Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Как Вильнюс стал литовским городом

66 лет назад, 13 июля 1944 года столица Литвы Вильнюс была освобождена от немецких войск, которые более трех лет, с 23 июня 1941 года по 13 июля 1944 года, владели Вильнюсом. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости литовский журналист Николай Жуков, который несколько лет изучал архивные материалы того периода, работая над темой о том, как Вильнюс в итоге был населен этническими литовцами, после войны литовское население буквально свозилось в Вильнюс из сельских районов центральной Литвы.

ИА REGNUM Новости
2010-07-16 11:37

"На 1 января 1946 года в Вильнюсе было зарегистрировано 114.500 жителей. В 1937 году в Вильно проживало 209.400 человек. 1 января 1941 года она выросла до 260.000. Согласно переписи, произведенной немецкой оккупационной властью 27 мая 1942 года, в городе проживали 143.500 человек. 103.200 - поляки (71,9%), 29.500 - литовцы (20,5%), 6.000 русских (4,2%)", - рассказывал Жуков.

По словам журналиста, ситуацию начали менять по решению СНК Литовской ССР и ЦК КП(б) Литвы, которое обратилось просьбой о помощи к заместителю Председателя СНК СССР и Народному комиссару внутренних дел СССР Лаврентию Берия. "В целях ускорения восстановления разрушенного гитлеровскими захватчиками народного хозяйства и городов Литовской ССР" - они просят Л.П. Берия "закрепить на правах лагеря-стационара следующий контингент военнопленных: для города Вильнюса - до 10.000 человек, для Каунаса - 3.500 человек" и "увеличить конвойный полк до уровня в соответствии с лимитом". Лаврентий Павлович удовлетворил просьбу литовского руководства и выделил необходимое количество рабочих рук", - продолжал Жуков.

В постановлении от 21 октября 1944 года "Об использовании военнопленных для восстановительных работ в г. Вильнюсе и Каунасе" было сказано, что "для размещения военнопленных в г. Вильнюсе предоставить помещения бывших артиллерийских конюшен и дом по улице Субачя, 37". Забота о размещении военнопленных в Каунасе была возложена на плечи руководства Каунасского горкома партии и исполкома.

В последнем пункте постановления указано, что "правом распределять военнопленных для работы по конкретным объектам пользуется только Совет Народных Комиссаров Литовской ССР". Таким образом, на "стройках коммунизма" появились "интернациональные" бригады военнопленных, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Помимо немцев в их рядах были румыны, итальянцы и представители других национальностей.

Позже, 22 сентября 1944 года, правительства Литовской ССР и Польши подписали протокол соглашения об эвакуации бывших граждан Польской Республики польской и еврейской национальностей из Литовской ССР в Польшу и соответственно литовцев из Польши в Литву. Соглашение предусматривало прохождение репатриации на добровольных началах.

Согласно договоренности, личности желающие отбыть в Польшу, могли регистрироваться в течение полутора месяцев, начиная с 15 октября до 1 декабря 1944 года, но регистрация затянулась до января 1946 года. Репатриация должна была начаться 1 декабря 1944 года, а закончиться 1 апреля 1945 года. Однако эти сроки также неоднократно изменялись, и в конечном итоге репатриация была завершена 1 ноября 1946 года.

Всего из Литвы в Польшу переехало, по данным польской стороны, 197.156 человек - из них 90,2% поляки, 8,6% евреи и 1,2% представители других национальностей. "Вильнюс покинули 89,6 тысячи человек, или 80% всех жителей столицы Литовской ССР. Для того чтобы в городе могли нормально функционировать промышленные предприятия, транспортные и строительные организации, сельское хозяйство, для ликвидации разрушительных последствий войны в Вильнюсе необходимо увеличить количество жителей. Но откуда их брать? В других городах и районах республики положение с рабочими руками не лучше", - говорил журналист, исследовавший тему по архивным документам. В "совершенно секретном" постановлении СНК Литовской ССР и ЦК КП(б) от 23 февраля 1945 года "О заселении г. Вильнюса в связи с репатриацией поляков и обеспечении кадрами предприятий и учреждений города" был утвержден "план потребности и покрытия потребности трудовых кадров для г. Вильнюса в количестве 29.650 человек,... а также план мобилизации и перевода трудовых кадров в г. Вильнюс по городам и уездам в количестве 20.000 человек". Для руководства работой по мобилизации, переводу и перераспределению трудовых кадров была создана комиссия во главе с тов. В. Нюнка.

В постановление говорилось: "В период с 1 марта по 1 августа 1945 года провести мобилизацию трудоспособного населения для работы на предприятиях и учреждениях г. Вильнюса в количестве 20.000 человек за счет сельского населения, неработающего населения городов, а также за счет рабочих, служащих и специалистов городов и уездов. Обеспечить организованное направление в г.Вильнюс мобилизованного трудоспособного населения, оказав ему помощь транспортом, питанием и т.п.". Отдельным пунктом было записано: "Развернуть широкую массово-политическую работу по разъяснению важности и целесообразности заселения столицы республики литовским населением". Появилась возможность заселить столицу Литвы жителями литовской национальности, которых на 22 августа 1945 года в городе проживало всего лишь 6.852 человека.

Более всего мобилизованных должно было прибыть из Шяуляйского уезда - 1.900 человек. Укмергскому, Панявежскому и Каунасскому уездам было запланировано по 1.600 мобилизованных и т.д. И хотя 26 апреля 1945 года руководство республики приняло постановление, в котором план мобилизации сократило до 11.900 человек - он оставался нереальным в литовских масштабах, приобщая только литовское население. 28 июля 1945 года в Вильнюс прибыло 322 мобилизованных, что составляло всего лишь 2,7% плановых установок. Практически мероприятие по заселению Вильнюса литовцами было сорвано.

Согласно постановлению СНК Литовской ССР от 12 июня 1945 года в республику был разрешен въезд членам семей мобилизованных рабочих и служащих из других районов Советского Союза. А вскоре приезд в Литву всем гражданам СССР стал свободным. В Вильнюсе сразу же возросло количество жителей из других союзных республик. Коллективы вильнюсских организаций и предприятий формировались из прибывших советских тружеников. "Лишь спустя десять лет первую строку в "Национальном составе наличного населения города Вильнюса" заняли представители коренной национальности - литовцы", - заключил Жуков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.