Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда": Пескожил – вероятная панацея от коронавируса?

В Бретани, на северо-западе Франции, вероятно, найден союзник в борьбе с COVID-19, сообщает Би-Би-Си. Речь идёт о морском пескожиле – представителе вида многощетинковых червей с исключительными свойствами организма. Его гемоглобин близок к человеческому, но способен переносить гораздо больше кислорода. То, что пескожилы выживают как на суше, так и в воде, заметил учёный-биолог Франк Заль – исследователь и гендиректор биотехнологической компании Hemarina, базирующейся в бретонском городе Морле департамента Финистер.

Елена Морозова
2020-04-09 00:58

"Уникальный червь сопротивляется большому числу физико-химических факторов. Пескожил дышит только в море, а в песке прекращает дыхательную активность на целых шесть часов, – рассказал Заль. – Так я обнаружил вещество, являющееся маленьким кислородным баллоном, позволяющим червю продержаться до следующего прилива. Правда, испытания только начинаются".

В ближайшее время сразу две французские больницы проведут эксперименты по применению крови червей морских пескожилов для спасения пациентов, страдающих респираторными заболеваниями, вызванными коронавирусом нового типа.

Тем временем способы лечения COVID-19 пытаются найти учёные во всём мире. Многие, подхватившие коронавирус, поначалу молились об одном: не заразить своих родственников, друзей и коллег. Те, кому посчастливилось выздороветь, теперь не без основания надеются, что в их крови появилось нечто, что пригодится другим больным. По словам Брюса Сэйкисса, американского врача из Центра переливания крови, человек, перенёсший COVID-19, способен стать донором. При этом одного забора крови достаточно для того, чтобы помочь четырём пациентам.

Плазма крови тех, кто выздоровел, содержит антитела, выработанные их организмом во время борьбы с недугом. Они дают шанс справиться со смертоносным вирусом пациентам, находящимся в острой фазе заболевания. Французские медицинские учреждения и институты намерены провести клинические испытания и этого метода лечения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.