Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Очередное надругательство саакашистов над исторической памятью. Заявление Центрального Комитета Единой Коммунистической партии Грузии по поводу демонтажа памятника И. В. Сталину в городе Гори

Нынешняя антинародная власть,  ввергнувшая страну в пропасть,  очередной раз совершила преступление, которое в историю Грузии войдет как несмываемый позор.

Пресс-служба ЦК ЕКПГ.

2010-06-27 00:23

В ночь с 24 на 25 июня, на 65-ю годовщину Парада Победы, в городе Гори был демонтирован памятник Великому Вождю трудового народа - Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Очередной вандальный акт был совершен под покровом ночи, в нарушение действующего законодательства, без формального даже обсуждения и без  принятия специального решения местными органами власти.

Демонтаж памятника был организован под защитой сотен сотрудников спецслужб, переодетых в штатское. Они организовали оцепление памятника и контролировали ситуацию по всему городу Гори.

Были избиты несколько человек, которые узнали о факте демонтажа и пришли на место преступления для того, чтобы выразить протест. Мобильные телефоны отобрали у всех, кто смог прорваться к подступам центральной городской площади, в том числе и у журналистов. Журналистам запретили снимать происходящее.

Одним словом, все было сделано в тайне, самым циничным образом, за спиной народа, чтобы исключить массовый протест.

Власть Грузии очередной раз показала свое лицо, свой антинародный, антигуманный, реакционный характер. Она сделала то, что не смогла сделать хрущевская клика. В 1956-м году грузинский народ своей кровью защитил этот памятник от посягательства организаторов 20-го съезда КПСС и антисталинского, антисоветского по сути переворота.

Профашистская власть Саакашвили еще раз оскорбила память грузинского народа, память о сотнях тысяч погибших в Великой Отечественной Войне грузинских воинов - красноармейцев, память о героических поколениях советского периода, строящих социалистическую, счастливую Грузию. Она демонтировала символ мира, символ дружбы между народами.

С другой стороны, демонтаж памятника Сталину является отражением общей тенденции усиления антикоммунизма. Самые свежие рецидивы  грубого,  оголтелого антикоммунизма в Польше, Венгрии, странах Прибалтики, Молдове, видимо, являются запланированной и скоординированной линией, а не просто отдельными рецидивами. Мы, коммунисты Грузии, уверены, что демонстративная антисталинская позиция  властей России, в частности, объявление в канун 65-летия Великой Победы  Президентом России Медведевым товарища Сталина преступником, а возглавляемую им власть – преступной, окончательно развязали руки фашиствующему режиму Грузии, который с первых дней так называемой «розовой революции» вынашивал идею низвержения памятника Сталину.  

Единая Компартия Грузии выражает категорический протест в связи с демонтажем памятника Сталину и призывает международную общественность поддержать грузинский народ в решающей борьбе за освобождение от нынешнего режима.

 

Центральный Комитет ЕКПГ.

25 июня 2010 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.