Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Австрия готовится к отмене карантина

Австрия стала первой страной EC, где принято решение о постепенном ослаблении карантинных мер: канцлер страны Себастьян Курц объявил на пресс-конференции в Вене о планах по нормализации жизни в Австрии.

По страницам газеты "Правда".
2020-04-08 10:08

- С 14 апреля предполагается возобновить работу небольших магазинов, а затем — открыть отели и рестораны, - заявил, в частности, Себастьян Курц. – «Наша цель состоит в том, чтобы с 14 апреля маленькие магазины площадью до 400 кв. м смогли открыться, конечно, при выполнении мер по обеспечению безопасности. Это относится к дезинфекции и необходимости носить маски, а также ограничивать количество покупателей». При этом канцлер уточнил, что с середины апреля планируется открыть также рынки, магазины товаров для дома, строительства и ремонта.

Как отмечают австрийские СМИ, оптимизм властей строится на том, что в последние дни число заболевших и умерших в этой стране практически не увеличивается, а выздоровевших становится все больше. Так, за 6 апреля зарегистрированы лишь около 200 новых случаев заражения. Всего в Австрии со времени начала эпидемии заразились коронавирусом 12280 человек, 220 из них умерли.

Отметим, что Австрия стала одной из первых после Италии жертв коронавируса в Европе, причём – в разгар зимнего спортивно-туристического сезона. Не секрет, что на горнолыжные курорты «альпийской республики» в каждый зимний сезон съезжаются гости со всего мира, в Австрии проходит множество крупнейших международных спортивных соревнований, в том числе гонки Кубка мира по горнолыжному спорту, сноуборду, фристайлу и другим лыжным видам спорта. Как стало впоследствии известно, именно с территории горнолыжных курортов коронавирус и начал своё смертельное путешествие по Австрии и, другим сопредельным с ней странам Европы, граждане которых массово посещали курорты Тироля, Зальцбурга и других регионов Австрии. Сами австрийцы оказались не готовы к столь стремительному распространению инфекции: первые горнолыжные курорты в стране закрылись только 13 марта, а карантинные меры вступили в силу на всей территории республики 16 марта.

Тем не менее, прошло меньше месяца со дня введения карантина, а речь уже идёт о его поэтапной отмене в Австрии. Решение об открытии ресторанов и отелей, в том числе в горах, будет принято окончательно в конце апреля. Пока предполагается, что если все пойдет нормально и динамика случаев заболеваний будет такой же, гостиничный и ресторанный бизнес сможет открыть свои заведения в середине мая. Концерты и другие массовые мероприятия будут отменены по меньшей мере до конца мая. В настоящее время на границах Австрии продолжает действовать жесткий контроль, продленный до 27 апреля, фактически границы страны закрыты для туристов.

Наиболее строгие карантинные меры по-прежнему действуют в австрийском Тироле, где расположены множество горнолыжных курортов. В частности, с середины марта полностью закрыты на карантин Ишгль (именно с него, как считают многие, началось распространение коронавируса по Европе), Санкт-Антон и Зёльден. Населенные пункты Тироля полностью изолированы до 14 апреля включительно. а все австрийские горнолыжные курорты, включая ледниковые, были вынуждены преждевременно закрыть сезон 14-15 марта. На следующий день Австрия закрыла границы, позже были отменены большинство авиарейсов в страну. В настоящее время все рейсы Austrian Airlines отменены по меньшей мере до 3 мая.

Обычно горнолыжный сезон в Австрии продолжается до пасхальных каникул, многие австрийские ледники работают круглогодично с небольшим перерывом на техническое обслуживание в мае. В этом году Австрия, как и все остальные «альпийские страны» региона Центральной и Южной Европы – Франция, Германия, Италия, Швейцария вынуждена была досрочно завершить горнолыжный спортивно-туристический сезон из-за пандемии. Возобновления возможности катания на горных лыжах или сноуборде в первой половине текущего года на альпийских горнолыжных курортах вряд ли стоит ожидать. Но с учетом того, что катание на ледниках осуществляется круглогодично, самым нетерпеливым любителям этих видов спорта, вероятно, можно будет рассчитывать на австрийские горнолыжные курорты уже во второй половине лета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.