Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Граждане Ирана выходят на протест под лозунком «Женщины, жизнь и свобода!»

Гибель 22-летней иранки Махсы Амини, задержанной полицией нравов за не соответствующее правилам ношение хиджаба (головного платка мусульманок), всколыхнула Иран. По стране прокатилась мощная волна протестов против жёстких религиозных законов и засилья духовенства. Манифестациями, в которых активно участвуют женщины, срывающие с себя хиджабы и демонстративно стригущие волосы, охвачены Иранский Курдистан, студенческие городки и столица исламской республики. Тегеранская молодёжь сдирает портреты видных религиозных деятелей страны и предаёт огню национальные флаги. Многие митингующие устраивают потасовки, поджигают автомобили, бьют окна магазинов.

Газета "Правда".
2022-09-22 13:25

Нынешние выступления стали самыми массовыми с ноября 2019 года, и власти, не желая обострять ситуацию, обещают досконально разобраться в обстоятельствах смерти молодой иранки курдского происхождения и сделать расследование максимально прозрачным.

Махсу Амини, приехавшую в Тегеран 13 сентября, на выходе из метро задержали сотрудники полиции нравов, заметившие, что её хиджаб, ношение которого обязательно для всех женщин в Иране после Исламской революции 1979 года, неплотно прилегал к голове. Для проведения назидательной беседы о неподобающем для мусульманки поведении и прохождения обучения правильному надеванию головного убора девушку доставили в один из центров ФАРАДЖА, принадлежащий правоохранительным органам и военной разведке. Там «провинившаяся» внезапно почувствовала себя плохо и потеряла сознание.

Иранку отвезли в отделение неотложной помощи (это видно на видеозаписи с камер наблюдения), где она впала в кому и 16 сентября, не приходя в сознание, скончалась от остановки сердца. По данным провластных изданий, девушка страдала эпилепсией и другими заболеваниями. Однако её родные опровергают эту информацию. Иная версия циркулирует и в интернете. Согласно ей, женщине, схваченной за то, что из-под её платка выбивалось несколько прядей волос, после задержания нанесли удар по голове, спровоцировавший кровоизлияние в мозг, приведшее сначала к коме, а затем и к летальному исходу. Однако силы безопасности Ирана продолжают утверждать, что к задержанной, позволившей себе не закрывать волосы полностью, не применялась физическая сила.

Похороны Махсы Амини вылились в масштабные протестные выступления в её родном городе Секкезе, а также в Сенендедже — административном центре Иранского Курдистана. В результате столкновений с сотрудниками правоохранительных органов, применившими для разгона демонстрантов водомёты, пострадали более 30 человек. Протестующие срывали плакаты с изображением иранского духовного лидера Али Хаменеи и скандировали: «Позор вам!»

Крупная манифестация состоялась и в Тегеранском университете. Студенты держали в руках плакаты на курдском языке и фарси, гласившие: «Я не хочу умирать!», «Твоя кровь не будет растоптана!», «Женщины, жизнь и свобода!».

Одновременно волна возмущения буквально взорвала ираноязычный сегмент интернета. Трагедии Махсы Амини посвящены более 2,5 млн публикаций в «Твиттере» и несколько десятков тысяч на Телеграм-канале. Многие отмечают, что сами могли оказаться на месте умершей девушки и сравнивают положение иранок с афганками, живущими под гнётом движения «Талибан» (запрещено в РФ). «Правительство применяет к женщинам насилие и жестокость, невиданные даже в мрачную эпоху Средневековья»,— написала в «Твиттере» известная иранская журналистка Сара Масуми, обычно занимающаяся вопросами дипломатии и внешней политики Ирана.

Учитывая градус возмущения в иранском обществе, на ситуацию — прямо с полей саммита Шанхайской организации сотрудничества — немедленно отреагировал президент Ирана Эбрахим Раиси, глава МВД республики, замглавы государства по делам женщин и семьи, а также представитель судебной власти: все они заверили, что проконтролируют ход тщательного официального расследования обстоятельств гибели Амини.

Однако пока накал страстей не спадает. Напряжённая обстановка по-прежнему наблюдается в Секкезе, где мобильная связь работает с перебоями, хотя отключённый ранее интернет снова функционирует. Ряд иранских курдских партий и организаций призвали к всеобщей забастовке, а также объявлению траура в связи со смертью Махсы Амини.

Между тем, как отмечают эксперты, в консервативном иранском обществе происходят тектонические изменения. Молодёжь больше не желает жить под пятой исламского фундаментализма. Жители Ирана требуют либерализации, в частности, отмены принудительного ношения хиджаба.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.