Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Киргизии отказались участвовать в президентских выборах

Партия коммунистов Киргизии приняла решение отказаться от участия в выборах президента республики. По мнению партийцев, это решение хоть и непростое, но в создавшихся условиях вынужденное.

По страницам газеты «Правда». Сергей Кожемякин
2011-10-19 12:34

 

НАПОМНИМ, что выборы президента страны должны состояться 30 октября. Партия коммунистов на своем съезде 16 июля единогласно выдвинула в кандидаты на высокую должность своего руководителя — Председателя ЦК ПКК Исхака Масалиева. Вслед за этим коммунисты успешно прошли все стадии, необходимые для официальной регистрации. Было собрано нужное число подписей в поддержку кандидата (их количество даже превысило положенные по закону 30 тысяч: коммунисты в течение довольно короткого периода времени, отведенного для этой процедуры, сумели собрать около 50 тысяч подписей), Исхак Масалиев успешно прошел экзамен на знание киргизского языка.

 

В результате кандидат от Партии коммунистов был допущен к участию в предвыборной кампании наряду с еще девятнадцатью претендентами. Однако характерной особенностью всех избирательных процессов в Киргизии (впрочем, как и в большинстве постсоветских республик) является то, что решающее влияние на исход голосования имеют не программа и не личные качества кандидата, а количество затраченных на агитационную кампанию средств и административный ресурс. Большую роль (особенно в сельских районах) играют и такие методы скупки голосов избирателей, как организация тоев (массовых угощений), концертов и тому подобных мероприятий.

 

И если в том, что касается материальных средств, возможности ПКК и её кандидата были весьма ограничены, то об административном ресурсе говорить и вовсе не приходится. В центральной власти представителей партии нет, а те несколько руководителей районов (например, Чон-Алайского Ошской области, Бакай-Атинского Таласской области), которые являются членами ПКК и были выдвинуты партией, фактически устранились от поддержки Масалиева в период подготовки к выборам.

 

Таким образом, в то время как большинство других кандидатов уже в первые недели агитации потратили десятки миллионов сомов, Партия коммунистов оказалась предельно скована в своих действиях. Чтобы рассмотреть сложившуюся обстановку, 12 октября было созвано расширенное заседание бюро ЦК ПКК с участием всех первых секретарей областных комитетов партии. По результатам долгого обсуждения большинством голосов было принято решение, во-первых, снять выдвинутую Партией коммунистов кандидатуру. А во-вторых, не поддерживать кого-либо из остальных претендентов на президентское кресло.

 

После этого Исхаком Масалиевым было распространено обращение к гражданам Киргизии. В нем, в частности, говорится: «Мне сложно бороться за мандат президента с основными кандидатами. Причина — в разнице веса кошельков, да и не в традициях нашей партии покупать голоса. Поэтому нет баннеров с красивым фото на улицах столицы, по телевидению и радио не мелькаю. К тому же нужно откровенно признать: наша партия оказалась неподготовленной к выборам президента Кыргызской Республики в нынешних условиях… Выражаю огромную благодарность всем гражданам, оказавшим мне поддержку в ходе выдвижения и регистрации. Не надо огорчаться — всё еще впереди».

 

Добавлю, что сразу после президентских выборов коммунисты Киргизии планируют собраться на съезд для оценки ситуации в республике и определения дальнейшей стратегии партии.

 

Между тем предвыборная кампания в стране продолжается и сопровождается громкими скандалами. Так, спустя десять дней после официального завершения регистрации кандидатов в гонку включились еще четверо претендентов, в том числе экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев и руководитель партии «Эрк» Турсунбай Бакир уулу. Первоначально Центризбирком отказал им в регистрации по причине недостаточного количества достоверных подписей в представленных подписных листах. Однако после обращения претендентов в суд и заявления парламента страны о необходимости пересмотра Центризбиркомом принятого решения (и Тюлеев, и Турсунбай Бакир уулу являются депутатами), ЦИК перепроверил подписные листы и зарегистрировал дополнительных кандидатов.

 

Несмотря на обширный список претендентов, к настоящему моменту уже определились основные фавориты гонки. Это временно сложивший с себя полномочия премьер-министра Алмазбек Атамбаев и два кандидата, имеющие поддержку преимущественно на юге страны: Адахан Мадумаров и Камчыбек Ташиев. И если прохождение Атамбаева во второй тур практически ни у кого не вызывает сомнений (ряд экспертов даже не исключает его победы в первом туре), то соперники экс-премьера пока имеют примерно равный уровень поддержки. Все три кандидата являются и лидерами в агитационной активности. Причем как в традиционной (реклама в СМИ, на улицах, поездки по регионам и встречи с избирателями), так и в той, что вызывает упреки оппонентов (использование административного ресурса). Например, широко разрекламированная встреча Алмазбека Атамбаева с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

 

До дня голосования осталось меньше двух недель, но, принимая во внимание особенности политической жизни в Киргизии, следует быть готовыми к любым событиям.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.