Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Заявление пресс-службы ЦК КПГо неприемлемых нападках на деятелей КПГ со стороны правительства Украины. В середине сентября президент Украины П.Порошенко подписал указ о введении санкций против 105 юридических и 388 физических лиц, якобы причастных к преступной деятельности против Украины.
В списке юридических лиц указаны
российские компании, банки, организации и некоторые российские учреждения.
В списке физических лиц преобладают
российские политические деятели, а также депутаты, журналисты, юристы из других
стран, среди которых греческие товарищи: Сотирис Зарянопулос – евродепутат от
КПГ, Георгиос Ламбрулис – депутат от КПГ и Георгиос Манганас – кадровый
работник КПГ.
Деятели КПГ воспользовались
приглашением так называемых «Народных республик» Донбасса и приняли участие в
выборах в ноябре 2014 года в качестве наблюдателей.
Украинские власти предъявили
политическим деятелям КПГ тяжкие и необоснованные обвинения, в том числе в
поддержке терроризма и в осуществлении деятельности, представляющей угрозу
«национальным интересам и территориальной целостности» Украины.
Эти неприемлемые обвинения в адрес греческих
коммунистов предъявляют те силы, которые пришли к власти с помощью США и ЕС, а
также при поддержке фашистских сил.
Вина за распад Украины лежит не на деятелях КПГ, которые приняли участие в избирательном процессе в качестве наблюдателей, как и другие общественные деятели из разных стран мира, а на украинских властях. Находясь в состоянии националистического психоза, они не только свергли предыдущее правительство с помощью государственного переворота, но и стали совершать акты вандализма в отношении памятников борцам с фашизмом и памятников советской эпохи, запрещать политические партии, в том числе и Компартию Украины, начали кампанию по исторической реставрации и оправданию украинских нацистов, выступили за вступление страны в империалистические союзы НАТО и ЕС. Все эти действия привели к деградации страны.
КПГ осуждает это неприемлемое решение президента Украины в отношении своих деятелей и требует немедленной отмены решения.