Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отозвать законопроект, запрещающий проведение демонстраций! Коммунисты Греции провели крупнейший митинг

Тысячи людей откликнулись на призыв партийной организации Аттики Коммунистической партии Греции и приняли участие в акции протеста против законопроекта, запрещающего проведение демонстраций, которая прошла в четверг, 2 июля, у здания парламента Греции.

Отдел международных отношений ЦК Компартии Греции.
2020-07-03 15:14

Митинг стал первым ответом на авторитаризм правительства. Участники митинга условились наращивать борьбу, а профсоюзы и организации - активно вступить в борьбу против уродливого законопроекта.

С центральным докладом на митинге выступил Кириллос Папаставру, член Политбюро ЦК КПГ. Также слово взяли Димитрис Статопулос, пенсионер, член апелляционного суда, и Георгос Палиурас, генерал-лейтенант греческой полиции в отставке, член Комитета по вооружённым силам и силам безопасности ЦК КПГ.

На митинге присутствовала многочисленная делегация ЦК КПГ во главе с генсеком Димитрисом Куцумбасом, который сделал следующее заявление для СМИ: «Этот жалкий законопроект невозможно улучшить или исправить. Единственное решение – немедленно отозвать этот реакционный уродливый законопроект. В любом случае правота будет оценена в уличной борьбе».

Митинги, пикеты и массовые акции протеста прошли в Салониках и многих других городах страны.

***

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК КПГ

Немедленно отозвать позорный законопроект о демонстрациях

КПГ призывает народ к массовой акции протеста с требованием немедленно отозвать законопроект правительства НД, пытающегося «заковать в гипс» право народа на демонстрацию, за которое были пролиты реки крови.

Утверждение правительства о том, что законопроект «наведет порядок», облегчит страдания народа, вызванные демонстрациями «небольших и немногочисленных групп», является ничем иным, как жалкой дымовой завесой. В действительности, в случае принятия законопроекта, каждый народный протест попадёт под прицел. В транспортных проблемах, задержках и нехватке транспортных средств, отсутствии работы в магазинах - виноваты не митинги, а сама антинародная политика, увеличивающая проблемы народа и выталкивающая его на улицу для отстаивания своих прав.

Законопроект является дополнительным важным звеном в цепи мер по усилению государственного террора, авторитаризма и репрессий, продвигаемых всеми предыдущими правительствами - нынешнее идёт дальше - для поддержки нападок капитала в ущерб потребностям народа.

Очевидно то, что уродливый законопроект нацелен на любую радикальную, прогрессивную идеологию и практику, поскольку предусматривает создание «Управления по предотвращению насилия» при Министерстве защиты граждан с целью борьбы с «идеологией насилия», «предотвращения различных форм и проявления насилия, таких как радикализация и насильственный экстремизм, семейно-бытовое и гендерное насилие и т. д».То есть сознательно валят в одну кучу радикализм и политику противодействия диктатуре капитала и существующие формы насилия (н-р, семейно-бытовое насилие, школьное насилие и т. д.).

Однако речь идёт не об «оригинальности» правительства НД. Всего шесть месяцев назад ЕС в своём отчёте категорично назвал «народные протесты» угрозой для безопасности. Криминализация радикализма, а следовательно, коммунистической идеологии и практики является официальной политикой ЕС. Все эти годы ЕС во имя так называемой «борьбы с терроризмом» неуклонно расширял содержание этой «борьбы» путём включения всякой радикальной, ниспровергающей идеологии и практики, рассматривая «радикализацию» и «экстремизм» в качестве основных источников «терроризма». Кроме того, одновременная попытка приравнять нацизм к коммунизму в ключе «тоталитаризма» показывает, что целью является коммунистическая идеология и деятельность, направленная на свержение гнилой и варварской системы.

