Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Архитектора антисоциальных реформ 2004 года под кодовым названием «Агенда-2010» Олафа Шольца немецкие социал-демократы выдвинули кандидатом на пост канцлера ФРГ на выборах 2021 года.
10 АВГУСТА Шольц на срочно созванной совместной пресс-конференции с двумя партийными лидерами Заскией Эскен и Норбертом Вальтером-Борянсом заверил, что социал-демократы собираются править и после выборов 2021 года: «Партия может получить 20 с лишним процентов. Я хочу победить».
На сегодняшний день социал-демократы набирают 14,6% (по последним опросам населения). В 2017 году партия получила 20,5% поддержки, что явилось худшим результатом СДПГ за всё время её существования. В 1970—1990 годы поддержка социал-демократов составляла 37—45% в зависимости от успеха на выборах. Число членов партии сократилось с более 1 миллиона в 1990 году до 400 тысяч в 2017-м.
Резкий спад электоральной поддержки пришёлся на годы правления канцлера Герхарда Шрёдера, разочаровавшего немцев неолиберальными и антисоциальными реформами: резким сокращением пособий по безработице, пенсий и повышением налогов для служащих и рабочих. Под его руководством Германия превратилась в страну с самым низкооплачиваемым трудом среди государств — учредителей Евросоюза. Именно Олаф Шольц является одним из архитекторов социально-экономической политики канцлера Шрёдера.
Шольца всегда отличал карьерный оппортунизм. В 1975 году он вступил в правившую тогда СДПГ. В 2001 году Шольца назначили сенатором Гамбурга по внутренним делам: он запомнился разрешением применять рвотные средства для наркодилеров и уличных манифестантов. После смерти одного из подозреваемых от введения рвотных средств, чья непричастность к потреблению и тем более к обороту наркотиков впоследствии была доказана, Шольц подвергся резкой критике и был вынужден покинуть пост сенатора.
Следующие выборы СДПГ в Гамбурге проиграла, но Шольца приметил правивший тогда канцлер Шрёдер и пригласил на работу в правительство в Берлин на пост министра труда. Именно Олаф Шольц разработал антисоциальные реформы правительства Шрёдера, вошедшие в историю под ставшим для немецких трудящихся нарицательным названием «Харц-4». Реформы включали в себя отмену индексации пенсий, введение пенсионного налога, повышение пенсионного возраста с 63 до 67 лет, сокращение длительности выплат пособий по безработице с 32 до 12 месяцев, а также сокращение социальной помощи до уровня бедности и возможность лишения поддержки в случае повторного отказа от предложенной вакансии.
Шольц ввёл возможность предлагать низкооплачиваемую работу выпускникам вузов, а также контролировать имущество получателей социальных выплат: отныне телевизор и подписка на печатные СМИ перестали входить в перечень жизненно важных товаров, а о получении дорогих подарков надо было сообщать в социальные службы, которые в свою очередь проводили инспекции в квартирах безработных. Реформы Шольца также предусматривали экономию расходов по социальным выплатам для работодателей, что позволило немецким капиталистам начиная с 2005 года экономить по 10 миллиардов евро ежегодно.
За свою деятельность Шольц получил прозвище «Шольцомат». Совмещая пост генерального секретаря СДПГ, Олаф Шольц, считающий себя правым социал-демократом, предложил в 2002 году бывшему канцлеру ФРГ Шрёдеру вычеркнуть из семи пунктов Программы СДПГ исторически обусловленное понятие «демократического социализма», утвердил отказ социал-демократов от участия в рабочем движении и от традиционной привязки партии к профсоюзам. Формирование Левой партии в 2004/2005 годах и утрата Шрёдером власти на выборах 2005 года по большей части произошли именно из-за антинародной политики Олафа Шольца.
В 2009 году Шольц выиграл выборы в Гамбурге. Будучи мэром города, в 2010 году он принял участие в Бильдебергской конференции. Также он запомнился жёстким подавлением антиимпериалистического марша и беспорядков, вызванных проведением встречи лидеров «большой двадцатки» в июле 2017 года, которое было сопряжено с беспрецедентными мерами безопасности. За год до этой встречи 76% жителей Гамбурга высказались против проведения саммита в городе. Во время саммита было привлечено более 31 тысячи полицейских, в том числе 215 австрийских полицейских, представителей американских спецслужб и британских ЧОПов. Демонстрации против встречи «большой двадцатки» собрали в общей сложности свыше 100 тысяч человек: более 1000 участников задержали, как минимум 32 журналиста были лишены аккредитации, а после проведения саммита было подано свыше 150 заявлений против жестокого обращения со стороны правоохранительных органов. Шольц подвергся резкой критике и покинул пост мэра в 2018 году.
Любителя полицейских дубинок не оставили без награды: сразу после отставки Шольца канцлер Меркель пригласила его занять в федеральном правительстве пост министра финансов, на котором он, как и его предшественник из консервативной партии ХДС Вольфганг Шойбле, следил за политикой «чёрного нуля» в федеральном бюджете — отказом от государственных кредитов и отказом от повышения финансирования соцрасходов. Любимец немецких капиталистов Шольц скромно называет себя «прагматиком».
Уже в бытность Шольца министром финансов ФРГ стало известно, что в годы его правления в Гамбурге финансовые службы «по ошибке» списали 47 миллионов евро крупнейшему частному банку Германии — «Варбург», поддерживавшему избирательную кампанию Шольца в 2015 году. Шольц не пожелал комментировать это известие, ссылаясь на «налоговую тайну».
В то время как левые социал-демократы и представители Левой партии надеются на создание после 2021 года прогрессивной коалиции из СДПГ, экологов и левых, кандидатура Шольца является гарантом того, что этой коалиции не случится. Шольцу, любящему рассуждать о «тоталитарной диктатуре СЕПГ» и ставящему, следуя традиции социал-фашистов, знак равенства между ГДР и третьим рейхом, консерваторы куда ближе левых. Поэтому его кандидатура воспринимается как ожидаемый реверанс социал-демократов в сторону немецкой буржуазии и как гарантия отказа СДПГ от левого курса и левой коалиции после 2021 года. В обмен на это социал-демократы, очевидно, ожидают получить для себя щедрую финансовую помощь со стороны немецкого капитала.