Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Союз левых сил требует от Сейма Польши осудить неонацизм на Украине

Союз левых демократических сил Польши (SLD) выступил с инициативой принятия польским парламентом резолюции с осуждением действий властей Украины по прославлению украинских нацистов и радикальных националистов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте SLD.

На пресс-конференции в Варшаве глава социал-демократов Лешек Миллер обратил внимание присутствующих на решение Верховной рады Украины, которая приняла постановление в поддержку Петра Дьяченко, во время Второй мировой войны добровольно служившего на стороне нацистов. Дьяченко участвовал в подавлении Варшавского восстания в 1944 году и получил из рук генерал-лейтенанта Вильгельма Шмальца Железный крест. По инициативе председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана с 30 января 2016 года на Украине будет официально отмечаться его день рождения.

Как заявил Миллер, в последнее время таких инцидентов становится все больше. Союз левых демократических сил выражает озабоченность политикой украинских властей, которая опирается на традиции, заложенные автором концепции интегрального национализма Дмитрия Донцова и практикой Степана Бандеры. Президент SLD напомнил, что ранее Верховная рада почтила минутой молчания память Романа Шухевича, главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА), который несет ответственность за смерть более 100.000 поляков Волыни и Восточной Галиции во время геноцида 1943-1944 годов, известного как «Волынская резня». По словам Миллера, «польский парламент обязан отреагировать на то, что делают украинские власти».

Заместитель лидера Союза левых демократических сил Тадеуш Ивиньски подчеркнул, что польские политики «желают всего наилучшего Украине на пути ее реформирования», но не могут не обращать внимания на такие жесты. «Хотелось бы, чтобы Киев открестился от всего перечисленного», — добавил Ивиньски и призвал к налаживанию российско-украинского диалога. По его словам, польские социал-демократы намерены предложить провести встречу между представителями Украины и России под эгидой Партии европейских социалистов, поскольку «лучше говорить, чем стрелять друг в друга».

В конце пресс-конференции Миллер заявил, что SLD во вторник, 24 марта, собирается передать маршалу Сейма Польши Радославу Сикорскому проект резолюции с осуждением усиления националистических тенденций на Украине и будет требовать рассмотреть его на заседании парламента.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.