Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные улицы Афин превратились в красные реки. Грандиозная красная народная демонстрация Всегреческий митинг КПГ 15-го мая в Афинах

Информационный бюллетень
отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
http://ru.kke.gr/
2010-05-18 09:05

На площади “Педио ту Ареос” состоялся 15 мая большой митинг Коммунистической партии Греции (КПГ). Это было красное море демонстрантов. В их лозунгах и пульсе митинга отражалась решимость целого народа сопротивляться, бороться, защищать свои права и классовой борьбой открыть новые пути. Всегреческий митинг партии был одной из самых массовых акций состоявшихся за последние годы в Афинах. В нём приняли участие демонстранты со всех уголков страны: тысячи коммунистов, сторонники Компартии Греции и КМГ (Коммунистической Молодёжи Греции), соратники коммунистов в рядах Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) и других массовых структурах народного движения, радикально настроенные борцы, представители науки и искусства. Отзвук митинга умножится в последующие дни. Он проявится вскоре, когда от всех потребуется проявить большую ответственность. Он проявится в повседневной народной борьбе, в улучшении её организованности, в неутомимой деятельности КПГ и КМГ для построения народного фронта, борющегося за другой путь развития, за народную власть и экономику, за социализм.

 Никто не считался с расстоянием и усталостью. Предварительно демонстранты из множества регионов сформировали блоки в разных частях города. Эти блоки стекались к месту проведения митинга. Митинг был настолько массовым, что понадобилось больше часа для размещения блоков по своим местам. Его основными лозунгами были: «КПГ не подпишет заявление капиталистов о покаянии», «Иди с нами. Есть выход – это победа народа, а не монополий», «Выше голову, народ может найти выход», «Организованность, союз, народная власть».

Митинг и демонстрация КПГ транслировались радиостанцией и телеканалом «902». Греческие буржуазные СМИ (за исключением государственного канала) стремились замолчать эти события. Шедевром буржуазной «журналистики» можно характеризовать новости радиостанции «СКАИ», в которых она сообщила о какой-то «акции» 30 (!) участников в Салониках, и ничего не сказала о 100тысячной демонстрации КПГ. А Associated press исказила правду, сказав, что в митинге участвовало всего 6000 человек. В противовес греческим СМИ, некоторые иностранные СМИ, такие как Euronews и Вести упомянули митинг и демонстрацию КПГ.

Масштаб демонстрации явно обеспокоил буржуазию, монополии и их персонал.

На трибуну митинга поднялась Генсек ЦК КПГ Алека Папарига, она в том числе отметила:

 «Правительство нагло лжет, когда утверждает, что трудности продлятся лишь 3 - 4 года. Эта прогнившая до основания система не вечная. Жертвы народа помогут лишь капиталистам и монополиям. Даже если предположить, что греческая экономика быстро преодолеет кризис и оживится, народу всё равно будет хуже.

Руководство ПАСОК возвращает нас назад на много лет. Оно готовит новые сертификаты преданности, шантажируя народ и КПГ дезориентирующим вопросом: «Подчиняетесь и уважаете ли вы Конституцию или нет?» Оно собирается поставить вне закона коммунистическую идеологию, даже само провозглашение и защиту социализма-коммунизма. Только оно в этот раз не принимает во внимание способность народа, и в первую очередь рабочего класса перейти к контрнаступлению. Кто говорит об уважении Конституции?

Мы ясно заявляем вам, что мы твердо, однозначно ориентированы с 1918 г. на борьбу не только за решение ежедневных народных проблем, идя на жертвы, но и на то, чтобы убедить народ, что его будущее – это социализм, коммунизм.

 Конституция является продуктом изменяющегося соотношения сил. Когда чаша весов клонится в сторону политической реакции, конституция меняется к худшему. Когда соотношение сил может в перспективе будет в пользу народа, тогда она улучшается. Когда народ победит, он разработает свою Конституцию.

В истории не было и не будет буржуазного правительства, однопартийного или коалиционного, не нарушающего определенных основополагающих статей своей собственной буржуазной Конституции. Господство народа и капитализм несовместимы.

Защита Конституции – это защита права капиталистов иметь и эксплуатировать богатство, производимое народом. Защита их права обладать самым основным для них товаром, рабочей силой, способностью человека к труду. Это защита наивысшего закона – прибавочной стоимости.

Выход тождествен новому политическому решению. Его подготовка должна начаться отчётливо, созданием движения и общественно-политического союза снизу. Ручейки сопротивления уже возникают, они должны слиться в большую стремительную реку.

