Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

США проигрывают коммунистическому Китаю борьбу за мировое экономическое лидерство и пытаются изменить ход истории военно-политическими акциями «с позиции силы»

Публикация в газете «Правда».  

По страницам газеты «Правда». Александр Драбкин. Политический обозреватель «Правды»
2010-12-17 12:37

 

    Не болтай!

 

     Знаменитый  ныне сайт WikiLeaks развязал первую мировую  информационную войну. Публикация переписки  госдепартамента США с американскими  послами, работающими в десятках стран мира, поссорила Соединённые  Штаты со многими ключевыми фигурами глобальной политической сцены. Афганского президента возмутило сообщение о том, что он протежирует наркоторговцам и крупным уголовным преступникам. В Португалии недовольны сообщением о создании в этой стране некоего секретного центра ЦРУ. Премьер Турции обещал подать в суд на бывшего американского посла, который сообщил о его близости с исламистами и о его тайных вкладах в Швейцарии. Важный российский чиновник, находясь в одной из дружественных стран, «после второй бутылки водки» (так в документе) якобы нарассказал своему коллеге нечто не предназначенное для посторонних ушей. Об этой беседе стало известно американскому послу, который незамедлительно отправил донесение в Вашингтон. Информационные агентства, обнаружив этот факт в WikiLeaks, тут же оповестили о нём человечество, чем возмутили некоторых важных персон. В Берлине посол США дал весьма недоброжелательную характеристику Ангеле Меркель, и депутаты бундестага от СвДП потребовали его отзыва. Недовольны американскими дипломатами во Франции, в Италии,  России, Китае, Саудовской Аравии, Йемене. В госдепе ждут дипломатических неприятностей в Азербайджане и Пакистане. Список растёт.

     Соединённые Штаты храбрятся. Чиновник весьма высокого уровня сказал, что обиженные страны строят отношения с США не по принципу «нравится — не нравится», а исходя из необходимости поддерживать дружеские связи с великой державой. Однако госсекретарь Хиллари Клинтон уже сообщила о своей предстоящей отставке (правда, время она не указала). Компетентные аналитики полагают, что объявление многих послов, фигурирующих в списке WikiLeaks, персонами нон-грата— лишь вопрос времени. А это означает, что американский дипломатический корабль получил множество пробоин, несовместимых с его нормальным функционированием. Предстоит радикальная перезагрузка экипажа.

     Самое удивительное в истории WikiLeaks то, что  подавляющее большинство конфиденциальных дипломатических депеш не содержит принципиально важной информации. Это  в основном слухи и мнения, часто  весьма нелепые, но еще чаще оскорбительные для стран, в которых американские дипломатические представители аккредитованы. Чтиво, конечно, занятное. Но не более того.

     Впрочем, один принципиально значимый факт во всей этой истории есть: в мире воцарилась атмосфера глобальной информационной войны. Её жертвами, очевидно, станут репутации высоких чиновников и государственных деятелей, что, несомненно, осложнит принятие и реализацию тех или иных политических решений.

     И ещё: выводы, очевидно, сделают не только вершители судеб народов. Тяжёлая поступь Интернета заставит задуматься всех. Как считают специалисты-информационники, более 60 процентов уволенных американцев лишились работы потому, что были невоздержанны в своих интернетовских публикациях. Никто их, как говорится, за язык не тянул, они сами в блогах рассказывали о своих контактах, давали оценки своим руководителям и рассуждали о ситуациях в своих фирмах. Всё отслеживалось, анализировалось и приводило к расторжению трудового контракта (под другим, разумеется, более благовидным предлогом). Так что WikiLeaks действовал вполне в духе нового компьютерного времени.

     А ты не болтай!

     

Огонь у границ Китая

 

     Уже почти месяц у границ КНР бушует пламя войны. Американская пресса уверяет, что спичку в пороховой погреб бросила Северная Корея. 26 марта в Жёлтом море затонул южнокорейский боевой корабль — корвет «Чхонан». Виновником его гибели Сеул и Вашингтон объявили КНДР. К организованной ими пропагандистской травле присоединились средства массовой информации Японии и других стран — клиентов США.

     Антипхеньянская кампания разворачивалась с размахом. Корвет подняли со дна морского, обследовали с участием специалистов разных стран, которые вынесли вердикт: «Чхонан» потопили вооружённые силы КНДР.

