Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Во всех регионах Польши проходят массовые акции протеста фермеров

Практически во всех регионах Польши проходят массовые акции протеста фермеров. Люди выступают против проекта нового закона о защите животных, который сейчас рассматривается в парламенте страны и предполагает, среди прочего, запрет на разведение животных для получения меха, сообщает польское радио RMF. Участвуют в протестах фермеры из организаций OPZZ и AGROunia, объединяющих аграриев.

Ольга КЕЛЕЦКАЯ.
2020-10-09 12:12

«ЕСЛИ закон будет принят в том виде, в каком он есть, он убьёт нас, мелких фермеров. Это сделает животноводство нерентабельным. Мы здесь не для развлечения — мы просто должны показать обществу, что проблема серьёзна», — заявили протестующие.

Фермеры на тракторах заблокировали десятки дорог в разных регионах Польши: в Лодзинском, Люблинском, Опольском, Свентокшиском, Варминьско-Мазурском и Куявско-Поморском воеводствах, в Подлясье и Померании. В Люблине участники протестов шли по улицам с бело-красными польскими флагами. «Мы приносим извинения жителям, но нам пришлось это сделать», — сказал один из митинговавших в мегафон.

Пока протесты не затронули Варшаву: фермеры намерены приехать в столицу 13 октября, когда рассматривать проект закона о защите животных будет правительство. Протестующие анонсировали на этот день акцию, которая соберёт десятки тысяч человек.

Ранее в Польше уже проходили протестные выступления фермеров и селекционеров. Так, 30 сентября несколько сотен демонстрантов прибыли в столицу страны под лозунгом «Фермерская забастовка! Мы будем защищать польскую деревню!». Неделей ранее фермеры поместили перед зданием Польского сейма 356 кочанов капусты: на них были наклеены таблички с именами 356 депутатов, поддержавших законопроект о защите животных на парламентском голосовании.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.