Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Тегеран вырывается из тисков

Не успело новое правительство Ирана приступить к обязанностям, как ему пришлось столкнуться с испытаниями. Используя провокации, открытые угрозы и тайные интриги, США и их союзники провели перед Тегераном «красную черту».

Сергей КОЖЕМЯКИН, политический обозреватель «Правды».
2021-09-24 13:04

 

Послание перемен

В иранском календаре — солнечной хиджре — нынешний год особенный. В марте для граждан исламской республики наступил 1400 год. Примечательно, что именно он принёс стране новое правительство. Новое во всех смыслах. Курс президента Эбрахима Раиси существенно отличается от политики предшественника. Восьмилетнее правление Хасана Роухани было непростым в экономическом плане. Среднегодовая инфляция достигала 30—50 процентов, чему способствовал почти семикратный рост денежной массы. В три раза вырос госдолг, резко увеличился дефицит бюджета. Снижение госрасходов, включая субсидии, обернулось ростом протестных настроений.

Причиной трудностей правительство называло внешнее давление. Выход США из совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), более известного как «ядерная сделка», и новые санкции, число которых перевалило за тысячу, действительно ударили по экономике. Однако вместо мобилизации усилий и укрепления роли госсектора власти пошли по пути рыночных реформ, что лишь углубило кризис.

Завалы предстоит разгребать новому кабинету. Как заявил на первом его заседании Раиси, «послание людей на выборах было посланием перемен, справедливости, борьбы с коррупцией, посланием о необходимости решать экономические, социальные и культурные проблемы». Инструментом перемен выбрано усиление государственного регулирования. Дополнительными полномочиями наделён высший совет экономической координации. Его возглавил Мохсен Резаи, который в ранге вице-президента будет руководить экономическим блоком кабмина. Ещё один вице-президент — Масуд Мирказеми — поставлен во главе организации по планированию и бюджету. Последняя уже выступила с инициативами на 7-й пятилетний план, который стартует в следующем году. Среди них — строительство 6 млн единиц жилья для малообеспеченных граждан.

В целом новый кабинет существенно отличается от предыдущего. Многие его члены являются выходцами из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и близки к высшему руководителю Али Хаменеи. Исполнительный штаб последнего до назначения первым вице-президентом возглавлял Мохаммад Мохбер. Руководитель МВД Ахмад Вахиди командовал спецназом КСИР «Аль-Кудс», упомянутый выше Резаи и вовсе был главой Корпуса в течение почти двадцати лет.

Кадровая политика Раиси следует его тезису об опоре на внутренние силы и о защите национальных интересов. «Мы не позволим, чтобы средства к существованию Ирана зависели от воли врагов», — подчеркнул он. Разительный контраст с прежним правительством, которое называло нормализацию отношений с Западом необходимым условием развития страны! В противовес этому глава МИД Хосейн Амир Абдоллахиян назвал «приоритетом №1» соседей и Азию, а министр обороны Мохаммад Реза Аштияни обозначил главной задачей модернизацию всех систем защиты страны.

Характерно, что большинство министров находятся под санкциями, а Ахмад Вахиди даже объявлен в розыск Интерполом. Министра обвиняют в причастности к взрыву еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, хотя вина в этом Тегерана за столько лет так и не доказана.

 

Угрозы и провокации

Западу отправлен чёткий сигнал, что никаких идущих вразрез с интересами Тегерана уступок он может не ждать. Ответом стало резкое усиление антииранской политики. В преддверии инаугурации Раиси произошла типичная провокация — взрыв на танкере Mercer Street. Управляющая судном израильская компания изначально возложила вину на пиратов, об отсутствии «иранского следа» заявили в госдепартаменте США. Вскоре, однако, риторика повернулась на 180 градусов. «Изучив имеющуюся информацию, мы уверены, что атаку осуществил Иран», — сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Было названо и орудие преступления — начинённый взрывчаткой дрон-камикадзе.

