Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Пульс планеты

ПЕКИН. Общенациональный траур по погибшим от коронавирусной инфекции объявлен Госсоветом КНР в субботу, 4 апреля. В этот день в Китае отменены все развлекательные мероприятия.

По страницам газеты "Правда".
2020-04-08 10:35

По всей стране приспущены все флаги, в том числе в дипмиссиях. В 10:00 по местному времени жители Китая почтят память умерших пациентов и врачей, которые отдали свои жизни, спасая заболевших, тремя минутами молчания.

Несмотря на то, что Китай провозгласил окончание эпидемии COVID-19 на своей территории, опасность возникновения второй волны сохраняется. По этой причине в стране не отменяются полностью карантинные меры и продолжает сохраняться строгий контроль над ситуацией.

ВАШИНГТОН. За минувшую неделю за пособиями по безработице в США обратились более 6,5 миллиона человек, констатировали в американском Министерстве труда. По подсчетам ведомства, за последние две недели работы лишились порядка 10 миллионов человек.

Предыдущий рекорд по обращениям за пособиями был установлен в конце марта этого года и продержался всего неделю. Для сравнения, в обычное время фиксируется около 300 тысяч таких обращений.

Скачок безработицы в стране произошел на фоне пандемии коронавируса. Многие малые и средние предприятия вынуждены закрываться из-за введения карантинных мер. По оценкам экспертов, число потерянных рабочих мест может составить до 10 процентов от их общего числа в частном секторе. Наиболее серьезные потери понесут розничная торговля, индустрия развлечений и гостиничный бизнес.

ЛИССАБОН. Португалия вводит дополнительные меры в связи с эпидемией коронавируса на период Святой недели — с 9 по 13 апреля.

Совет министров страны принял решение об ограничении передвижения граждан в этот период. Все аэропорты на территории страны будут закрыты, исключением станут рейсы, связанные с транспортными перевозками и репатриацией граждан. Кроме того, граждане в этот период не смогут покидать муниципалитеты, в которых они живут. Исключением станет только необходимость поездок по причинам работы.

Ранее парламент Португалии одобрил продление режима чрезвычайного положения до 17 апреля, в качестве меры для борьбы с распространением нового коронавируса. По последним данным министерства здравоохранения Португалии, в стране зарегистрировано 9034 случая заражения коронавирусной инфекцией, скончались 209 человек.

ЛОНДОН. В Великобритании свершилась чуть ли не революция: впервые за семь с половиной веков своей истории Палата Общин согласилась перейти с живого режима заседаний на режим виртуальный. Смена традиций не в правилах британцев, однако традициям пришлось отступить.

Парламент, именуемый британцами Вестминстером, закрыли до 21 апреля, чтобы не допустить заражения коронавирусом его депутатов. Однако шквал проблем, спровоцированный эпидемией, доказал, что общение на расстоянии малоэффективно. Особенно с учетом огромного числа запросов, требующих в чрезвычайной ситуации скорейшего рассмотрения. Спикер парламента Линдси Хойл признал, что "депутаты сейчас буквально заваливают парламент запросами по неотложным проблемам". Однако ждать, покуда Палата снова соберется на очередное заседание и даст ответ, депутаты не могут. Тем самым на повестке дня Вестминстера неизбежно встал вопрос о замене "живого" парламента парламентом виртуальным. Ответом на него стал призыв немедленно рассмотреть все возможные варианты технологического решения сегодняшней чрезвычайной ситуации. В адрес правительства Бориса Джонсона было направлено требование дать "зеленый" свет виртуальным дебатам в парламенте и перенести всю его дальнейшую деятельность в онлайн.

ЖЕНЕВА. По всему миру официально выявлены уже более одного миллиона случаев заражения коронавирусом. По данным Всемирной организации здравоохранения, из числа инфицированных погибли 52026 человек, вылечиться удалось 206,2 тысячи. Активными, таким образом, остаются по меньшей мере 742 тысячи случаев. Большинство зафиксированных заражений приходится на США — там инфекция коснулась 233,8 тысячи человек. За Соединенными Штатами следует Италия со 115 тысячами зараженных. В Италии вызванная вирусом пневмония COVID-19 показывает наибольшую смертность: там погибли 13,9 тысячи человек, что составляет в масштабе страны более 12 процентов от всех зараженных.

В других странах Европы насчитывается по несколько десятков тысяч случаев. Испания с 110 тысячами заразившихся уже «обошла» Китай, где началась эпидемия. Согласно официальной статистике, в КНР почти остановился прирост числа заболевших: за последние сутки выявлено лишь 90 новых случаев.

По сообщениям информагентств подготовил Всеволод НАДЕЖДИН.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.