Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Китай наращивает экономическое сотрудничество с Узбекистаном. Главными направлениями являются экспорт узбекских сырьевых ресурсов в КНР, а также фармацевтика, транспортная сфера и даже совместное производство мобильных телефонов. Но наибольшую заинтересованность Пекина вызывают поставки природного газа. В ближайшее время начнётся разработка нескольких месторождений с участием китайской стороны.
В прошлом году товарооборот между двумя странами достиг рекордной отметки в 4 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 58%. Таким образом, среди внешнеторговых партнёров Китая в Центральной Азии Узбекистан занимает третье место, уступая Казахстану (23 миллиарда) и Туркмении (более 10 миллиардов). Однако в ближайшие годы Ташкент может потеснить соседей, тем более что стороны демонстрируют готовность развивать экономические отношения по целому ряду направлений.
Одним из важнейших является энергетика. В последние годы Китай всё больше удовлетворяет свои возрастающие потребности в природном газе за счёт импорта. Главным источником импортного «голубого топлива» являются центральноазиатские республики. В конце 2009 года была сдана в эксплуатацию первая ветка газопровода Центральная Азия — Китай, а в июне этого года завершено строительство уже третьей ветки, на очереди — четвёртая. Первоначально планировалось, что наполнять газопровод будут три республики региона — Туркмения, Узбекистан и Казахстан. Однако пока основным поставщиком газа в Китай является только Туркмения. Что касается Узбекистана, то экспортировать «голубое топливо» страна начала два года назад. Согласно рамочному соглашению, в 2013 году Ташкент должен был поставить Китаю 10 миллиардов кубометров газа, однако в действительности объём поставок не превысил 6 миллиардов. Добыча газа в Узбекистане в последние годы неуклонно снижается: сказываются истощение открытых ещё в советское время месторождений, а также износ инфраструктуры.
В этих условиях Китай решил действовать по принципу: «Если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе». Государственный банк развития КНР выделяет Узбекистану кредит на завершение строительства двух дожимных компрессорных станций в Кашкадарьинской области. Помимо этого, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и «Узбекнефтегаз» создали совместное предприятие, которое займётся разведкой и разработкой газоконденсатных месторождений. Это уже не первый проект подобного рода. В 2006 году CNPC начала разведку в крупнейших нефтегазовых районах Узбекистана. В результате на сегодняшний день открыты три новых месторождения — «Ходжасаят», «Ходжадавлат» и «Восточный Алат». Та же корпорация рассматривает вопрос вхождения в проект по строительству крупного газохимического комплекса на юге Узбекистана.
Ещё одной важной статьёй узбекского экспорта в Китай является уран. По итогам прошлого года Ташкент вдвое увеличил поставки стратегического сырья Пекину — с 887 до 1663 тонн, заняв, таким образом, второе место среди экспортёров урана в Поднебесную (первое стабильно удерживает Казахстан).
Поставками сырья экономическое сотрудничество не ограничивается. В прошлом году был создан узбекско-китайский промышленный парк высоких технологий. С участием китайских компаний на территории специальной индустриальной зоны «Джизак» в Сырдарьинской области начато производство мобильных телефонов, строительных материалов и другой продукции. Настоящим прорывом в отношениях двух стран стал визит в Узбекистан Председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре 2013 года. По итогам переговоров было подписано три десятка договоров, предусматривающих реализацию совместных проектов на общую сумму 15 миллиардов долларов. Среди них — строительство крупнейшего в регионе 19-километрового железнодорожного туннеля через перевал Камчик стоимостью 455 миллионов долларов. С помощью туннеля наладится бесперебойное транспортное сообщение между центральной частью Узбекистана и Ферганской долиной. Завершение строительства намечено на 2016 год.
Кроме того, Китай намерен построить в республике новый завод по переработке хлопкового волокна, несколько фармацевтических предприятий, а также химический комплекс по выпуску поливинилхлорида стоимостью 470 миллионов долларов. Способствуя индустриальному развитию Узбекистана, эти проекты, бесспорно, будут служить укреплению экономической мощи страны и повышению уровня жизни населения.