Выглядят доводы довольно беспомощно: якобы вертикальный стабилизатор беспилотника идентичен тем, что ранее были обнаружены на неких аппаратах, «идентифицированных как иранские». Обвинения подхватили в Израиле и Великобритании. Аргументация британских дипломатов заслуживает особого внимания. «Если это не Иран, то кто? У кого ещё есть мотивы атаковать корабль?» — изрекли они.

В Тегеране разоблачили этот образец манипуляции сознанием, отметив, что подобные нападки готовят почву для новых авантюр. «Для тех, кто знаком с историей нашего региона, такие заговоры не являются чем-то новым», — указали в МИД. Почерк и впрямь знакомый, что признают даже на Западе. Американская газета «Уолл-стрит джорнэл» насчитала по меньшей мере дюжину нападений на иранские корабли за последние два года. Так, в апреле в сирийском порту Баниас с помощью дрона был подорван иранский танкер. Погибли три человека. В августе аналогичная атака — тоже против иранского судна — произошла в сирийском порту Латакия. При этом издание не сомневается, что за этими инцидентами стоят спецслужбы Израиля.

Какая именно почва готовится противниками Ирана, скоро стало понятно. В ходе визита премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в США стороны подтвердили стратегический союз, согласившись, что его остриё должно быть направлено против Тегерана. «Мы обсудили угрозу со стороны Ирана и наше обязательство гарантировать, что он никогда не получит ядерное оружие. Наша приверженность безопасности Израиля непоколебима», — поведал Джо Байден. По его словам, США предпочитают дипломатические решения, но в случае их неэффективности «есть другие варианты».

Получив гарантии, израильские власти отбросили остатки политкорректности. «Если мир не окажет давления на Иран, мы оставляем за собой право действовать самим», — пригрозил министр иностранных дел Яир Лапид. Ещё откровеннее выразился Гилад Эрдан — посол Израиля в США и постпред при ООН. «Мы категорически желаем увидеть свержение иранского режима», — признался он.

Без каких-либо доказательств израильские власти поставили старую пластинку о способности Ирана создать атомную бомбу «за десять недель». Фальшивку подхватили медиа-империи. Так, «Нью-Йорк таймс» сократила срок до одного месяца. Под этими надуманными предлогами была сделана попытка протолкнуть жёсткую антииранскую резолюцию на сессии международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Этого удалось избежать только благодаря экстренному визиту в Тегеран главы организации Рафаэля Гросси. Стороны договорились продолжить сотрудничество, в частности, возобновив видеонаблюдение на иранских объектах.

Цинизм ситуации заключается в том, что именно США и их европейские союзники сорвали выполнение СВПД. Первые — выходом из соглашения и введением жесточайших санкций, вторые — их фактической поддержкой и нежеланием защищать законные интересы Тегерана. Несмотря на это, единственным виновником выставлен Иран, который в соответствии с условиями СВПД начал постепенное сворачивание обязательств. При этом работ по обогащению урана до 90 процентов — уровня, необходимого для создания атомного заряда, — страна не вела и не ведёт, а 60-процентного урана, по самым смелым оценкам, накоплено не более 10 кг. «Согласно фетве высшего руководителя, ядерное оружие запрещено и ему не место в нашей оборонной стратегии», — напомнил Раиси. В МИД исламской республики добавили, что действия Ирана следуют обязательствам в рамках договора о нераспространении ядерного оружия — в отличие от Израиля, который, имея военную ядерную программу, отказывается присоединяться к международным соглашениям.

Не отказываясь от переговоров, Тегеран уточняет, что привержен диалогу, который отвечает интересам иранского народа. Обязательным условием заключения обновлённого соглашения там называют отмену санкций.

 

«Мы останемся надолго»

Требуя максимальных уступок, Вашингтон только усиливает давление. В санкционный список внесены ещё четыре человека, связанных с разведслужбами исламской республики. 14 сентября министерство юстиции США сообщило о завершении суда над гражданином Ирана Мехрдадом Ансари, обвинённым в попытке вывезти на родину некое оборудование двойного назначения. Он приговорён к 5 годам 3 месяцам тюрьмы. Схожие обвинения предъявлены ещё трём жителям иранского происхождения.