Сегодня народу недостаточно противопоставить господствующей политике список требований, призывов и просьб. Значение имеют требования и цели борьбы, конкретные предложения, показывающие возможность решения народных проблем. Однако они могут обрести динамику и результативность только в рамках стратегической борьбы за свержение монополий, борьбы за народную власть и экономику. Создание союза борьбы с КПГ не ставит условием согласие по вопросам социализма и коммунизма.

Сегодня уже есть объективные условия для иного рода организации общества, основным признаком которого будет решение народа сделать собственность монополий общественной народной собственностью».

 

Очередная забастовка ПАМЕ в четверг 20 мая

Очередная встреча коммунистов и сторонников партии состоится на всеобщей забастовке ПАМЕ 20 мая. Они сделают всё возможное для подготовки и успеха забастовки.

 

Значительное международное участие

На Всегреческом митинге КПГ борьбе партии и классового рабочего движения Греции щедро выразили солидарность Анзело Алвес, член Политбюро Португальской Коммунистической партии, Эрхан Налцатзли, член Политбюро Коммунистической партии Турции, Астор Гарсиа, член Исполкома Коммунистической партии народов Испании и Давид Пара, представитель Национального совета Партии Труда Бельгии. Они обратились с приветствием к митингу, откликнувшемуся лозунгами и аплодисментами.

 

 Существенная интернациональная солидарность

55 Коммунистических и Рабочих партий со всего мира выразили солидарность посланиями в поддержку борьбы КПГ и рабочего класса Греции.

Поддержку и солидарность КПГ также выразили 42 партии, участвовавшие в Международном Коммунистическом Семинаре Партии Труда Бельгии состоявшемся в эти выходные в Брюсселе.

Партия Труда Турции (ЕМЕП) собрала подписи 180 профсоюзных кадров под заявлением солидарности с борьбой КПГ и рабочих Греции.

 

55 Коммунистические и Рабочие партии, направившие послания солидарности:

  1. Коммунистическая партия Австралии
  2. Коммунистическая партия Стирии (Австрия)
  3. Коммунистическая партия Азербайджана
  4. ПАДС, Алжир
  5. Коммунистическая партия Бангладеш
  6. Партия труда Бельгии
  7. Партия Болгарских Коммунистов
  8. Коммунистическая партия Болгарии
  9. Коммунистическая партия Македонии, (БЮРМ)
  10. Бразильская Коммунистическая партия
  11. Коммунистическая партия Бразилии
  12. Коммунистическая партия Британии
  13. Новая Коммунистическая партия Британии
  14. Венгерская Коммунистическая Рабочая партия
  15. Единая Коммунистическая партия Грузии
  16. Коммунистическая партия Дании
  17. Коммунистическая партия в Дании
  18. Коммунистическая партия Израиля
  19. Коммунистическая партия Индии
  20. Коммунистическая партия Индии (марксистская)
  21. Иорданская Коммунистическая партия
  22. Партия Тудех, Иран
  23. Коммунистическая партия Ирландии
  24. Рабочая партия Ирландии
  25. Коммунистическая партия Испании
  26. Коммунистическая партия народов Испании
  27. Партия Коммунистов Италии
  28. Коммунистическая партия Канады
  29. Социалистическая партия Латвии
  30. Ливанская Коммунистическая партия
  31. Коммунистическая партия Люксембурга
  32. Коммунистическая партия Мальты
  33. Партия коммунистов Мексики
  34. Народная Социалистическая партия Мексики
  35. Новая Коммунистическая партия Нидерланд
  36. Коммунистическая партия Пакистана
  37. Партия народа Палестины
  38. Перуанская Коммунистическая партия
  39. Португальская Коммунистическая партия
  40. Коммунистическая партия Российской Федерации
  41. Российская Коммунистическая Рабочая партия – Революционная партия коммунистов
  42. Коммунистическая партия Сирии
  43. Сирийская Коммунистическая партия
  44. Коммунистическая партия Словакии
  45. Коммунистическая партия Турции
  46. Партия труда Турции (ЕМЕП)
  47. Филиппинская Коммунистическая партия - PKP 1930 
  48. Коммунистическая партия Финляндии
  49. Французская Коммунистическая партия
  50. Союз революционеров коммунистов Франции
  51. Полюс коммунистического возрождения Франции
  52. Социалистическая рабочая партия Хорватии
  53. Коммунистическая партия Чили
  54. Коммунистическая партия Швеции
  55. Новая Коммунистическая партия Югославии

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.