Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Долой президентскую монархию!». Газета «Правда» о предвыборных баталиях во Франции

Марш 18 марта от площади Бастилии и митинг на площади Республики — кульминация предвыборной борьбы «Франции непокорённой».

По страницам газеты «Правда», Анна Семенова, Москва — Париж — Москва.
2017-03-23 12:36

«ВСЕ МЫ — ТВОИ СЫНОВЬЯ, РЕВОЛЮЦИЯ!» — этими знаменитыми словами великого француза Виктора Гюго закончил свою речь Жан-Люк Меланшон — народный кандидат в президенты Франции от движения «Франция непокорённая», поддерживаемый Французской коммунистической партией, группой партий «Ансамбль» и Левой партией — на грандиозном предвыборном митинге, состоявшемся на площади Республики 18 марта. Самая массовая из всех предвыборных акций кандидатов в президенты манифестация левых сил под главным лозунгом «За Шестую республику» собрала беспрецедентное число участников: 130 тысяч человек.

Пятилетнее правление социалистов не только способствовало усилению экономического кризиса в стране, но и дискредитировало в целом Социалистическую партию, показав её неспособность отвечать на современные вызовы, включая терроризм, массовую миграцию, господство финансовой олигархии, давление бюрократии Евросоюза и других международных структур. Всё это способствовало «перетоку» части электората социалистов к движению «Франция непокорённая», что особенно проявилось вследствие теледебатов пяти кандидатов в президенты 20 марта, когда Меланшон обошёл, согласно опросам, кандидата от Социалистической партии Бенуа Амона. Отметим также сомнительность официальных данных опросов общественного мнения, традиционно ангажированных правыми силами, что нередко приводит к конфузам во время реального волеизъявления граждан у избирательных урн. Серия политических скандалов, связанных с финансовой нечистоплотностью кандидатов в президенты от правых и крайне правых, не способствует активности избирателей на ближайших выборах, первый тур которых состоится через месяц — 23 апреля.

ПОДГОТОВКА митинга и шествия 18 марта, которые должны были по замыслу организаторов стать проявлением силы «истинно» левых, велась задолго до планируемой даты. Накануне демонстрации штаб-квартира движения «Франция непокорённая» на улице Дюнкерк, недалеко от Северного вокзала Парижа, действительно напоминала боевой штаб. Десятки людей разного возраста, преимущественно молодёжь, готовили огромное количество плакатов и транспарантов, разгружали материалы, приходящие из типографий, передавали их активистам для оформления улиц и площадей, отвечали на бесконечные телефонные звонки... Тем не менее эти действия производили впечатление не суеты, а чётко спланированной работы.

На стенах можно было видеть всё разнообразие плакатов, которые через несколько часов должны были появиться на улицах. Листовки, чашки, сумки, футболки с символикой движения дополняли картину. Корреспондентам, аккредитованным для участия в мероприятии, были подготовлены красочные брошюры с указанием маршрутов движения и времени. Бросался в глаза большой портрет ближайшего молодого товарища Меланшона, руководителя его кампании 2012 года, одного из идеологов Левой партии Франсуа Делапьера, ушедшего из жизни два года назад. В этой обстановке представителю «Правды» также нашлось место. С большим интересом были встречены номера нашей газеты, рассказывавшие о предвыборной кампании левых, особенно те, где давались фотографии «голографического» митинга Меланшона в Лионе и других мероприятий «Франции непокорённой».

Накануне Французская компартия выступила с заявлением «18 марта: вперёд к демократической революции!»: «Столкнувшись с глубоким политическим кризисом: институциональным и одновременно кризисом доверия к властям, ФКП призывает к самому широкому участию в марше 18 марта в Париже за Шестую республику». Демократия больна культом денег и интересов, порождённых либерализмом, противоречащих интересам трудящихся, — говорится в документе. «В субботу вместе с Жан-Люком Меланшоном вновь возьмём Бастилию для победы республики XXI века!» — призывали коммунисты.

