Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забастовка сотрудников служб безопасности пройдет 15 января в восьми аэропортах Германии

Германский профсоюз работников сферы услуг Verdi призвал провести 15 января забастовку сотрудников служб безопасности как минимум восьми аэропортов страны. В воскресенье профорганизация сообщила о том, что акция протеста пройдет в Гамбурге, ранее было объявлено о стачке в аэропортах Бремена, Ганновера, Дрездена, Лейпцига/Галле, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне и Эрфурта.

ТАСС
2019-01-15 01:01

Забастовка, как ожидается, начнется в ночь на вторник и будет продолжаться весь день. По предварительным данным, свои планы придется изменить примерно 180 тыс. пассажиров.

Verdi требует для около 16 тыс. сотрудников служб безопасности германских аэропортов введения на всей территории ФРГ единого размера оплаты труда - по €20 в час. Сейчас оклад зависит от региона, а также от того, чем занимается работник - досмотром пассажиров, клади или товаров. В Гамбурге, например, он составляет €17 в час.

Операторы аэропортов подвергли критике действия профсоюза. "Со стороны Verdi безответственно расширять забастовки до полного эксцесса", - отметил руководитель Объединения немецких аэропортов (ADV) Ральф Байзель.

В минувшие недели прошли забастовки в пяти немецких аэропортах. Было отменено более 500 рейсов, стачки нарушили планы более 110 тыс. пассажиров. Следующий раунд тарифных переговоров намечен на 23 января.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.