     Не  берусь спорить с экспертами. Но фотографии злополучного корабля, схемы его повреждений чем-то неуловимо напоминали грузинские снимки почтенной давности, на которых были запечатлены последствия якобы ракетного обстрела территории Грузии якобы со стороны РФ. Потом, правда, выяснилось, что в яму, предъявленную журналистам, просто набросали разный металлический хлам, выдав его за обломки российской ракеты.

     КНДР  свою причастность к гибели «Чхонана»  отрицает. С 26 марта, когда погиб  южнокорейский боевой корабль, политическая напряжённость в Жёлтом море постоянно  нарастает.

     Однако  политика, как известно, — это  концентрированное выражение экономики, что ещё раз было подтверждено у берегов Корейского полуострова. В Южной Корее — бурно развивающемся  высокоиндустриальном государстве, которое  обоснованно называют одним из «азиатских тигров», 90 процентов инвестиционных вложений в местный финансовый рынок сделано нерезидентами, то есть иностранными гражданами и фирмами. А деньги не любят критических ситуаций. Нестабильная военно-политическая обстановка заставляет финансистов искать более спокойные регионы для размещения своих капиталов. Эксперты обоснованно полагают, что отток денег из Южной Кореи может вызвать новый виток кризиса, который вряд ли ограничится странами Азии, но, скорее всего, оттолкнёт мировую финансовую систему от наметившейся стабилизации в бездну новых экономических катаклизмов.

     Возможность такого развития событий очевидна для  любого непредубеждённого наблюдателя. Казалось бы, Сеул должен с утроенной  энергией стремиться к миру. Тем  более что КНДР готова сделать на этом пути новые шаги навстречу южанам.

     Но  нет, с Юга снова тянет порохом: в сторону КНДР летят снаряды. В ответ 23 ноября армия северян  нанесла артиллерийский удар по приграничному  острову Ёнпхёндо.

     Дальше  — больше. Южная Корея вместе с США начала провокационные маневры в Жёлтом море. В опасные военные игрища включился американский авианосец «Джордж Вашингтон» — гигант, водоизмещением 97 тысяч тонн. Его сопровождали крупные боевые силы 7-го флота ВМС США и Южной Кореи: ракетоносцы, эсминцы, фрегаты, корабли поддержки. Разведывательные и противолодочные самолёты, вертолёты и истребители F-15, F-16 и F-22 обеспечивали воздушное прикрытие огромной эскадры.

     Предвидя  возможность новых провокаций, КНДР в ответ развернула у побережья зенитно-ракетные комплексы С-75 и батареи ракет «земля—земля».

     

«Острый меч» — опасная игра

 

     Спрашивается: зачем США и Южная Корея  провоцируют Северную Корею? Ведь дело может кончиться в лучшем случае новыми экономическими катаклизмами, а в худшем — трудноконтролируемым морем огня, что смертельно опасно на стыке интересов четырёх ядерных держав — КНДР, КНР, США и России.

     Очевидно, в Вашингтоне считают, что есть вещи поважнее, чем мир. И эта вещь —  Китай. Проигрывая «красному исполину» мировое экономическое соревнование, Соединённые Штаты намереваются, похоже, гальванизировать политику «с позиции силы».

     Это предположение получило очень убедительное подтверждение: в Японском море и  на Тихом океане были затеяны американо-японские военные учения «Острый меч». В них приняли участие 44 тысячи военнослужащих, 60 боевых кораблей и 400 самолётов. Возглавляет армаду всё тот же вездесущий авианосец «Джордж Вашингтон». Примкнули к союзникам и южнокорейские наблюдатели: отношения между Сеулом и Токио, как известно, не самые дружественные, но хозяин приказал — вассалы выполнили.

     Китай заявил, что не потерпит нанесения  ущерба его интересам японско-американским альянсом. Тройка «маневрантов» это  более чем серьёзное предупреждение проигнорировала. А зря. У КНР большой опыт защиты своих интересов. И сейчас тревога в Пекине весьма обоснованна. «Острый меч» грозно блистал у японских берегов и раньше. Но тогда его целью был Советский Союз. А центром действа на военных картах обозначался остров Хоккайдо. Ныне фронт смещён к югу, до района острова Окинава, что в непосредственной близости от густонаселённого Восточного побережья КНР, где сосредоточен огромный экономический потенциал великой страны.

