Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Би-би-си о победителе в споре Москва-Минск

Белоруссия все-таки ратифицировала Таможенный кодекс, констатирует Би-би-си.

Би-би-си
Екатерина Дробинина
2010-07-06 12:32

При этом экономические выгоды для Минска ощутимы больше, чем для Москвы, считают эксперты. Москва преследовала, скорее, политические цели.

"Для России создание единого экономического пространства повысит статус Москвы, как мирового финансового центра", - считает Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры.

"В долгосрочной перспективе это может привести к созданию единой рублевой зоны, что Москва пыталась сделать в двустороннем порядке, в том числе, и с Белоруссией, но у нее не получилось", - говорит эксперт.

Для Белоруссии создание Таможенного союза, а потом единого экономического пространства - это, прежде всего, выход на новые рынки.

"Белоруссия очень серьезно зависит от российского рынка: в сельском хозяйстве, в тяжелом машиностроении, в розничной продукции - более 80-90% [белорусских товаров] идет на российский рынок", - объясняет Дмитрий Абзалов.

"Понятно, что обнуление таможенных пошлин по всем этим направлениям - это серьезные преимущества, финансовые прежде всего, для белорусских производителей".

Кроме доступа на новые рынки Минск получит доступ к "единому транспортному коридору для перевозки товаров из Китая в Европу", говорит Наталья Лещенко из Института государственных идеологий.

Следующим этапом должно стать создание единого экономического пространства в 2012 году. До этого России и Белоруссии нужно согласовать спорные моменты, самым острым из которых является вопрос об энергоносителях.

Минск настаивал на том, что вся нефть, которая идет в Белоруссию из России, не должна облагаться пошлинами.

Москва с таким требованием была не согласна. Из 21,5 млн тонн, идущих в Белоруссию, только 6,3 млн тонн - объемы, необходимые Белоруссии для внутреннего потребления, - пошлиной не облагались.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко называл главным условием подписания Таможенного кодекса отмену пошлины на нефтепродукты в 2010 году, а с 2011 года - на нефть. Это сэкономило бы Минску от 2 до 8 млрд долларов ежегодно, подсчитывают эксперты.

Белоруссия до сих пор рассчитывает на кредитные линии со стороны Москвы, но до сих пор российский Минфин этот вопрос не согласовал

Россия же настаивала на сохранении пошлин до тех пор, пока три страны окончательно не сформируют единое экономическое пространство, то есть до 2012 года.

В делегации Александра Лукашенко подтвердили, что остались неподписанными два пакета документов. Что это за документы, не уточнили, но эксперты полагают, что один из них - межправительственное соглашение по энергоносителям, которое регулирует ТЭК между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Эксперты говорят, что Минск еще не раз попробует получить для себя экономические выгоды.

"Белоруссия до сих пор рассчитывает на кредитные линии со стороны Москвы, но до сих пор российский Минфин этот вопрос не согласовал", - говорит Дмитрий Абзалов.

По мнению многих экспертов, Минск будет использовать вопросы военной безопасности - военные базы в Барановичах и радиолокационные станции. В апреле 2010 года Александр Лукашенко напомнил России, что она не платит за аренду этих баз.

"Главнокомандующий Вооруженными силами России, видимо, забыл, что на территории Беларуси находятся две действующие базы: в районе Барановичей и районе Вилейки. И могу напомнить, что, в отличие от Севастополя, Россия платит нам ноль рублей и ноль копеек за аренду этих баз", - сказал Лукашенко.

Однако постоянно использовать этот рычаг Минск не сможет, считает Алексей Портанский, ведущий научный сотрудник Института торговой политики Высшей школы экономики.

"Минск, если что, может показать, что он может начать дрейфовать в сторону ЕС", - считает эксперт.

Настоящий Таможенный союз нужен Белоруссии не меньше, чем России

Москва, если захочет, будет "давить" через поставки нефти и газа. Причем, именно нефтяной транзит у Москвы будет основой давления, говорит Дмитрий Абзалов.

В случае перекрытия транзита нефти в Белоруссию, заводы, как показывает практика начала этого года, "держатся примерно недели полторы", объясняет эксперт.

"Перекрытие газового транзита, от которого Белоруссия зависит в меньшей степени, приведет к большим проблемам в базовых отраслях экономики, например, в тяжелом машиностроении или в сельском хозяйстве", - добавляет Абзалов

Еще один метод воздействия, говорит эксперт - это повышение импортных пошлин на белорусских товары, в первую очередь на сельское хозяйство.

Заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко относительно того, что белорусские мясные или молочные товары не соответствуют пищевым регламентам, - это очередной "рычаг давления Кремля", считает Дмитрий Абзалов.

"Настоящий Таможенный союз нужен Белоруссии не меньше, чем России", - говорит Алексей Портанский. Однако говорить, кто вышел из этого спора победителем, сложно.

С одной стороны, Москва так и не уступила Минску в его требованиях. Перекрытый "Газпромом" вентиль всего за несколько недель до дня подписания всех документов многие расценивали не иначе, как жесткую позицию Москвы "сменить пряник на кнут".

Однако в целом ситуация сыграла на пользу белорусской стороне, считают аналитики. Лукашенко продемонстрировал белорусам, что заботится об интересах своего народа, а Западу - что до последнего не намерен уступать Москве.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.