Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Министерство труда и социальных дел Чехии отрапортовало о начале второго этапа сокращения пенсий бывшим «коммунистическим функционерам», занимавшим руководящие должности в органах власти или силовых структурах. Инициатива либерального правительства Петра Фиалы не нашла понимания в чешском обществе, обеспокоенном реальным положением дел в пенсионной системе. Этот шаг властей называют ударом по равноправию и преследованием тех, кто не нарушал законов ЧССР и современной Чехии.
Первый этап сокращений начался в марте и затронул 177 человек. Второй этап коснётся нескольких тысяч чиновников, которые не были судимы или наказаны другим способом за свою работу, совмещаемую с членством в Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) в период с 25 февраля 1948 года по 17 ноября 1989 года, когда началась «бархатная революция».
Соответствующие изменения были внесены в Трудовой кодекс, но вот толкового объяснения от властей на сей счёт так и не прозвучало. Получается, сейчас у государства нет к этим людям законных претензий и оно мотивирует сокращения неким «честным подходом к пособникам тоталитаризма», нигде официально не прописанным.
Подпадающие под уменьшение выплат не были судимы за преследование кого-либо или злоупотребление своим положением, в противном случае они не имели бы права на пенсию по старости, только на минимальное пособие. Их вина лишь в том, что они были членами Компартии Чехословакии и занимали высокие посты.
Выплаты таким пенсионерам будут сокращены на 300 крон (12 евро) за каждый полный год пребывания на должности. В среднем каждый недополучит 1500 крон в месяц, но некоторым недоплатят около 3000 крон (120 евро).
Правительственная инициатива распространяется на руководителей Компартии Чехословакии, их советников и заместителей, директоров региональных партийных отделений, глав областных и районных комитетов по идеологии и религиозным делам. Под раздачу также попали областные и районные начальники Народной милиции (аналог советской милиции), начальники оперативных отделов Государственной безопасности (аналог КГБ) и контрразведки, сотрудники Пограничной службы в звании от майора и выше.
Список новых неугодных до апреля 2026 года подготовит чешский Институт изучения тоталитарных режимов, то есть далёкая от непредвзятости организация без соответствующих полномочий. Далее этот список передадут министерству труда. На данный момент не ясно, кто будет проверять достоверность предоставленной институтом информации. Как нет ответа и на вопрос, куда именно пойдут сэкономленные деньги.
Эксперты заявляют о целом ряде нарушений, связанных с правительственной инициативой, от игнорирования принципа равноправия и презумпции невиновности до несоблюдения закона о персональных данных: у института нет технической возможности хранить и обрабатывать их как полагается. На все претензии минтруд отвечает, что третий этап сокращений пенсионных выплат не предусмотрен, поэтому «ни к чему излишне раскручивать тему».
Большинство чехов убеждено: власти занимаются политической местью вместо решения проблем пенсионного обеспечения. Ведь идею уменьшить выплаты ни в чём не провинившимся пенсионерам даже популизмом не назовёшь, потому что общество восприняло её с непониманием.
Как раз подоспел соц-опрос об отношении чехов всех возрастов к пенсионной системе. Оказалось, что несправедливой её считают 56 процентов респондентов. Срочного реформирования этой системы по тем или иным причинам желают 73 процента опрошенных. Лишь 37 процентов пожилых участников социсследования заявили, что размера пенсии хватает на оплату основных нужд.
Прозападное правительство Чехии за 4 года не сделало ничего для блага своих пенсионеров, предпочитая финансировать киевский режим и украинских беженцев в трудоспособном возрасте. Неудивительно, что чехи критикуют пенсионную систему, а рейтинг правящей коалиции накануне выборов в парламент 3—4 октября опустился до 20 процентов. Остаётся лишь пытаться дискредитировать социалистическое прошлое и портить жизнь тем, кто работал на благо страны.