Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Двухсотлетие Фридриха Энгельса отметили на его малой Родине

В прошедшую субботу на родине Фридриха Энгельса, в немецком городе Вупперталь-Бармен, более трёхсот человек собрались отметить 200-летие со дня рождения одного из основателей мирового коммунистического движения. Акция была проведена организацией «Союз Энгельса».

Андрей ДУЛЬЦЕВ, соб. корр. «Правды». г. Париж.
2020-12-03 14:00

ОРГАНИЗАТОРЫ оценивают демонстрацию в условиях пандемии и социальной изоляции как большой успех. «Она показывает, что наследие Энгельса, несмотря на давление городских и федеральных властей, живо и имеет всё большее значение для нашего общества», — говорится в коммюнике «Союза Энгельса».

Начиная с 2015 года «Союз Энгельса» ежегодно проводит мероприятия в память о великом революционере. До настоящего времени всегда удавалось согласовывать и проводить эти акции. Но сейчас всё обернулось иначе. «Союз Энгельса» сообщает, что полиция повела себя непривычно агрессивно: «Всё началось с того, что полиция по просьбе властей города ожидала участников шествия, которое должно было пройти от вокзальной площади к памятнику Фридриха Энгельса, перед зданием вокзала. Она блокировала улицу и задержала шествие. Представители полиции угрожали разгоном демонстрации, несмотря на то, что все участники акции соблюдали масочный режим и социальную дистанцию. Когда мирная колонна демонстрантов двинулась, полиция ответила грубой силой и применила дубинки. Однако демонстранты строго придерживались дисциплины и не ответили на провокацию стражей порядка. В ходе митинга перед ратушей полиция заметно увеличила своё присутствие и оцепила колонну. Тем не менее надежда немецких полицейских на эскалацию потерпела крах: участники нашей акции соблюдали спокойствие. Властям города не удалось помешать почтить память Фридриха Энгельса — великого революционера и коммуниста».

Организаторы шествия выразили протест против хамского поведения полиции и потребовали объяснений от городских властей и правоохранительных органов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.