Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
ПАРИЖ. Власти Франции хотят продлить режим чрезвычайной санитарной ситуации (ЧСС) до 24 июля, то есть ещё на два месяца от ранее запланированного срока. По замыслу министров, этот шаг обеспечит юридические и временные рамки для поэтапного ослабления карантина. Как напомнил соотечественникам глава МВД Кристоф Кастанер, с 11 мая при условии соблюдения всех требований в стране возобновится свобода передвижения: французам больше не понадобится расписка для выхода на улицу. Продление режима ЧСС предполагает в числе прочего непременную изоляцию всех прибывающих в страну, французов или нет, а также обязательное ношение масок в общественном транспорте. Правительство также намерено с помощью специального мобильного приложения отслеживать заболевших и контактировавших с ними лиц, причём эта мера может растянуться на год.
ОТТАВА. На всей территории Канады с 1 мая запрещено использование штурмовых винтовок и аналогичного им оружия. Премьер-министр страны Джастин Трюдо подчеркнул, что это оружие было создано с одной единственной целью: убивать как можно больше людей за короткий промежуток времени. Всего под запрет попали 1500 разновидностей штурмового оружия: отныне в стране его больше нельзя покупать, продавать, перевозить, импортировать. Для легитимных владельцев таких винтовок объявлена двухлетняя амнистия, чтобы они могли выполнить требования и получить справедливые компенсации, установленные на законодательном уровне. Новый закон, который правительство позднее намерено ужесточить ещё больше, принят после самого массового расстрела людей в канадской истории: в ночь на 19 апреля в нескольких городах провинции Новая Шотландия 51-летний мужчина убил 22 человека.
СОРДС. Ирландский низкозатратный авиаперевозчик «Райанэйр» уволит до трёх тысяч сотрудников и закроет свои пересадочные узлы и отделения в континентальной Европе. Согласно планам «коронавирусной» реструктуризации авиакомпании, зарплата оставшегося персонала сократится на 20%. Руководство перевозчика заявляет, что оказалось в безвыходной и несправедливой ситуации. Возобновление полётов в нормальном режиме произойдёт не раньше июля. Помимо прочего, «Райанэйр», чей воздушный флот состоит исключительно из «Боингов-737», ведёт активные переговоры с американцами о расторжении контрактов на поставки новых авиалайнеров на следующие два года. Именно столько, по мнению менеджеров, займёт восстановление спроса и цен до прежнего уровня.
ЛИМА. Рынки и магазины Перу остаются одним из главных источников распространения COVID-19. Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в столице. Как отмечают наблюдатели, покупатели и продавцы часто не соблюдают правила санитарной безопасности, в частности, не выдерживают рекомендованную социальную дистанцию. Так, на рынке Лимы в густонаселённом районе Сан-Мартин-де-Поррес во время масштабного тестирования (842 пробы) вирус обнаружили у 163 местных торговцев. В стране, где инфицированы почти 43 000 человек, зафиксировано 1200 смертей от коронавируса: Перу занимает по этому показателю третье место в Латинской Америке после Бразилии и Мексики.
ПЕКИН. В столице Китая после нескольких месяцев карантина открылись парки и музеи. Дворцовый комплекс «Запретный город» ждёт посетителей, но на его территорию пока могут попасть только 5 000 человек в день. Раньше число посетителей здесь составляло 80 тысяч. Пропускная способность парков сокращена на треть и билет на вход нужно заранее забронировать в интернете.