Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Она подчеркнула, что сегодня борьба рабочих и всего народа должна стать более напористой и спланированной. Необходимо добиться больших и маленьких побед. Борьба, безусловно, должна привести к свержению власти олигархов.
В тот же день, выступая на радиостанции «Real Fm», Алека Папарига ответила на вопрос об организации 25 мая в ряде городов Греции акций, подобных тем, которые проходят в Испании. Она сказала: «Наша партия по своей природе всегда положительно относилась к самовыражению людей. Я говорю это со всей откровенностью. Спонтанность, конечно, имеет место. Но ее развитию способствует параллельное существование определенным образом направленной политической деятельности. Спонтанные выступления никогда не появляется на пустом месте».
«С другой стороны, мы не торопимся заявить, что это единственный способ ответа. Речь идёт о некоторых неорганизованных вспышках народного гнева. У них нет корней в рабочей среде, отраслях производства, государственном или частном секторе. У них даже нет элементарной политической направленности. Мы опасаемся, что эти выступления лишь временная мода. Обретать опыт уличной деятельности – это уже неплохо. Хорошо было бы, чтобы молодёжь искала новые способы выражения – и мы совершенно не относимся к ним враждебно», - подчеркнула лидер КПГ.
«Однако меня удивляет, что некоторые заклятые враги народного движения, не желающие, чтобы оно сегодня существовало, представляют эти выступления как нечто значимое и желательное, противопоставляя их забастовкам. Это никуда не годится. Одна из форм борьбы – не единственная, но способная показать силу трудящихся – это забастовка. Чтобы бастовать, трудящиеся должны побороть страх перед работодателями. Собраться на площади на протест намного легче», - озвучила свою точку зрения на проблему неорганизованных протестных акций А. Папарига.
Газета КПГ «Ризоспастис» опубликовала следующий комментарий: «Кому выгодно «беспартийное» движение, тем временем как наш и их противник противопоставляет такой неорганизованной борьбе партии, имеющие конкретную политическую линию и стратегию, с которой различные группы капитала отождествляют свои частные интересы?»
«Мы принимаем во внимание желание многих людей из народа отреагировать на постоянное понижение их уровня жизни, - пишет «Ризоспастис», - однако мы абсолютно уверены в том, что этими аморфными акциями легко манипулировать, что они также легко затихают. Широкое освещение вчерашней инициативы является эксплуатацией настроя на сопротивление со стороны буржуазной политической системы, которая показывает свою силу, противопоставляя эти акции классовой борьбе. Она использует их в целях самосохранения, чтобы вмешаться, когда негодование народа резко возрастёт и будут созданы условия для радикализации. У движения есть опыт подобных попыток, таких как «форумы», Генуя и т.п. А также опыт акций, созванных при помощи интернета. Например, акции, организованной после пожаров 2007 года. Спустя четыре года правительство, продолжая политику «Народной демократии», распродаёт все оставшиеся земли, воздух и море. У врага есть стратегия, организация и название. Всё это необходимо и народному движению, чтобы выиграть войну, провозглашенную против него. Мы должны обратиться к людям из народа, которые мобилизовались спонтанно, и призвать их сознательно сплотиться и участвовать в классовой борьбе. ПАМЕ (Всегреческий рабочий Боевой Фронт) уже успешно делает это».
Следует отметить, что ПАМЕ объявил о проведении в субботу 28 мая митингов во многих городах Греции. «В рамках капиталистического развития нет ни будущего, ни перспектив для народа. Антинародные силы призывают тебя к бесконечным жертвам. Но ты не несёшь никакой ответственности за капиталистический кризис. Долг и дефицит сотворила плутократия! Не признавай их! Нет приспособленчеству, нет жертвам, пусть плутократия заплатит за кризис!», - гласит совместное заявление ПАМЕ, Всегреческого крестьянского боевого союза (ПАСИ), Всегреческого антимонополистического союза ремесленников и торговцев (ПАСЕВЕ), Федерации Женщин Греции (ОГЕ) и Фронта борьбы студентов (МАС).