Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Тысячи демонстрантов в Афинах, Салониках и десятках ещё городах Греции участвовали в стачечных первомайских митингах Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ).
В Афинах ПАМЕ провел митинг на центральной площади города, в Синтагма, перед парламентом.
Основной выступающий, Георгиос Перрос, член ИК ПАМЕ осудил правительство Турции, подавившее первомайский митинг трудящихся в Стамбуле.
В своем выступлении Г. Перрос упомянул об исполнении 15 лет с создания ПАМЕ. Он отметил: “его создание придало силу, боеспособность и надежду профсоюзному движению, его деятельности и существованию. Оно способствовало формированию классового рабочего движения и сплочению вокруг него всех тех, кто страдает от ярма монополий ЕС и партий, считающих ЕС и капиталистический путь развития единственно возможным”. Он добавил, что: “ПАМЕ содействовал совместным выступлениям и деятельности страдающих от антинародной политики, способствовал усилению социального союза рабочих, профессионалов, мелких мануфактурщиков и торговцев, среднего крестьянства, молодёжи и женщин”.
Г. Перрос уточнил, что “меры, привели к резкому урезанию зарплат и пенсий, нанесли удар по системе социального страхования, рабочему графику и т.д. для того, чтобы увеличить прибыль плутократии в период роста и после в условиях кризиса, поэтому эти меры не являются временными. Они приняты раз и навсегда”.
Он раскрыл, что эта политика не является реакционной случайно, а является капиталистическим способом преодоления кризиса. Явно, что возвращение к капиталистическому развитию, установление конкурентоспособности и прибыльности капитала потребует ещё больше жертв от рабочего класса.
“Мы не должны позволить сказкам правительства о том, что жертвы пришли к концу или сказкам основной оппозиции о том, что достаточно изменить правительство и волки превратятся в ягнят, обмануть трудящихся” сказал Г. Перрос и добавил: “Борьба за отражение и свержение политики, которую определяет ЕС и крупный капитал – это единственный путь, для этого необходимо решительное, сильное и способное движение. Эта борьба необходима. Естественно в предвыборное борьбе перед выборами в Европарламент люди должны судить на основе этой политики и осудить партии, поддерживающие ЕС”.
Г. Перрос призвал рабочий класс осознать, что он может изменить положение, что у него есть на это сила и что, он может положиться на ПАМЕ, ПАСЕВЕ, на самозанятых, крестьян ПАСИ, студентов и учащихся МАС, женщин из народа ОГЕ.
Говоря о выборах 18 и 25 мая он отметил: “мы заинтересованы в усилении сил, которые поддержат организацию рабочего класса, его борьбу, усилия по созданию Народного союза. И будут на стороне всех борющихся”. Мы предупреждаем, что если это не произойдет и “рабочие разбредутся налево и направо, примкнув к силам, которые созданы для поддержки системы, наступит ухудшение. Завтра эти силы выступят против них. Плутократия получит необходимую ей отсрочку для реорганизации и обновления своего политического персонала и усилит наступление на наш уровень жизни и перспективы. Разочарование и пораженчество усилятся среди трудящихся”.
Указывая на выход, он сказал, что сегодня есть все необходимые материальные предпосылки для обеспечения постоянной стабильной работы, для уменьшения рабочего времени и увеличения свободного, для предоставления исключительно государственного и бесплатного здравоохранения, образования, жилья, доступа к культуре и спорту, для увеличения зарплат и пенсий, соответствующих современным потребностям. Мы можем жить в мире, соответствующем нашим усилиям, труду и ожиданиям. В мире без войн, безработицы, наркотиков, стресса и незащищенности. С миром, человечностью, без эксплуатации человека человеком, без подавления и варварства нынешней системы”.
Заявление Генсека ЦК КПГ
На митинге участвовала многочисленная делегация ЦК КПГ во главе с Генсеком ЦК КПГ Димитрисом Куцумбасом.
Он заявил: “С первомайского митинга на площади Синтагма мы призываем к усилению борьбы рабочих и народа, к реорганизации рабочего и народного движения. Мы призываем к сплочению вокруг КПГ, к её усилению, для усиления самого народа, для создания того, что сегодня необходимо народу и стране – мощной народной оппозиции, которая при помощи народного союза откроет путь к выходу из ЕС монополий, откроет путь народу к власти”.
До этого Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, возглавляющий делегацию партии, возложил венок у тира в Кесариани, отдав дань 200 коммунистам, расстрелянным нацистами 1-го мая 1944 года._