Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Навстречу 20-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий

О ситуации в Греции и деятельности КПГ

inter.kke.gr
2018-10-18 08:35

Дорогие товарищи,

В этой информационной записке мы постараемся кратко сообщить Вам о событиях в нашей стране и деятельности КПГ, которая в этом году примет 20-ю Международную встречу коммунистических и рабочих партий.

Как Вам уже известно, в 2008 году в Греции разразился глубокий капиталистический экономический кризис, который сопровождался жёсткими антирабочими и антинародными мерами со стороны буржуазных правительств и ЕС, пытавшихся взвалить тяготы кризиса на плечи трудового народа. Эти события вызвали острую реакцию значительной части населения, в стране вспыхнули крупные забастовки, возглавляемые коммунистами и классовыми профсоюзами, объединёнными в рядах Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ). Буржуазная система приступила к своему реформированию, появились новые партии, которые готовы были взять бразды правления в свои руки в новых условиях. Так, в 2015 году коалиционное правительство социал-демократической партии СИРИЗА и националистической партии АНЭЛ взяло на себя управление кризисом, продолжило политику предыдущих правых и социал-демократических правительств.

21 августа 2018 года правительство СИРИЗА-АНЭЛ отметило формальный выход Греции из программы меморандумов. Оно попыталось создать атмосферу эйфории среди населения по поводу того, что теперь его повседневная жизнь начнёт меняться к лучшему. Причём оно окрестило это развитие «возвращением к нормальности» и «началом справедливого развития».

KПГ прямо и аргументировано осудила вышеуказанную правительственную пропаганду, и вот почему:

Правда в том, что меморандумы, т.е. соглашения греческих правительств с ЕС и МВФ о выделении кредитов на развитие экономики Греции с одновременным принятием греческими властями антирабочих и антинародных мер, были подписаны после проявления в Греции капиталистического экономического кризиса в 2009 году, а не предшествовали ему.

Этот кризис, причины которого кроются в самом капиталистическом способе производства, проявился в Греции снижением объемов производства, ростом государственного долга,о причинах которого мы подробно писали в прошлом. Развитие капиталистического кризиса в Греции привело, помимо прочего, к подписанию двух меморандумов правительствами НД и ПАСОК, а также третьего меморандума правительством СИРИЗА-АНЭЛ с империалистическими организациями - ЕС и МВФ, иностранными кредиторами страны. Эти меморандумы предусматривают принятие сотен мер и взятие греческими правительствами на себя обязательств по их осуществлению, которые на протяжении многих лет осуществляются ими при полной поддержке Ассоциации греческих промышленников (СЕВ) и других крупных союзов капитала. Они не были навязаны «иностранцами», это была стратегическая программа капитала по возврату к прибыльности и взваливанию тягот кризиса на плечи трудящихся.

Буржуазная система показала, что у неё имеются резервы, и это продемонстрировал приход к власти партии СИРИЗА, которая продолжила антинародную политику, в результате чего за последние 10 лет было принято 700 антинародных законов.

Для восстановления прибыльности капитала была снижена стоимость рабочей силы как путём огромного сокращения зарплат и пенсий, так и путём сокращения социальных завоеваний, значительного ограничения бюджетных расходов на социальные нужды, а также путём тяжёлого налогообложения народа. Потери доходов народа были порядка 30-40%.

Правительство СИРИЗА-АНЭЛ лукавит, когда говорит о «новой эпохе» после меморандумов, потому что:

  • Все сотни антинародных законов остаются в силе! Существуют обязательства перед капиталом и империалистическими союзами, что оно будет продолжать проводить ту же антинародную политику в пользу так называемой «конкурентоспособности» и «предпринимательства», то есть в пользу увеличения прибыли капитала.
  • Оно также одобрило новые меры, ущемляющие права народа, которые будут реализованы, начиная со следующего года.
  • С помощью так называемого «Европейского семестра», «Пакта Европлюс», «Фискального договора», «Усиленного экономического управления» в Греции, как и в других странах-членах ЕС, будет осуществляться строгий надзор со стороны ЕС за продолжением и эскалацией антинародных нападок. Впрочем и в других странах ЕС, с которыми не были подписаны подобные меморандумы, принимаются такие же антинародные меры, как в Греции.

