Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». Лидеры Китая и Вьетнама на встрече договорились упрочить отношения дружбы и солидарности

Завершившийся четырёхдневный официальный визит в Китай Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга имеет все основания стать вехой в развитии отношений двух народов и государств. И не потому, что хозяева оказали партийному руководителю соседней страны почести на уровне главы сверхдержавы с приветственными артиллерийским салютом и почётным караулом, беседами со всеми первыми лицами КНР. Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, Председатель КНР Си Цзиньпин удостоил вьетнамского гостя приглашением на особо доверительное мероприятие — чайную церемонию в узком кругу.

По страницам газеты «Правда», Петр Цветов
2017-01-17 12:45

ГЛАВНЫЙ ИТОГ визита и переговоров — стороны объективно оценили состояние двусторонних отношений и наметили конкретные шаги по их развитию в интересах народов обоих государств, всеобщего мира и региональной стабильности. Все договорённости зафиксированы в подписанных во время визита совместном коммюнике и 15 соглашениях.

Первостепенное внимание было уделено вопросам сотрудничества двух коммунистических партий. Приветствуя решения партийных форумов Вьетнама и Китая последнего времени, признавая их самоценность, коммунисты двух стран выразили живую заинтересованность в расширении обмена опытом партийной работы партийными делегациями разного уровня, вплоть до провинциального, в сотрудничестве в подготовке партийных кадров.

Немаловажное значение для решения стратегических задач революционного обновления Вьетнама и Китая имеет область экономики. Здесь есть свои проблемы. Китай — торговый партнёр СРВ номер один (в прошлом году товарооборот достиг почти 90 млрд. долларов), но торговый баланс хронически из года в год складывается с большим дефицитом для Вьетнама. Китайское руководство обещало принять меры для устранения дисбаланса. Кроме того, обещана помощь в модернизации ряда участков железной дороги на севере Вьетнама в аграрном секторе, в использовании водных ресурсов, в направлении китайских инвестиций и высоких технологий в экономику страны.

Новый импульс будет придан взаимодействию регионов, расположенных по обе стороны границы двух государств. Планируется создать специальную зону приграничной торговли СРВ и КНР.

Особое внимание во время визита вьетнамского лидера в КНР мировые СМИ уделили подходу сторон к вопросу о спорах вокруг островов в Южно-Китайском море. Известно, что оба государства претендуют на суверенитет над островами Спратли и Парасельские, и нередко в последние годы споры между рыбаками и пограничниками ставили отношения в регионе почти на грань войны.

Руководители двух стран прежде всего отметили, что данный спор касается главным образом отношений Вьетнама и Китая, тем самым дав понять, что им не нужны посредники (в кои навязываются США и некоторые другие государства). Стороны признали сложность этой проблемы, но не слишком драматизировали её. Была подтверждена обоюдная приверженность мирному, дипломатическому пути улаживания спорных вопросов в интересах стабильности в регионе. В совместном коммюнике указано, что стороны будут вести переговоры в духе дружбы, искать существенные и долгосрочные меры урегулирования, приемлемые для обеих сторон, и одновременно изучать вопрос о возможностях сотрудничества в эксплуатации морских ресурсов, не будут предпринимать действий, которые могли бы осложнить ситуацию, вызвать новые споры в Южно-Китайском море. Стороны намерены продолжать работу над международно-правовыми документами по морским пограничным проблемам.

Показательно, что в рамках этого визита министрами обороны СРВ и КНР была подписана Концепция оборонного сотрудничества на период до 2025 года, которая нацеливает военных обоих государств на развитие сотрудничества в подготовке кадров, в военно-технических исследованиях, на взаимодействие на морских границах. Это ещё одна гарантия смягчения напряжённости и предотвращения конфликтов в Южно-Китайском море.

В дни визита часто вспоминали, что традиционные отношения дружбы, добрососедства, взаимопомощи между народами и коммунистами Вьетнама и Китая были взлелеяны Хо Ши Мином и Мао Цзэдуном. Это действительно так. И ещё один исторический факт: вьетнамо-китайские отношения ухудшились, когда харизматичные революционеры ушли из жизни. Сегодняшние воспоминания о них явно призваны восстановить былой характер прочных отношений дружбы и солидарности, который существовал в годы борьбы с колонизаторами и империалистами. Такой характер вьетнамо-китайских отношений служит интересам борьбы за всеобщий мир и социальный прогресс народов, задачам построения социализма во Вьетнаме и Китае.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.