Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер коммунистов Словакии Йозеф Хрдличка: «Социализм является перспективной альтернативой в отношении к капитализму»

С 2 по 3 ноября в городе Ленинграде (Санкт-Петербурге) проводилась XIX международная встреча коммунистических и рабочих партий. На этом форуме выступил Председатель Коммунистической партии Словакии Йозеф Хрдличка.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин.
2017-11-03 17:03 (обновление: 2017-11-03 17:38)

- Дорогой товарищ Геннадий Андреевич Зюганов, дорогие друзья из Коммунистической партии Российской Федерации!

В первую очередь разрешите поблагодарить Вас за приглашение делегации Коммунистической партии Словакии по поводу годовщины такого знаменательного события, каким несомненно была Великая Октябрьская социалистическая революция. Это приглашение мы очень ценим и воспринимаем его как действие большой взаимосвязи всех коммунистических и передовых сил мира.

→ Сто лет после социалистической революции в России и нас коммунистов в Словакии заставляет задуматься над прошлым, настоящим, и, главным образом, будущим.

→ При стремлении правильно анализировать и оценивать социалистическую революцию в России и в её связи с последующим развитием социализма в XX веке, необходимо избавиться от грязи, которую извергает неолиберальная пропаганда и оказывающая ей услуги историография. Важно оценивать конкретные моменты в контексте и на основании условий того времени.

→ Нечему удивляться, что на всё, с чем связан этап социализма и переспектива коммунизма, эта грязь валится со всех сторон. Это тревога глобальной экономической элиты и её политических и медийных служителей, овладевающих всеми источниками нашей планеты вследствие того, что они должны были бы справедливо делиться богатством Земли со всеми людьми, с которыми разделяют место на планете.

→ Коммунизм пока является единственным рациональным предвидением справедливого общества, решающего конфликты человеческого рода, также как и чем дальше, тем важнее конфликты между человеком и природой. Именно социалистическая революция в России впервые начала вводить эти идеи в практику.

→ Социалистическая революция победила на одной шестой мира. Она была введена в практику в форме первых социалистических государств, достигших на уровне социального, экономического, культурного и духовного развития положительные результаты.

→ На примере социалистической Чехословакии можно проиллюстрировать, что социализм XX столетия принёс для населения чрезвычайные ценности и значительное повышение жизненного уровня в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилищного строительства, также как и развития всего комплекса промышленности и сельского хозяйства. Новая социалистическая система однозначно доказала свою жизнеспособность.

→ Вопреки тому, что попытки строительства социализма в странах Центральной и Восточной Европы были в конце 80-х и в начале 90-х годов прошлого века прекращены, можно их в настоящее время считать практическими и вдохновительными моделями для будущего.

→ Временное поражение социалистической системы в Советском Союзе и в странах Центральной и Восточной Европы не значит историческое поражение социализма и коммунизма. Нужно осознать, что впервые в истории человечества, именно в XX веке осуществилась попытка справедливой структуры общественных отношений, справедливого распределения природных источников и человеческим трудом образованных ценностей. Эти попытки осущесвлялись в сложных и специфических условиях. Именно эти условия в значительной степени обусловливали отдельные формы и методы социальных изменений в обществе.

→ Строительство социализма в России и позже в Советском Союзе было отмечено Первой мировой войной, гражданской войной, а также заграничными операциям в России. Потом последовала Вторая мировая война и после неё холодная конфронтация между так наз. Востоком и Западом. Среднеевропейские страны, которые отправились в путь к социализму, очень пострадали от Второй мировой войны, а также были обусловлены последствиями холодной войны и многочисленным манипулированием в СМИ. Все эти и многие другие обстоятельства воздействовали деформационно и вместе влияли на накапливание причин, доходивших до эрозии социализма XX века.

→ С точки зрения объективности не будем закрывать глаза перед тем, что те, которые пытались в прошлом столетии вводить идею коммунизма в практику, под влиянием многочисленных детерминантов, использовали разнообразные несоответствующие формы и методы, которые в наши дни нужно более настойчиво рассматривать. Однако, невозможно их вырывать из контекста того времени.

→ В соответствии с теорией развития человеческого общества, также как и периодизацией истории нашего человечества, нужно осознать тот факт, что первая историческая попытка социализма в европейских условиях длилась очень короткий срок. В Советском Союзе это было чуть больше 70 (vyslov семидесяти) лет и в странах Центральной Европы лишь приблизительно 40 лет. Каждое вступление новой общественно-экономической формации в истории длилось несравнимо больше лет, чем в случае первой и короткой исторической формы социализма — первого этапа коммунистической общественно-экономической формации.

→ Не забываем, что в мире существуют страны, как Китай и Вьетнам, в которых имеют коммунистические партии решающее положение и осуществляют специфические общественно-экономические модели, достигающие значительные успехи на многих уровнях. Нужно упомянуть также и Кубу и многие страны Латинской Америки, которые воспользовались возможностью пойти некапиталистическим путём развития.

→ Попытка социализма в XX веке началась Великой Октябрьской социалистической революцией в России. Это была первая попытка, у которой в то время не было возможности для последующего развития, но показала, что социализм является перспективной альтернативой в отношении к капитализму. Этот опыт будет иметь для будущего существенное значение в поисках справедливых и мирных общественных альтернатив. Коммунистическое движение в наши дни уже не имеет только свою идейную платформу, но имеет также и очень богатый практический опыт, который даёт ему силу и пeрспективу на будущее!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.