Далеки от реальности предположения об отходе региона на второй план американской внешней политики. Командующий базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США Брэд Купер сообщил о размещении новой оперативной группы беспилотников. На Ближний Восток переброшены подразделения специальной авиадесантной службы — элитного британского спецназа.

Сомнительно обещание США вывести военнослужащих из Ирака до конца года. Сообщивший об этом Байден оговорился, что в стране останется тренировочная миссия. Союзники по НАТО, включая Францию, и вовсе отрицают планы ухода.

Отдельные переговоры Вашингтон ведёт с Иракским Курдистаном — автономией на севере страны с центром в городе Эрбиль. «Мы останемся в Курдистане надолго. Продолжение нашего стратегического партнёрства в интересах обеих сторон», — заявил генконсул США в Эрбиле Роберт Палладино. Напомним: в аэропорту столицы региона расположена крупная база американских ВВС.

Укрепляется контингент США в Сирии. Местные СМИ сообщают о конвоях из десятков грузовиков, регулярно прибывающих на военные базы Аш-Шаддади и Хараб аль-Джир. Кроме того, стало известно о рекрутировании американцами пленных боевиков «Исламского государства»*. Это заставляет задуматься над подоплёкой таких событий, как вспышка насилия в провинции Деръа на юге Сирии. Три года назад Дамаск заключил с мятежниками перемирие, гарантировав амнистию в обмен на прекращение огня и сдачу тяжёлого вооружения. В конце июля, однако, боевики напали на блокпосты, взяв в заложники больше двух десятков сирийских военнослужащих. Вскоре было достигнуто новое перемирие, но соблюдать его исламисты не спешат. Так, 8 сентября в результате подрыва автомобиля погибли семь солдат сирийской армии.

Американское аналитическое агентство «Стратфор» то ли с тревогой, то ли с надеждой прогнозирует, что эскалация может распространиться на другие провинции. Действия США и их союзников облегчают эту задачу. 3 и 14 сентября очередные удары по Сирии нанёс Израиль, в середине сентября колонну шиитских ополченцев на сирийско-иракской границе разбомбили американские самолёты.

Использование экстремистов влиятельными державами — не новость. Тот же Иракский Курдистан, откуда не спешат уходить США, стал прибежищем для сепаратистских группировок. Среди них — Партия свободной жизни Курдистана и Демократическая партия Иранского Курдистана, выступающие за отделение от Ирана западных провинций. Их активизация совпала со сменой власти в исламской республике. Силовые структуры Ирана нейтрализовали несколько хорошо вооружённых отрядов, пересёкших границу, а в сентябре нанесли серию ударов по базам сепаратистов в Иракском Курдистане. Как сообщил командующий сухопутными силами КСИР Мохаммад Пакпур, группировки связаны с иностранными спецслужбами и нацелены на дестабилизацию приграничных районов Ирана.

Стоит напомнить о тесных связях Эрбиля с Израилем. В 2017 году последний открыто поддержал попытку провозглашения регионом независимости, а после её срыва нацелился на установление дипотношений. «Это позволит Израилю получить глаза и уши в Иране, Ираке и Сирии», — заявил в интервью американскому журналу «Нью-Йоркер» отставной офицер израильской разведки. Открытие в Иракском Курдистане израильского диппредставительства поддержал глава комитета по международным делам регионального парламента Ребвар Бабкай.

Расшатывая регион, империалистические силы срывают стремление народов к миру. Костью в их горле стоят ирано-саудовские переговоры. С мая прошли три раунда и, как стало известно, готовится четвёртый. Свои первые зарубежные визиты новый глава МИД Ирана совершил в Сирию и Ирак. Среди заключённых соглашений — строительство ТЭС в Латакии и завершение прокладки железной дороги Басра (Ирак) — Шаламчех (Иран). Это противоречит стратегии, которую перед визитом в США обозначил Беннет.

«То, чем мы занимаемся, — это создание региональной коалиции арабских стран, которые вместе с нами заблокируют иранскую экспансию», — поделился он. На достижение этой цели брошен весь арсенал средств.

* Организация, запрещённая в РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.