Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Обама пытается оправдать преступное вмешательство США в сирийские события

США не собираются вмешиваться в «чужую гражданскую войну». Президент Барак Обама, выступая с обращением к нации, заявил, что был против участия в войне в Сирии, но события 21 августа потребовали срочных решений.

BFM.ru

11 Сентября 2013, 13:50

Теперь он приостанавливает планы проведения военной операции в Сирии — после предложения России передать сирийское химическое оружие под международный контроль. При этом Обама заявил, что армия США будет находиться в повышенной боеготовности на случай провала дипломатических усилий.

Конгресс по просьбе президента отложил голосование по военному вмешательству в конфликт и готов ждать итогов расследования ООН.
«В последние дни мы видим несколько ободряющих знаков, — заявил американский президент. — Отчасти благодаря ясной угрозе военных действий США, а также и вследствие конструктивных переговоров, которые были у меня с президентом Путиным, российское правительство продемонстрировало желание присоединиться к международному сообществу в том, чтобы заставить Асада сдать химическое оружие. Режим Асада уже признал наличие этого оружия у себя и даже согласился присоединиться к конвенции о его запрете».

По словам Обамы, пока слишком рано говорить, увенчается ли это предложение успехом, но у этой инициативы есть потенциал решить проблему без силового вмешательства.

Уже завтра в Женеве состоятся переговоры госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Москва этой ночью отменила экстренное совещание в Совбезе ООН — для дополнительных консультаций.

Как сообщает сегодня Reuters,  Штаты начали поставлять оружие "сирийской оппозиции". Ранее источники в правительстве США утверждали, что американского оружия у повстанцев, скорее всего, нет.

В июле Конгресс США снял ограничения на вооружение "сирийской оппозиции", и, по данным СМИ, планировались поставки лишь лёгкого стрелкового оружия и боеприпасов к нему. О каком оружии идёт речь сейчас не уточняется, однако как указывает Reuters, власти США уверены, что оно не попадёт «в плохие руки».
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.