Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
На прошедшем на минувшей неделе заседании Федеральной резервной системы (ФРС) ее уходящий глава Джером Пауэлл открыто обвинил действующую власть (то есть Трампа) в подрыве независимости Федрезерва и объявил, что после ухода с поста председателя продолжит отстаивать независимость регулятора в роли рядового члена Совета директоров. В результате подмять под себя ФРС американскому президенту пока не удастся.
Про увлекательную сагу об отношениях президента Трампа и главы ФРС Джерома Пауэлла мы уже писали несколько раз — см. «“Перестройка” по-американски» (Правда, №70, 4.07.2025, https://kprf.ru/roscrisis/235825.html), «Капитуляция Федрезерва» (Правда, №104, 23.09.2025, https://kprf.ru/roscrisis/237599.html), «Из космоса в бездну» (Правда, №10, 03.02.2026,https://kprf.ru/crisis/240927.html ).
Суть в том, что Трамп всеми способами (включая угрозы уголовного преследования для наиболее несговорчивых) пытается заставить ФРС быстрее снижать ключевую ставку, а регулятор во главе с Джеромом Пауэллом с разной степенью успешности пытается отстаивать свою независимость и принимать решения, продиктованные не волей исполнительной власти, а экономической целесообразностью — а именно, залипшей выше целевого ориентира (а теперь уже и вновь ускоряющейся) инфляцией, при относительно низкой безработице.
Сейчас в этой увлекательной саге разыгрывается новый эпизод — плановая смена главы ФРС. Полномочия Пауэлла как главы регулятора истекают в уже в мае, и на смену ему приходит выдвиженец Трампа Кевин Уорш. Его кандидатура уже одобрена соответствующим комитетом в Конгрессе, значит, вопрос о его назначении можно считать решенным.
Уорш является сторонником более быстрого снижения ключевой ставки (за это Трамп его и выбрал), хотя говорить о том, что он будет в целом более мягким, пока преждевременно. Наряду со снижением ставки Уорш, продвигает идею возврата к сокращению баланса ФРС (то есть «печатный станок наоборот»). Тем самым, при новом главе смягчение денежно-кредитной политики (ДКП), вызванное снижением ставки, может быть компенсировано (хотя бы частично) ее ужесточением от сокращения баланса ФРС.
Более того, Уорш выступает против практики, неформально (и с долей сарказма) называемой в финансовых кругах «опционом-пут от Федрезерва» (Fed put). Это когда при любой более-менее значимой просадке финансового рынка регулятор спешит на помощь и заливает рынок свеженапечатанными долларами.
На финансовых рынках опцион-пут — это контракт, который за определенную плату дает его покупателю право в определенный момент в будущем продать актив по определенной цене, даже если на тот момент рыночная цена актива будет значительно ниже. Таким образом, опцион-пут фактически представляет собой страховку от падения цены актива. Вот и «опцион-пут от Федрезерва» фактически дарит участникам рынка страховку (за госсчет) от обвала цен, отсюда и такое неформальное название. Уорш считает, что такая практика искажает ценообразование на финансовых рынках и ее надо прекращать.
Так что по совокупности взглядов (во всяком случае, высказываемых публично) Уорша нельзя назвать явным «голубем» (поэтому-то ралли на рынке золота и сменилось обвалом, когда его кандидатура была объявлена впервые — см. указанную статью «Из космоса в бездну»). Вполне возможно, что в недалеком будущем Трамп разочаруется в своем выдвиженце (как он разочаровался в Пауэлле, которого он сам выдвинул на должность главы ФРС в свой прежний президентский срок). Однако в вопросе снижения ставки Уорш вполне готов действовать в соответствии с желаниями президента.
***
В минувшую среду состоялось заседание ФРС, последнее для Пауэлла в роли ее председателя. Несмотря на ставшие уже привычными призывы Трампа снизить ставку, регулятор оставил ее неизменной (как и ожидалось). При этом формулировки заявления стали более ястребиными (сделан акцент на инфляционные риски).
Как всегда в последние несколько месяцев, был один голос за снижение ставки — от трамповского выдвиженца Стивена Мирана. Это верный член команды Трампа: он во всем безоговорочно поддерживает президента. В частности, он выступает не только за более быстрое снижение ставки, но и открыто призывает к подчинению Федрезерва исполнительной власти.
Как будет видно из дальнейшего, важно, что мандат члена Совет директоров у Мирана уже истек. Трамп назначил его на место Адрианы Куглер, чей мандат истекал в январе 2026 года (она за несколько месяцев до окончания мандата внезапно и без объяснения причин ушла в отставку; ходят слухи, что ей намекнули на возможное уголовное преследование — см. «Капитуляция Федрезерва»).
