Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Парламент Молдавии, несмотря на сопротивление коммунистов и социалистов, одобрил решение о выходе страны из СНГ. Режим Санду нанёс очередной удар по собственной экономике, хотя данный шаг стопроцентно политический, он призван доказать верность курсу на Румынию и Евросоюз. При этом правительство хочет оставить в силе 104 экономических соглашения, принятых во время членства в Содружестве. Более того, окончательно Молдавия попрощается с этой организацией лишь через год: таковы правила.
В 2020 году после прихода к власти коалиции PAS и президента Майи Санду стало понятно, что рано или поздно прозападные либералы допилят сук, на котором страна ещё как-то держится. О намерении выйти из СНГ Кишинёв официально объявил в 2022 году и тогда же фактически заморозил все отношения в его рамках. Как видно, особой спешки не наблюдалось.
В Партии коммунистов Республики Молдова усомнились в том, что государству удастся сохранить экономические выгоды даже после выхода из СНГ. «Однопартийцев Санду не интересует, почему министр иностранных дел Попшой обманул парламентариев и экономистов. Он заверил, что получится выйти из организации и оставить в силе ранее принятые соглашения», — говорится в обращении на сайте партии.
Молдавские коммунисты обвинили парламентское большинство в открытом и последовательном голосовании за сокращение экспортного потенциала страны. «Минус шесть процентов экспорта и минус главный торговый партнёр наших виноделов. Видимо, слишком хорошо живём, раз можем себе позволить рубить экономику с плеча», — подчёркивается в их заявлении.
У Молдавии были и другие выгоды от членства в СНГ. За 30 лет были налажены торговые связи и беспошлинный экспорт. Молдавская продукция завоевала своих потребителей. Кишинёв мог выгодно закупать различное сырьё. Поставки из СНГ составляли значительную долю импорта. Действовал упрощённый режим признания документов, многие граждане учились и работали в странах Содружества.
Причины выхода являются откровенно популистскими. МИД Молдавии мотивирует этот шаг стремлением вступить в ЕС. Звучали пустые фразы о «несоблюдении ценностей и принципов СНГ». Также правительство сэкономит 176,5 тысячи долларов членских взносов, и по сравнению с ожидаемыми финансовыми потерями это сущий пустяк.
Санду ранее заявляла о необходимости полностью поменять международно-правовую базу с учётом стратегических приоритетов и евроинтеграции. Власти повторяют бесполезные заклинания об ориентации на западные рынки. Вот только кто там ждёт молдавскую продукцию?
Нынешний Евросоюз задыхается от милитаризации, антироссийских санкций, роста цен на продуты питания и топливного кризиса. Даже в более спокойные времена — в 2024 году — лишь 50,35 процента молдаван проголосовали на референдуме за вступление в ЕС. Если бы такой референдум проводился сейчас, даже вбросы и манипуляции могли не обеспечить власти нужных ей цифр.
Ещё одна проблема между Кишинёвом и Брюсселем — рассмотрение членства в связке с Украиной, а не по отдельности. Но для этого боевые действия на Украине должны быть прекращены. Ранее еврокомиссар по расширению Марта Кос заявила о невозможности ускоренного принятия Украины и Молдавии.
В конечном итоге выход из СНГ ударит по обычным гражданам. И без того измученная экономика лишится последних сил. Санду уверена, что Румыния и ЕС придут на помощь и компенсируют потери. Но в нынешних условиях Брюссель даже не может обеспечить кредитом Украину — свой главный приоритет в последние четыре года. Вряд ли еврочиновников сейчас волнует судьба молдавских виноделов и иже с ними.
Более того, на фоне бравурных речей о евроинтеграции падает экспорт молдавских товаров в Европу. А экономисты, за исключением совсем уж предвзятых, говорят о том, что поставки в СНГ ничем не заменить. Когда-то Молдавия отправляла на экспорт 75 процентов аграрной продукции, а сейчас ввозит её больше, чем вывозит. Та же Украина своими поставками овощей, фруктов, мяса и масла вытесняет местных производителей из магазинов и супермаркетов.
Санду и её союзники сжигают одни мосты, не построив другие. Ранее она же прямо заявила о желании объединиться с Румынией, одним из самых бедных государств ЕС, правительство которого как раз проводит масштабное сокращение бюджетных расходов. И в чём тут выгода, в чём перспектива, если беднее в результате станут обе страны? Один лишь популизм, рассчитанный на свой электорат, значительная часть которого проживает за рубежом.