Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Европа восстала против обязательной вакцинации

Если, закручивая гайки коронавирусных ограничений, власти европейских государств надеялись на то, что со временем жители смирятся с принудительной иммунизацией и перестанут выходить на акции протеста, то они сильно ошибались. Каждую неделю в Старом Свете растёт число недовольных и ширится география антиправительственных выступлений. Демонстрациями под лозунгом «Нет — вакцинации и ковид-паспортам!» охвачена вся Европа. Большинство манифестаций завершаются столкновениями с полицией.

Газета "Правда".
2021-12-09 12:00

Десятки тысяч недовольных антипандемийными мерами в очередной раз собрались на улицах австрийской столицы. Альпийская Республика, на территории которой сейчас действует жёсткий локдаун, стала первым государством ЕС, где от всех жителей потребовали привиться в обязательном порядке. Принудительная иммунизация стартует с февраля 2022 года. За первый отказ от вакцинации штраф составит 3600 евро, а его невыплата грозит лишением свободы на четыре месяца. При этом для тех, кто дважды проигнорирует уведомление властей о необходимости «уколоться», взыскание увеличится до 7200 евро. Тотальная иммунизация не затронет людей с медотводом, беременных и детей до 12 лет.

Всего в Вене состоялось почти 20 демонстраций. Основной митинг прошёл на площади Хельденплац.

Массовые манифестации против правительственных мер по противостоянию COVID-19 и планов по введению обязательной вакцинации прокатились по ряду городов Германии. Центрами протестов стали Гамбург, Берлин, Потсдам, Ганновер, Франкфурт-на-Майне и Трир. На фоне растущего числа заражений власти ФРГ не исключают введения обязательной вакцинации от COVID-19: новый канцлер Олаф Шольц уже высказался в пользу этой идеи. Ожидается, что по соответствующему законопроекту бундестаг проголосует в начале 2022 года.

Не остались в стороне от европротестов и Нидерланды. Противники принудительной иммунизации и внедрения коронавирусных сертификатов, ранее бурно отстаивавшие свои права и свободы в Роттердаме, Гааге и Амстердаме, на сей раз организовали марш по улицам Утрехта. Жители крайне недовольны пролонгацией санитарных ограничений. Три недели назад в королевстве вступил в силу частичный локдаун: бары, рестораны и другие общественные заведения, в том числе магазины, не торгующие продуктами и товарами первой необходимости, должны закрываться в 17.00. В начале декабря режим ограничений продлили.

Около десятка тысяч демонстрантов приняли участие во втором за последние две недели «Марше за свободу» в столице Бельгии. Собравшиеся в Брюсселе выражали негодование ужесточением санитарных мер, в частности повсеместным использованием коронавирусного сертификата и введением обязательной вакцинации для медработников.

На фоне роста заболеваемости и заполнения больниц 3 декабря власти королевства потребовали носить маски в помещении даже от детей с шести лет. Кроме того, школы раньше положенного уйдут на рождественские каникулы, по-прежнему действует предписание об удалённой работе и запрете на мероприятия с участием более 200 человек в закрытом пространстве.

Антикоронавирусные манифестации также прошли в Испании, Италии, Франции, Дании, Ирландии, Великобритании, Чехии, Словении и Греции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.