Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Немцы устали от консерваторов". Газета "Правда" об итогах парламентских выборов в Германии

На прошедших выборах в бундестаг — нижнюю палату парламента ФРГ — победила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), набравшая 25,7% голосов. Явка на выборах составила 76,6%. Об этом свидетельствуют официальные предварительные данные, опубликованные в ночь на понедельник, 27 сентября, Федеральной избирательной комиссией страны.

Андрей ДУЛЬЦЕВ, соб. корр. «Правды» в странах Западной Европы.
2021-09-28 10:22

 

Согласно данным немецкого ЦИК, вторую по численности фракцию в парламенте ФРГ сформирует блок консерваторов, состоящий из фракций Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Это худший результат консерваторов за всю историю, учитывая то обстоятельство, что ХДС проиграл социал-демократам на родине своего лидера Армина Лашета — в земле Северный Рейн — Вестфалия.

Всего в бундестаг нового созыва проходят шесть политических партий: помимо СДПГ и ХДС/ХСС, это «Зелёные» (14,8% голосов), Свободная демократическая партия (11,5% голосов), правопопулистская «Альтернатива для Германии» (10,3%), Левая партия (4,9%). Последняя попадает в парламент лишь благодаря тому, что получила три прямых мандата в избирательных округах, что позволило ей, согласно немецкому законодательству о выборах, войти в парламент партийным списком и сформировать фракцию.

Места в бундестаге распределятся следующим образом: СДПГ получит примерно 206 мандатов, ХДС/ХСС — 196, «Зелёные» — 118, либералы — 92, «Альтернатива для Германии» — 83, Левая партия — 39. Как ожидается, учредительное заседание нового парламента состоится 26 октября.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), пользуясь правом победителя, после выборов приступит к переговорам с конкурентами с целью формирования коалиционного правительства. Самыми вероятными вариантами нового правящего альянса на данный момент являются коалиция из СДПГ, «Зелёных» и либералов, коалиция из СДПГ и ХДС/ХСС, а также коалиция из СДПГ, «Зелёных» и Левой партии.

СДПГ обязана своей победой в первую очередь популярности её лидера Олафа Шольца, бывшего мэра Гамбурга. Он пользуется авторитетом эффективного менеджера у «среднего класса», при этом любит прибегать к левопопулистским заявлениям и обещаниям. Шольц, начинавший в «левом» крыле молодёжного движения партии «Молодые социалисты», является главным архитектором антинародных законов канцлера Шрёдера по сокращению социальных пособий и пенсий и либерализации трудового законодательства ФРГ. От политика, тесно связанного с банковской элитой Германии, структурных изменений ждать не приходится.

При этом Шольц, как и его предшественники Шрёдер и Меркель, является противником антироссийского курса и сторонником многостороннего диалога с США, Россией и Китаем на основе взаимовыгодных отношений. Таким образом, СДПГ удалось отбить русофобов из «Зелёной партии», настаивавших на агрессивной атлантической политике и разрыве отношений с Китаем и Россией.

Руководство Левой партии (ЛП), утратившей 30 мандатов, в свою очередь мечтает о возможном первом участии в правительстве Германии, которое смогут сформировать «левые и левоцентристы»: СДПГ, «Зелёные» и ЛП. Левая партия надеется, что она как минимум будет приглашена на зондирующие переговоры о коалиции. Её лидеры прежде всего напоминают, что по многим пунктам в социальной сфере программы трёх партий совпадают, а ради возможного участия в правительстве ЛП накануне выборов отказалась от требования выхода ФРГ из ЕС и НАТО, что обрушило симпатии большого числа её избирателей.

На фоне поражения ЛП несколько укрепила свои позиции Германская коммунистическая партия (ГКП): если в 2012 и 2017 годах за неё было отдано 10 тысяч голосов, то на прошедших 26 сентября выборах она заручилась поддержкой более 15 тысяч избирателей, протестовавших против оппортунизма Левой партии и репрессий, направленных против коммунистов. В 2020-м немецкие власти лишили некоммерческого статуса Ассоциацию жертв нацистского режима, а в этом году пытались вообще не допустить ГКП к выборам в бундестаг.

Прошедшие выборы говорят об усталости немцев от правящих консерваторов и о запросе на новый поворот в крупнейшей экономике Евросоюза. ФРГ, считающаяся флагманом ЕС, на деле страдает от слаборазвитой инфраструктуры, отсутствия стратегических инвестиций в здравоохранение и образование, развития сетевого покрытия и железнодорожных сообщений.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.