Демонстрации предшествовали локальные митинги активистов, акции с музыкальным сопровождением во многих районах Парижа, включая современный деловой центр Дефанс. На следующий день, 18 марта, станции метро «Площадь Республики» и «Бастилия» были закрыты, поезда шли без остановок, наземное движение в этом районе перекрыли. За ночь маршруты будущих шествий были оформлены тысячами плакатов и транспарантов с основными предвыборными требованиями кандидата в президенты. Среди них: «Вперёд, гражданская революция», «Долой президентскую монархию», «Защитим народное достояние: воду, воздух, недра», «Покончить с расовым неравенством», «Перераспределение богатств», «Независимость СМИ», «Право на уход из жизни с достоинством» (право на эфтаназию) и множество других.

И вот, наконец, первые колонны, идущие от площади Бастилии, вступают на площадь Республики, над которой возвышается на высоком постаменте величественная статуя Марианны — символ Франции. В дни народных протестов, в частности во время весеннего движения 2016 года «Ночь на ногах», эта статуя всегда украшается трёхцветной национальной символикой. Демонстранты несут огромный транспарант «Да здравствует Шестая республика» — это главная цель борьбы. Логотип «Франции непокорённой» присутствует во всех вариациях, наряду с французским национальным флагом, знамёнами ФКП и группы партий «Ансамбль»; мелькают греческие флаги, так как на демонстрации присутствует бывший спикер греческого парламента Зоя Константопулу, покинувшая этот пост в знак несогласия с политикой лидера «Сиризы» премьер-министра Алексиса Ципраса и поддерживающая политику Меланшона в европейских делах.

ВО ГЛАВЕ демонстрантов идут Меланшон с национальным секретарём ФКП Пьером Лораном и лидером группы партий «Ансамбль» Клементиной Отэн.

Костюмы всех демонстрантов, включая лидеров, украшены праздничными бутоньерками эпохи Великой французской революции с цветами национального французского флага. Как отмечала даже правая газета «Монд», Меланшону было чем гордиться, он уже знает, что его марш успешен и сравним с тем, который он организовал пять лет назад как поворотный момент его кампании. «Это свидетельствует о постоянстве силы, — говорит лидер «Франции непокорённой» корреспонденту издания. — Это пять лет непрестанной работы». Та же газета сообщает, что кандидата в президенты поддерживают такие известные фигуры, как знаменитый политический философ из Бельгии Шанталь Муфф, автор книги «Демократия в многополярном мире», лидеры Всеобщей конфедерации труда, евродепутат от партии Европа Экология-Зелёные, эколог Сержио Коронадо и другие.

«Мы это сделали!» — кричит в микрофон Шарлотт Жирар, открывая митинг. Меланшон легко вскакивает на трибуну, расположенную у подножия статуи Республики, облака рассеиваются, из-за туч появляется солнце. Огромная, заполненная до отказа людьми площадь скандирует знаменитое: «Резистанс, резистанс!» (Сопротивление!) Настроение толпы передаётся оратору. Его программная речь звучит как призыв: «Мы начинаем гражданское восстание против президентской монархии», он обещает, что в случае победы станет «последним президентом Пятой республики», созовёт Учредительное собрание для изменения Конституции и перехода к Шестой, парламентской, а не президентской республике. Над площадью разносятся слова: «Только с вашей помощью и выражая ваши взгляды, я смогу стать президентом от «Франции непокорённой» во Франции, в Европе, в мире. Я предложу выйти из НАТО и из европейских договоров. Нужно покончить с войнами в Европе».

Во время своего выступления Жан-Люк Меланшон подчеркнул необходимость введения новых демократических прав отзыва мандатов избранных, говорил о задачах борьбы с олигархией и закончил свою речь вновь словами о необходимости гражданской революции, чтобы «освободиться от олигархии с помощью народного голосования».

В заключение знаменитый оперный певец исполнил «Марсельезу» а капелла в сопровождении тысяч голосов демонстрантов, а затем прозвучал «Интернационал». Грандиозный митинг закончился большим концертом популярных музыкальных групп.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.