Так что Миран остается в Совете директоров лишь до тех пор, пока Конгресс не одобрил кандидатуру ему на замену. Одобрять самого Мирана на полный срок Конгресс точно не будет, поскольку там даже многие республиканцы понимают, насколько важна в рыночной экономике независимость центробанка. Таким образом, оттягивая выдвижение приемлемой для Конгресса кандидатуры на замену Мирану, Трамп пытается сохранить верного члена своей команды в Совете директоров ФРС как можно дольше.
В несогласии Мирана с сохранением ставки не было ничего необычного. Более интересно то, что три голосующих члена Комитета по ставкам были несогласны с сохранением умеренно-мягкого сигнала в заявлении (то есть фразы, фактически означающей, что следующее движение по ставке будет снижением). Таким образом, члены Комитета по ставкам уже готовятся к борьбе с разгоняющейся инфляцией: «ястребы» усиливают давление.
Но самое интересное было на пресс-конференции Джерома Пауэлла. Эта пресс-конференция была выдержана в подчеркнуто ястребином тоне (инфляция растет, не ждите никаких снижений ставки, пока остается неопределенность с Ближним Востоком). Более того, Пауэлл открыто заявил, что действия нынешней исполнительной власти (то есть Трампа) подрывают независимость ФРС.
Можно было бы, конечно, отмахнуться от заявлений уходящего главы ФРС, считая, его «хромой уткой», но не тут-то было. В ходе пресс-конференции он сделал сенсационное заявление: по окончании своего мандата председателя уходить совсем из Совета директоров Пауэлл не будет (его мандат как члена Совета директоров истекает в 2028 году).
Это резкий разрыв с традицией. Считается (хотя формально это не закреплено), что после ухода с поста бывший председатель должен вообще уходить из ФРС, чтобы не создавать там альтернативного центра силы, ведь его старые связи и знания дают ему большое влияние, которое сразу не уходит.
Если бы Пауэлл ушел совсем, то Уорш получил бы его мандат члена Совета директоров и мог бы быть избран его председателем. Теперь же мандат Пауэлла не освобождается, поэтому единственная возможность ввести Уорша в Совет директоров — это одобрить его кандидатуру на замену Мирану, чей мандат, как уже было сказано выше, истек.
Тем самым, решение Пауэлла остаться в Совете кардинально меняет расклад сил. Если бы Уорш пришел на место Пауэлла, то из семи членов Совета четверо было бы четверо готовых в той или иной степени поддерживать Трампа, то есть у сторонников президента в Совете получилось бы большинство.
Автоматически большинство в Совете не означало бы, что ускоренное снижение ставки на фоне разгоняющейся инфляции можно считать делом решенным, ведь помимо семи членов Совета директоров, в Комитет по ставкам с правом голоса входят (по принципу ротации) четыре председателя региональных резервных банков, а они обычно не склонны потакать хотелкам Трампа (их кандидатуры не выдвигаются президентом). Но большинство в Совете в долгосрочном аспекте позволило бы Трампу постепенно подмять под себя ФРС через кадровую политику и прочие косвенные рычаги влияния.
Теперь же, когда вместо Пауэлла уйти из Совета должен будет Миран, сторонники независимости ФРС сохранят в Совете большинство — четыре из семи. Так что можно считать, что этот раунд борьбы они выиграли.
***
Зачем мы столь подробно освещаем эту мыльную оперу из чужой внутренней политики? Во-первых, описанные события показывают, сколь ожесточенным стало противостояние Трампа и ФРС. В ход с обеих сторон идут инструменты, которые ранее в цивилизованных странах применять во внутриполитическом противостоянии было, мягко говоря, не принято (как в известном сериале «Карточный домик», только теперь всё происходит на самом деле).
А во-вторых (и это главное), от исхода противостояния Трампа и ФРС зависит ни много ни мало судьба американского доллара как основной мировой резервной валюты, поэтому даже нам в России стоит примерно понимать, что там происходит и каковы перспективы.
Подлинная независимость центробанка крайне важна для государства с капиталистической экономикой и реальной (а не декоративной) сменяемостью власти (точнее, команды у власти) через альтернативные выборы. Дело в том, что в такой стране у политического руководства есть большой соблазн перед выборами искусственно стимулировать экономический рост через необоснованно мягкую ДКП, а с неизбежно возникающим от этого (с определенным лагом) разгоном инфляции разбираться уже после выборов. Или вообще оставить эту инфляцию в наследство конкурирующей команде, если выборы всё-таки проиграны.
Если Трампу удастся подмять под себя ФРС, то в американском долларе следует ожидать более высокой инфляции, а значит, держать эту валюту в качестве резервов будет невыгодно. Это еще больше усилит уже начавшийся процесс размывания статуса американского доллара как основной мировой резервной валюты.
____________________
Статья опубликована в газете «Правда», №46, 05.05.2026, https://gazeta-pravda.ru/issue/46-31827-56-maya-2026-goda/igry-vokrug-dollara/