Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Защита забастовочной борьбы силами ПАМЕ помешала планам провокаторов
Компартия Греции открыто осудила провокационный антинародный план
В передовой статье газеты "Ризоспастис», органа ЦК КПГ, опубликованной 1 июля, отмечается, что "Правительство использовало движение «возмущенных», митингующих на площади Конституции, среди которых были и простые люди, противопоставляя его забастовкам, которые оно охарактеризовало как насилие, в то время как движение «возмущенных» было представлено как форма мирной борьбы. У нас была информация, что до проведения двухдневной забастовки, в рамках этого плана готовился следующий сценарий: люди в капюшонах, группы фанатов футбольных клубов, охранники ночных баров и другие структуры столкнутся с ПАМЕ якобы по идейным соображениям. Такое столкновение дало бы повод полиции для вмешательства, для разгона массовой демонстрации, с применением якобы вынужденных репрессивных мер. Они хотели отождествить ПАМЕ с насилием, показать, что простые возмущенные выступают против классового движения, политических партий и особенно против компартии. В воскресном номере газеты "Ризоспастис” от 8/9/2002 была опубликована статья под названием «Европейские рекомендации по обработке информаторов», где был раскрыт план Европола по организации и внедрению провокаторов в демонстрации. Это касается и греческой полиции".
Разоблачительные видео-документы
Необходимо отметить, что парламентская фракция Коммунистической партии сделала запрос правительству, в котором говорится: «Многие СМИ показали видеозапись, где люди, вооруженные металлическими палками, разговаривали с силами ОМОНа, а затем эти же люди вошли во двор парламента в сопровождении ОМОНа. Этот разоблачительный факт является показателем отношения силовых структур с элементами, которые участвуют в известных событиях». Исходя из этого, депутаты от компартии спросили министра, знает ли правительство об этом инциденте, и потребовали проинформировать парламент и народ об этих событиях, а также о том, какие шаги будут предприняты, чтобы прекратить деятельность этих репрессивных структур, выступающих против организованного народного движения.
Пресс-конференция Генсека ЦК КПГ
30 июня Алека Папарига, Генсек ЦК КПГ, дала пресс-конференцию, на которой, в частности, сказала:
«Мы осуждаем организованный, продуманный, политический и оперативный план правительства, который был разработан за эти два последних дня. Генеральная репетиция прошла, когда был принят меморандум. Этот план был реализован главным образом во время двухдневной забастовки.
Какова была цель этого проекта? С одной стороны, политическая цель - запугать людей пятым траншем, чтобы они в течение многих лет жили в страхе и отказывались от борьбы, от сопротивления. С другой стороны, оперативная часть этого политического проекта предусматривала создание условий для разгрома рабочего – народного движения и, особенно, нанесение удара по забастовочной борьбе.
Сегодня есть видео и доказательства того, что пресловутые люди в капюшонах и другие, а также крайне правые профсоюзные активисты связаны с полицейскими структурами. Конечно, буржуазное государство располагает и умеет управлять подобными структурами: государственными и частными….
Правительство поступило следующим образом: оно использовало многоголосное и одновременно туманное движение возмущенных, митингующих на площади Конституции, в котором участвуют и простые люди, которые хотят показать свое возмущение. Правительство намеревалось использовать это движение против забастовочной мобилизации, поэтому оно представило его как мирную борьбу в противовес другим формам борьбы, которые были охарактеризованы как насильственные.
У нас имелась информация относительно этого конкретного плана. Зная, что будет всеобщая забастовка и что митингующие дойдут до парламента, правительство стремилось организовать следующую «сцену»: «возмущенные» сталкиваются с ПАМЕ. Люди в капюшонах и другие структуры, в том числе футбольные фанаты, охранники ночных баров и другие приходят в столкновение с ПАМЕ, якобы по идеологическим соображениям, для того чтобы дать повод полиции войти на площадь Конституции. Таким образом, они бы подавили демонстрацию якобы для вынужденного разделения двух конфликтующих сторон.
Итак, они хотели отождествить ПАМЕ с насилием и показать, что простые возмущенные выступают против классового профсоюзного движения, против партии и особенно против КПГ. Они хотели создать конфликт между простыми возмущенными и ПАМЕ и дать возможность некоторым левым интеллигентам написать, что если ПАМЕ избежит кровопролития, значит - он является частью системы. Нашей задачей было - не допустить этого..
Успех забастовки определяется не во время ее проведения, а накануне, ночью, когда формируются забастовочные дружины на рабочих местах и в портах. Массовое участие и огромный размах демонстрации ПАМЕ – это наилучший способ показать силу рабочего класса – оружие, с которым он борется против системы. Забастовка, организация, политизация, а также способность не попасть в ловушку, используя те средства, которые выгодны противнику.
Вчера с трибуны парламента мы заявили и сегодня повторяем: «Мы хорошо умеем бороться с провокаторами и всяческими полицейскими структурами. Мы не боимся и не намерены помогать реализации их планов. И, естественно, мы этого так не оставим, прежде всего, мы раскроем эту провокацию…»
Алека Папарига передала журналистам документ, который ранее был опубликован в газете «Ризоспастис». Это секретный документ полицейской службы Европейского союза Europol, в котором предусматривается законное использование полицией агентов и провокаторов. Генсек ЦК КПГ отметила, что и греческая полиция действует в этом русле и что среди «людей в капюшонах» есть полицейские.
Она напомнила, что в результате провокации во время прошлогодней забастовки, в мае 2010, погибли 3 невинных служащих банка MARFIN, и это было использовано для запугивания народа, для дискредитации классового рабочего движения. Генсек ЦК отметила, что на прицеле репрессивных структур находится компартия Греции и те профсоюзные структуры, которые показывают истинное лицо ЕС, указывают причины капиталистического кризиса, и что выходом из него является рабочая народная власть.
1/7/2011