Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

День памяти Эрнста Тельмана в Берлине

В адрес международного отдела поступила информация от Германской коммунистической партии (ГКП) о проведении акции памяти, посвящённой 136-летию со дня рождения вождя немецкого пролетариата – Эрнста Тельмана.

Международный отдел ЦК КПРФ
2022-04-19 06:50

Данное мероприятие проходит в очень непростых для коммунистов условиях: во-первых, от Христианско-демократического союза Германии (ХДС) в районное собрание Берлин-Панков поступило предложение о сносе памятника Эрнсту Тельману, его последующей переплавке и пожертвовании вырученных средств Украине.

Во-вторых, это настоящее «процветание русофобии» в Германии – от травли русскоязычного населения до осквернения памятников советским освободителям в Берлине.

В акции приняли участие около 100 человек. В своём выступлении Макс Ренкль, председатель Кружка друзей имени Эрнста Тельмана, высказался против агрессивной политики и подстрекательства западного империализма против России и всех тех, кто выступает против притязаний империализма на власть.

Также Ренкль призвал к активной охране памятных мест в Берлине 8 и 9 мая.

Лиана Килинц, председатель ассоциации «Мост мира – помощь жертвам войны», процитировала речь Эрнста Тельмана в Цигенхальсе в феврале 1933 года и настоятельно предупредила о надвигающейся опасности нового фашизма в Германии.

Ссылаясь на речь Георгия Димитрова на VII Всемирном конгрессе Коминтерна, она сказала: «Нападение на социалистический Китай, порабощение и раздел России — точное описание военных целей НАТО… Что значит запретить советский флаг? Это запрет символа победы над фашизмом».

В то же время она отметила, что война, которую ведёт Запад с Украиной и в Украине, в очередной раз является следствием кризиса империализма.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.