     Есть  тут и еще один аспект. Учения развернули в акватории, прилегающей к островам Дяоюйдао (Сенкаку), которые Китай считает искони своей территорией.

     В связи с этим представитель МИД  КНР Цзян Юй заявила: Китай надеется, что заинтересованные стороны приложат активные усилия, направленные на обеспечение  мира и стабильности на Корейском полуострове, а  не в противоположную сторону. По словам дипломата, международное сообщество не поддерживает любые действия, которые могут привести к эскалации напряженности. Заинтересованные стороны должны сохранить хладнокровие и сдержанность, прилагать усилия для смягчения напряженной ситуации и решения проблемы путем диалога. «Наша позиция в отношении островов Дяоюйдао является четкой и неизменной, — отметила Цзян Юй. — Любые исторически сложившиеся союзы не должны причинять ущерб интересам третьих стран, в том числе Китая».

     В Пекине говорят спокойно, но твёрдо. В Москве тоже внимательно следят за ситуацией. К району учений были направлены два противолодочных  самолета Ил-38. Японцы возмутились. В  военных играх участвуют 34 тысячи военнослужащих Страны восходящего солнца, 40 её кораблей и 250 самолетов. Руководство сил самообороны расценило появление здесь российских самолётов как реальную опасность для суверенного государства. Опасность, конечно, была, но не для японского воинства, а для наших самолетов: в районе учений, перенасыщенном самой современной боевой техникой, российские противолодочные самолеты вполне могли попасть под огонь средств ПВО. В конце сороковых и в пятидесятые годы прошлого века подобные инциденты были нередки с американскими машинами — потом следовало сухое сообщение ТАСС: «Самолёт-нарушитель удалился в сторону моря». Нарушитель уходил навсегда.

     Сейчас, слава богу, всё обошлось, хотя не без дипломатических обид. Но это  можно пережить — главное, что  боевое задание выполнено. Все целы.

     Тут уместно напомнить еще один исторический факт. После капитуляции во Второй мировой войне Япония лишилась права  использовать свои вооруженные силы вне своей территории. Сейчас руководство  страны прилагает большие усилия, чтобы все забыли этот факт. И американцы, которые в 1945 году продиктовали японцам условия капитуляции, сегодня, похоже, подталкивают их к противостоянию с великим соседом. Опасная тенденция.

     Гальванизация воинственного духа японского воинства — не единственный элемент американского силового давления на Китай. Крупная группировка войск США в Афганистане имеет беспрепятственный выход к китайской границе вблизи беспокойного Тибета. Недавно с блицвизитом в Афганистане побывал Верховный главнокомандующий вооруженными силами Соединенных Штатов президент Барак Обама. Поговаривают, что его интересовали не только талибы, но и восточное направление — Китай рядом.

     Высокопоставленные  американские чиновники зачастили  в Киргизию, где функционирует  крупная база ВВС США. Оттуда открывается  прямая дорога в преимущественно мусульманский Синьцзян — Уйгурский автономный район Китая. Там тлеют очаги давнего противостояния с Пекином, которое ныне активно поддерживается из-за границы.

     А на Корейском полуострове снова  стреляют: там необъявленная война набирает обороты.

     Говорят, самый страшный сон американского  политолога — единство коммунистического  Китая и России, которая возродит свое недавнее социалистическое прошлое. В Соединенных Штатах в моде практицизм. Там считают территории вокруг Китая  зоной своей национальной безопасности. И действуют соответственно: проводят манёвры, масштабы которых превосходят все подобные игры последних десятилетий; строят на острове Гуам док, способный принимать авианосцы, там же создают мощную систему противоракетной обороны, расширяют авиационную базу; американцы натаскивают свою клиентелу в Японии и Южной Корее, пытаются пристегнуть к вашингтонской боевой колеснице Тайвань, окружая КНР огненным кольцом.

     Республика  ведет себя очень сдержанно, не поддается  на провокации. Однако сдержанность эта не означает безразличия. Пекин подчеркивает, что он против бряцания оружием.

     Но  держит при этом порох сухим.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.