Законопроект нацелен на то, чтобы оклеветать народную борьбу, запретить и ограничить любую акцию протеста с помощью гибких указов, которые будут интерпретировать полиция и другие репрессивные механизмы. Нацелен на манипуляцию сознанием, особенно молодёжи, рассматривает участие в протестных акциях как нечто потенциально «преступное» и «опасное».

  • Вводит провокационные реакционные ограничения, превосходящие даже те, которые установлены самой буржуазной Конституцией!Законопроект определяет места, где с самого начала запрещаются митинги (государственные службы, министерства и т. д.), в то время как они могут быть запрещены и в иных случаях, например, когда они будут проходить без уведомления властей или если демонстранты не будут соблюдать ограничения.         

  • Идет дальше, запрещая и ограничивая не только демонстрации, но в целом и митинги. И причём признает возможность проведения спонтанных публичных митингов только по поводу событий «социальной важности» - условие, которое может быть интерпретировано, как они посчитают нужным и произвольно.        

  • Наделяет полицию сверхполномочиями и расширяет репрессивную роль портовой охраны, поскольку легализуется ее использование против рабочих, народных митингов.

  • Относит участие в запрещённом митинге - демонстрации к чрезвычайному преступлению!

  • Вводит запреты на основе «цели» митинга, в сочетании с учетом количества участников. Соответственно, вводит профилактические ограничения при нарушении даже основных принципов уголовного кодекса, поскольку утверждается, что полицейские органы могут принимать меры и в случае противоправных действий, «совершение которых является вполне вероятным».

  • Даёт возможность тянуть с решением о запрете до последней минуты, поскольку не определяется чёткий срок уведомления со стороны организатора, нет чёткой информации от органов полиции о том, будет запрещён митинг-демонстрация или нет. С другой стороны, во время обязательного уведомления властей требуются паспортные данные организатора и чёткий прогноз о начале - конце митинга, о маршруте демонстрации.              

  • Открывает путь для провокационных действий, элементов, которые могут вызвать инциденты на митинге, чтобы либо сорвать его, либо экономически уничтожить организации, профсоюзы и др., которые организуют его и несут - на основании законопроекта - объективную ответственность за действия таких провокаторов, в то время как «общим секретом» является то, что ими непосредственно руководят государственные и «парагосударственные» механизмы.

Правительственная пропаганда, развёрнутая в эти дни, о том, что реакционный законопроект и его положения «не касаются организованных, охраняемых шествий и демонстраций» классового движения, является попыткой пустить пыль в глаза рабочего класса, всех прогрессивных людей. Многолетний опыт рабочего и народного движения показывает, что главной целью таких авторитарных репрессивных мер являются само рабочее, классовое движение, коммунистическое движение, сколько бы не продолжалась постепенная реализация этих мер до конца.

Однако именно это движение на этот раз, в конечном счёте, окончательно и бесповоротно отменит такую реакционную практику, такие антинародные законы.

СИРИЗА, которая обвиняет правительство НД в антидемократической практике, несёт большую долю ответственности, поскольку, будучи правительством, следовала аналогичной практике. Остается в силе убогое Положение о запрете акций протеста против продажи с аукционов первичного жилья, утверждённое правительством СИРИЗА, и которые рассматриваются как чрезвычайное преступление. Но прежде всего СИРИЗА несёт ответственность за то, что лила воду на мельницу теории «страданий меньшинства», на которую опирался её закон об ограничении права на забастовку и который в настоящее время использует правительство НД, в то же время СИРИЗА отказалась отменить законы «борьбы с терроризмом», как неоднократно предлагала КПГ, которые являются законодательным лоном поправок нового законопроекта о «радикальном» насилии.

Законопроект, представляемый по требованию капитала, является признанием правительства в эскалации антинародной политики и действует профилактически против рабочего и народного движения. Но если правительство думает, что этот уродливый законопроект будет реализован и узаконен в сознании народа и молодёжи, то глубоко ошибается.

Народ своей борьбой и «организованным непослушанием» нарушит инструкции. Он отменит его на практике, как это было в прошлом со многими другими законами.

30/6/2020

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.