Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Греция: Беспокоит буржуазию красный флаг

Печатный орган ЦК КомпартииГреции ежедневная газета "Ризоспастис"(в пер. на русский язык «Радикал»), напечатала 20-го мая статью под названием –«Беспокоит буржуазию красный флаг».

Информационный бюллетень
отдела международных отношений ЦК КомпартииГреции
http://ru.kke.gr/
2010-05-26 22:11

В статье отмечается:

«Полицейские силы задержали на 2 часа 125 человек борцов и сторонниковгреческого антифашистского национального Сопротивления, потому что они шли поКрасной Площади, держа знамёна греческого Сопротивления и красные знамёна.

Капиталистическая система России не терпит красные коммунистическиезнамёна-знаки антифашистского сопротивления против фашистской чумы нацизма.Так, вчера полицейскими силами системы были остановлены 125 человекВсегреческого Союза Борцов Антифашистского Сопротивления ПЭАЭА--ДСЭ, которыеприехали на экскурсию в Москву, чтобы почтить День Победы посещением памятныхмест Отечественной войны и антифашистской борьбы народов за социализм.Греческие товарищи со своими красными знамёнами хотели пройти по КраснойПлощади к мавзолею Ленина.

Полицейские силы порядка заставили их опустить на землю красные знамёнаи держали их 2 часа на площади, пока шли переговоры с властями. Затем поуказанию начальства их отпустили. Всё это время полицейские обращались к ним(большинство из них пожилые люди) - непристойно грубо и угрожали.

Надо отметить, что перед тем как силы порядка "пригвоздили"их на Красной Площади, греческие антифашисты возложили венок к памятнику Победыпод пристальным надзором полиции. Но там их очень тепло встретили советскиеветераны Великой Отечественной войны.

Метод, который применило сегодня буржуазное правительство России поотношению к греческим борцам антифашистского сопротивления, есть продолжениенедавних мероприятии правительства в честь 9 Мая - день антифашистской победынародов, когда впервые на Красной Площади прошагали натовские войска, амавзолей Ленина закрыли деревянным щитом с натянутым на нём полотном"триколора" - сегодняшнего знамени капиталистической России».

25.5.2010

 

Историческая справка –

Греческое антифашистское национальное сопротивление было организованнопо инициативе коммунистов в 1941 года.

31 мая 1941 г. ЦК КПГ призвал к созданию народного фронта противоккупантов. Крупные греческие буржуазные партии сразу же отказались от призываКПГ и объявили, что лучше всего для народа сохранить "выжидательную"позицию. Первыми на призыв Компартии откликнулись массовые организации рабочегокласса - профсоюзы. 16 июля 1941 г. создан Рабочий национально-освободительныйфронт (ЭЭАМ), а 28 сентября 1941 года, с участием КПГ и ряда маленьких партий,создан Национально-освободительный Фронт (ЭАМ). В течение нескольких лет ЭАМпревратился в самую массовую организацию, которая когда либо была в Греции.Несмотря на запреты и на сотни жертв ЭАМ организовал во времена фашистскойоккупации ряд очень крупных забастовок и массовых демонстраций, таких которыхне было ни в одной стране, находящейся под немецкой - фашисткой оккупации.

В январе 1942 г. ЦК КПГ и ЦК ЭАМ обнародовали решение о созданиирегулярной партизанской армии, под названием - Греческая народно-освободительнаяармия (ЭЛАС). ЭАМ и ЭЛАС вели борьбу против немецких, итальянских и болгарскихфашистов. Последние действовали на севере Греции и в том числе угрожали еетерриториальной целостности. До 1944 года ЭЛАС освободил многие горные районыстраны, там же создана Народное правительство (ПЕЕА), действовали органынародной власти, Комитеты и Суды. В августе и начале сентября 1944г., когдаКрасная Армия победоносно продвигалась по Балканам, ЭЛАС перешла в генеральноенаступление против фашистских сил. В то время регулярная армия ЭЛАС насчитывалав своих рядах 78 тысяч бойцов и офицеров, закаленных в боях. Наряду с этимисилами существовала организация резервистов, примерно 50 тыс., и национальнаямилиция - 6 тыс. человек. Свыше 1,5 млн. организованных членов ЭАМ, из которыхболее 400 тыс. были членами КПГ и около 400 тыс. членами молодежнойантифашистской организации ЭПОН. ЭЛАС полностью освободил Грецию.

После освобождения страны греческому народу навязана гражданская войнаимпериалистическими кругами Англии и США, а также реакционными силами Греции, сцелью сохранить политический, и социально-экономический порядок, который был вГреции до Второй Мировой Войны. Она имела тяжелейшие последствия для страны.

Народных сил в этой неравной схватке представляла Демократическая армияГреции (ДСЭ). Демократическая армия Греции (ДСЭ) - была создана в октябре 1946года в ответ на кровавый террор, который начался в Греции с декабря 1944 годасо стороны буржуазных реакционных сил и иностранных войск против борцов национальногоантифашистского движения.

До конца 1947 года ДСЭ сохраняла инициативность в боевых акциях. Летом1947 г. провалилась операция "национальной" армии по уничтожению ДСЭ.Силы ДСЭ отбросили противника, и нанесли по нему ряд серьезных военных ударов.В целом "национальная армия" была вынуждена занять оборонительнуюпозицию. Господствующий класс обеспокоился, что его планы могут провалиться,так как Англия не была готовой продолжать свою интервенцию в Греции. На помощьрежим позвал США.

20 июня 1947 г. подписано соглашение между Грецией и США. Согласностатьи №8 этого соглашения, высшая власть в Греции передавалась Президенту США.Так как там утверждалось, что греческое правительство будет реализовать любуюпросьбу Президента США, конечно, во имя "безопасности" страны.

В Грецию начали уплывать сотни кораблей с современной военной техникой,для перевооружения "национальной армии". 24 февраля 1948 г. в Афиныприехал американский генерал Ван Флит, который и стал главнокомандующим"национальной армии". 5 тыс. американских офицеров и советниковначали курировать "национальную армию" и прошла чистка офицеров исолдат в ее рядах.

Создалась "мертвая зона" в регионах, где действовала ДСЭ, таккак около одного миллиона крестьян был насильственно изгнан с обжитых мест,чтобы партизаны ДСЭ не могли использовать их помощь. Прошло перевооружение ипереобучение "национальной армии", подготовлены специальные части для"горной войны". С другой стороны усилия и подготовка ДСЭ к новойситуации не могли менять главное: К середине лета 1948 г., когда прошли главныебой, соотношение сил ДСЭ - "национальной армии" было 1 к 10, чтокасается живой силы, и 1 к 50, что касается военной техники, в пользупротивника. ДСЭ не имела вообще авиацию и танки. Кстати, там же американцывпервые использовали бомбы NAPALM,которые стали более известные из войны во Вьетнаме. Только в одном бою вГраммосе они бросили с воздуха на позиции ДСЭ 338 таких бомб.

Несмотря на неравномерность сил, окончательные бой (в местах Граммос иВици) были жестокими, и не зря преподаются сегодня как в военных академияхГреции, так и США.

В гражданской войне, которая длилась до августа 1949г., борьба ДСЭ былагероической и первой антиимпериалистической борьбой в мире после Второй МировойВойны. Несмотря на героизм бойцов ДСЭ в конце концов неравномерностьсражающихся сил сказалась на результате войны, которая закончилась поражениемнародной армии.)


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.