Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Пульс планеты

«ВЫ УЛЕТАЕТЕ в отпуск, а мы вылетаем с работы» — с таким лозунгом сотрудники шести ведущих авиакомпаний Германии собрались на демонстрацию возле здания Федеральной канцелярии в Берлине. Более тысячи пилотов и бортпроводников требовали сохранить им рабочие места. По словам участников акции, из-за пандемии коронавируса они всерьёз опасаются грядущих увольнений: ведь даже крупнейшие авиаперевозчики ФРГ, такие как компании «Люфтганза» и ТУИ, несмотря на миллиардные пакеты помощи от государства, планируют сократить десятки тысяч сотрудников.

Газета "Правда".
2020-07-08 11:39

Грозит увольнениями и европейский лоукостер «Изиджет». Только в немецкой столице безработными рискуют оказаться более 700 человек. После известия об отмене «Изиджет» всех внутренних авиарейсов по ФРГ, персонал вышел на акцию протеста, к которой присоединились и их коллеги из других авиакомпаний. Собравшиеся просили политиков предотвратить волну сокращений.

«Мы собрались здесь, чтобы привлечь внимание к нашим проблемам. Компания должна нести ответственность за своих сотрудников не только в благоприятные времена, но и в кризисные. Сотрудники авиаперевозчиков абсолютно не виноваты в том, что творится сейчас в мире, а потому нельзя решать проблемы компаний увольнениями людей», — считают манифестанты.

«Правительство выделило крупнейшим авиаконцернам миллиардную помощь из денег налогоплательщиков. Поэтому если мы, налогоплательщики, им помогаем, то власти обязаны сделать всё, чтобы сохранить наши рабочие места. Когда политики инвестируют такие большие деньги, компании должны дать гарантии, что о людях позаботятся. Сотрудникам всех ведущих авиаперевозчиков ФРГ грозят массовые увольнения. Мы хотим, чтобы и государство, и авиакомпании нас услышали», — заявил Уве Хин, представитель профсоюза «UFO».

Тем временем во Франции проходят акции протеста и забастовки сотрудников местных отделений финской компании «Нокия», недовольных грядущими сокращениями рабочих мест. Трудящиеся филиала в городе Ланьоне провели митинг, протестуя против планов руководства компании уволить половину персонала предприятия. Сотрудники выражали негодование, заявляя, что урезание штата в условиях улучшающейся экономической ситуации — это издевательство не только над работниками, но и над правительством Франции.

«Нокия» взяла на себя обязательства по модернизации предприятия и бросила его на произвол судьбы», — возмущались манифестанты. Ранее руководство французского отделения финской компании объявило, что в целях оптимизации производства будет сокращено 1233 человека на заводе «Алкатель-Лусент интернэшнл», являющемся филиалом «Нокии». В Ланьоне, по данным профсоюза, не у дел останутся 402 человека из 772, занятых научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в области сетей 5G.

Между тем, как сообщил Национальный институт статистики и экономических исследований, с начала 2020 года во Франции ликвидировано полмиллиона рабочих мест.

По данным министерства труда страны, уровень безработицы в апреле вырос на 22,6%, побив исторический рекорд 1996 года. Наибольшее число нетрудоустроенных зафиксировано среди молодёжи: прирост составил 25%.

***

В ночь на 6 июля в 2.45 подразделения украинских вооружённых сил практически до самого утра вели массированный обстрел населённых пунктов на горловском направлении.

НЕ ПРЕКРАЩАЯ огонь всю ночь, ВСУ применяли артиллерийские орудия и миномёты, выпустили 100 боеприпасов, из них 16 снарядов калибра 152 мм, 33 — калибра 122 мм, 17 мин калибра 120 мм и 34 мины из 82-мм миномёта.

Как сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по координации и контролю (СЦКК), прежде всего обстреливались жилые кварталы, в то время как мирные жители спали у себя в домах. Спасаясь от разрывов артиллерийских снарядов, люди вынуждены были провести ночь в подвалах.

Утром выяснилось, что в результате обстрела микрорайона «Комсомолец» в Горловке повреждено остекление здания насосной станции КП «Компания «Вода Донбасса», обесточено семь трансформаторных подстанций в районе шахты «Комсомолец», в результате чего более 600 абонентов в настоящее время остаются без электроснабжения.

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за сутки противник одиннадцать раз нарушил режим прекращения огня.

На горловском направлении боевики 35-й бригады под командованием военного преступника Паласа выпустили 39 мин из 120-мм и 22 мины 82-мм миномётов по посёлку шахты им. Гагарина. Одна из мин, выпущенная карателями 137-го батальона, смертельно ранила мирную жительницу. Повреждение от целенаправленного огня противника получил центральный водовод «Горловка — Дзержинск».

Вояки 24-й бригады под руководством Гудзя обстреляли из 82-мм миномётов населённый пункт Зайцево (южное).

На донецком направлении преступный приказ Майстренко выполняли боевики 54-й бригады, обстреливая из 82-мм миномётов и противотанковых гранатомётов районы населённых пунктов Минеральное, Каштановое и Васильевка.

Боевики 79-й бригады под командованием Луценко обстреляли из противотанковых гранатомётов район «Вольво-центра» Донецка.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЛНР, то и там жители посёлка Голубовский вынуждены покидать свои дома из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ. По рассказу заведующей сектором по обеспечению жизнедеятельности посёлка Аллы Ключковой, украинские каратели продолжают уничтожение посёлка практически круглосуточно. «Особенно в течение этой недели очень жёстко, — констатировала она. — Улицы Артёма уже практически нет, люди выехали на другие улицы, а кто-то в Кировск уехал. Теперь вот очень страдает улица Шевченко, улицы Юбилейная, Совхозная. Здесь (в посёлке) нет военных, все это прекрасно знают, просто идёт целенаправленное уничтожение жителей. Стреляют украинские военные не прицельно, поэтому никто в посёлке не чувствует себя в безопасности». Оставшимся же в Голубовском жителям приходится прятаться от обстрелов в подвалах своих домов. «Люди укрываются в подвалах. Утром, пока ещё тихо, выбирают время, чтобы сходить в магазин, ходят перебежками, потому что работают снайперы, по пути прячутся где приходится, чтобы пережить этот обстрел», — описала ситуацию А. Ключкова.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбуждённым в отношении командиров бригад Паласа, Гудзя, Майстренко и Луценко.

Противник, нарушая нормы международного гуманитарного права и Женевской конвенции, целенаправленно ведёт огонь по гражданским объектам инфраструктуры непризнанных республик.

Так, командир 35-й бригады Палас, считающий, что из-за сезонной жары выведение из строя объектов инфраструктуры, обеспечивающих мирных жителей питьевой водой, спровоцирует гуманитарную катастрофу, отдал преступный приказ командиру 137-го батальона Федичеву уничтожить участок водовода «Горловка — Дзержинск».

Украинские командиры знали, что водоснабжение по нему осуществляется в населённые пункты, расположенные по обе стороны линии боевого соприкосновения. Огневую задачу по уничтожению водовода выполнял командир взвода миномётной батареи 137-го батальона лейтенант Петух, осуществлявший корректировку огня с применением БПЛА типа Mavic Pro.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.