Но даже если бы и не было такого надзора со стороны ЕС, существовал бы - как существует в каждом капиталистическом обществе - «надзор» со стороны крупного капитала, монополий и их стремление к повышению прибыльности. По этой причине не может быть «справедливого развития» в условиях капитализма.

Правительство СИРИЗА-АНЭЛ - «знаменоносец» США-НАТО-ЕС в нашем регионе

В то же время правительство СИРИЗА-АНЭЛ стало «знаменоносцем» США-НАТО-ЕС в нашем регионе. Оно активно участвует во всех военных миссиях империалистических организаций НАТО и ЕС. Предоставляет НАТО и США военные объекты в Греции, такие, как например, военная база на Суде (Крит), которая разрослась в рамках возобновления стратегического союза с США. Оно обновляет объекты, расположенные на военной базе в Араксос, для размещения там ядерного арсенала. Создаёт новые военные базы в других районах страны для осуществления империалистических планов(например, в Александруполисе, на Сиросе), а под предлогом контроля за мигрантами оно пригласило флот НАТО в Эгейское море.

Правительство преподносит эти события как «повышение роли Греции», и очевидно, что оно ожидает чего-то взамен для буржуазии Греции. Помимо этого, для облегчения интеграции Западных Балкан в НАТО и ЕС, оно стремится закрыть имеющиеся проблемы сБЮРМи Албанией.Эти события чрезвычайно опасны для нашего народа, который втянут в межимпериалистические противоречия.

Деятельность КПГ

КПГ выступает в авангарде борьбы трудящихся и молодежи против антинародной политики правительства СИРИЗА-АНЭЛ, а также против внешней политической поддержки империалистических планов.

В то время как правительство СИРИЗА-АНЭЛ пытается убедить народ в том, что начинается «новая эпоха» после формального выхода страны из меморандумов, подписанных с кредиторами, похоже, его раздражает голос КПГ, раскрывающий правду. Неслучайно оно прибегает к репрессиям против коммунистов.Буржуазная система использует в качестве цепного пса преступную фашистскую организацию «Золотая заря», судебный процесс над которой продолжается уже 5-й год, но пока безрезультатно.

В эти годы особенно важной является ведущая роль Компартии Греции и классовых профсоюзов, борющихся в рядах Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) за организацию рабочей, народной борьбы, десятка забастовок,сотен демонстраций, захватов министерств и др.

Несмотря на трудности, была широко раскрыта роль СИРИЗА - новой социал-демократии и других буржуазных партий, было продемонстрировано народное сопротивление, завоёваны новые позиции в профсоюзном движении рабочего класса и народных слоёв. Продолжается борьба трудящихся за отстаивание требований по удовлетворению их современных потребностей. Выявляется необходимость антикапиталистической, антимонополистической борьбы с настоящим противником - капиталом и его властью.

У народа есть выход! Он находится в борьбе вместе с КПГ за реорганизацию рабочего движения и усиление социального союза, против планов правительства, ЕС и его партий, обслуживающих прибыли капитала, за отмену всех антинародных законов, восполнение доходов народа, концентрацию сил, которые отправят на свалку истории капиталистическое варварство и построят новое общество без кризисов, безработицы и войн. Установив рабочую власть, обобществив средства производства, на основе централизованного планирования экономики, без империалистических союзов - ЕС и НАТО они построят социалистическое-коммунистическое общество.

Фестиваль, посвящённый 100-летию КПГ и 50-летию КМГ, с десятками мероприятий по всей Греции, с массовым участием трудящихся и молодёжи послал обнадёживающий сигнал в этом направлении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.