррупционных деяниях и подверглись арестам.

Некоторые из проштрафившихся не доходили до суда. Так, несколько дней назад в своём доме в Пекине повесился бывший начальник отдела по политической работе Центрального военного совета КНР генерал Чжан Ян. А в 2014 году после допросов свели счёты с жизнью два адмирала. Против них всех были выдвинуты веские обвинения во взятках в особо крупных размерах. Так, с генералом Чжан Яном связан эпизод на 3,7 млн долларов, в его доме были найдены дорогостоящие предметы. На чём же наживались эти «паркетные» генералы и адмиралы? Выяснилось, что своё сверхбогатство они сколачивали, главным образом, торгуя должностями.

Трудно говорить о боеспособности армии, где командирский корпус формируется за взятки, а не по показателям в боевой и политической подготовке. Не случайно генсек ЦК КПК Си Цзиньпин неоднократно высказывал замечания в адрес военных, требовал повысить боеготовность НОАК.

На XIX съезде КПК была поставлена задача превратить НОАК в вооружённые силы «мирового уровня». Очевидно, что без очищения армейских рядов от нечистых на руку офицеров и генералов этого не достичь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.