Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Неизвестные страницы истории. Изобретатель «газовой камеры на колесах» был завербован разведкой ФРГ и шпионил за Фиделем Кастро

По материалам "The Independent", Великобритания

После окончания второй мировой войны разведка Западной Германии взяла на работу нацистского военного преступника, который изобрел мобильную газовую камеру. Согласно поставленной задаче, он пытался — правда, безуспешно — внедриться в окружение лидера кубинской революции Фиделя Кастро, чтобы шпионить за ним. Об этом свидетельствуют недавно обнаруженные документы.

 

«Героем» этих материалов является Вальтер Рауфф (Walter Rauff), высокопоставленный офицер СС, возглавлявший научно-исследовательскую группу, которая разработала мобильную газовую камеру на базе грузовика. Подлежавших уничтожению людей помещали в такую камеру и травили выхлопными газами. Подобные автомобили широко применялись в концентрационных лагерях на всей территории Германии, а также в оккупированных нацистами Польше и Украине, во время Холокоста.

 

В 1958 году Рауфф, находившийся в розыске по обвинению в убийстве более 90 тыс. человек, был завербован вновь образованной Федеральной разведывательной службой ФРГ (БНД), несмотря на то, что ее руководители, оказывается, прекрасно знали о его военных преступлениях. «Его вербовку нельзя оправдать ни с политической, ни с моральной точки зрения», — заявил в интервью журналу Der Spiegel руководитель группы ученых, занимающихся историей западногерманской разведки, Бодо Хехельхаммер (Bodo Hechelhammer).

 

Новые факты, касающиеся Рауффа, содержатся в архивных документах БНД, которые не опубликованы до настоящего времени. Сегодня немецкая разведка привлекла историков для изучения этих материалов, чтобы попытаться дать должную оценку своему мрачному прошлому. В конце войны Рауфф был взят в плен войсками союзников и помещен в лагерь для военнопленных. Через некоторое время он совершил побег и переправился в Чили, где впоследствии вошел в контакт с Рудольфом Оссгером-Рёдером (Rudolf Oessger-Röder), бывшим офицером СС, который и завербовал нацистского преступника от имени БНД. Согласно архивным документам разведки ФРГ, Рауффу заплатили 70 тыс. марок (30 тыс. фунтов стерлингов).

 

Одна из задач, поставленная перед вновь завербованным агентом, заключалась в том, чтобы пробраться на территорию Кубы, внедриться в окружение Кастро и снабжать немецкую разведку информацией о кубинском лидере. Тем не менее, документы свидетельствуют о том, что в 1962 году Рауффу вдвое урезали «зарплату», потому что его миссия провалилась.

 

Несмотря на готовность БНД брать на службу нацистских военных преступников, в 1960-х годах Рауфф все же оказался в поле зрения западногерманских органов правосудия. В конце 1962 года чилийские власти арестовали его и предприняли шаги для экстрадиции нацистского преступника в ФРГ, чтобы он мог предстать там перед судом. Однако в связи с тем, что в Чили в то время срок давности для такого преступления, как убийство, составлял 15 лет, Рауфф был освобожден после того, как провел всего несколько месяцев в заключении. Так и не ответив за свои преступления, он продолжал проживать в Чили, где и умер своей смертью в 1984 году в возрасте 77 лет.

 

Ранее стало известно, что БНД странным образом «потеряла» 500-страничное досье на 99-летнего нацистского военного преступника Алоиза Бруннера (Alois Brunner).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.