Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Боевой митинг солидарности КПГ и КМГ с народом и коммунистами Турции

Вечером 3-го июня партийная организация Аттики Компартии Греции (КПГ) и организация Аттики КМГ (Коммунистической молодёжи Греции) провели в центре Афин митинг и демонстрацию, на которых осудили подавление народных манифестаций в Турции буржуазным государством. Одновременно они выразили солидарность с борющимся народом Турции и коммунистами.

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
2013-06-05 07:43

С трибуны митинга у Военного музея Христос Катсотис, член ЦК КПГ и депутат партии сказал по поводу демонстраций  в Турции: “Эти манифестации отражают острые классовые противоречия в турецком обществе, несмотря на высокий темп капиталистического развития для турецкой буржуазии, рабочие сталкиваются с жестокой действительностью: дармовым трудом, зарплатами в 150 евро без прав, с безработицей, бедностью и нищетой”.

Говоря об обострении противоречий в регионе и об опасных военных сценариях для народов, оратор сказал: “КПГ призвала рабочий класс и народные слои страны и всего региона не проливать кровь ради монополий, желающих контролировать месторождения нефти и природного газа региона”.

На митинге актер Василис Коловос прочёл стихотворение турецкого поэта коммуниста Назыма Хикмета, со дня смерти которого сегодня исполняется 50 лет. После митинга демонстранты двинулись с Военного музея к посольству Турции на улице Ригиллис. Полиция заградила путь полицейскими автобусами и помешала делегации КПГ войти в посольство, чтобы выразить протест по поводу подавления  народа турецким государством. Демонстрация продолжилась по центральным улицам Афин и дошла до здания греческого парламента. Митинг завершился на площади Синтагма.

На митинге выделялись три транспаранта КПГ и КМГ. Один – на греческом языке гласил: “Мы осуждаем разгром штаба Коммунистической партии Турции силами подавления”, а на других был текст на турецком и английском языках: “Солидарность с борьбой турецкого народа. Солидарность с КП Турции”.

4-го июня состоятся аналогичные митинги КПГ и КМГ в Салониках и Комотини.

Заявление Пресс-бюро ЦК КПГ

Реакция КПГ на события в Турции была незамедлительной. Пресс-бюро издал комментарий уже в воскресение 2-го июня по поводу подавления демонстраций в Турции:

“КПГ осуждает подавление и авторитаризм турецкого правительства Эрдогана против демонстраций в Стамбуле и других городах Турции. Выражаем солидарность с народом и молодёжью Турции, а также с КП Турции, активно участвующей в народных манифестациях”.

Заявление Генсека ЦК КПГ

3-го июня Димитрис Куцумбас, Генсек ЦК КПГ, на пресс-конференции обратился от имени КПГ к народу с призывом усилить и расширить ряды Народного союза. Он категорически осудил оргии подавления и авторитаризма правительства Эрдогана против народа, трудящихся и молодёжи Турции, выразил солидарность с братским соседним турецким народом и особую поддержку членам и сотрудникам Коммунистической партии Турции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.