Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Семинар коммунистических и рабочих партий "О роли коммунистов в борьбе за равенство и эмансипацию женщин". Брюссель 26 марта 2010 года

В семинаре коммунистических и рабочих партий о роли коммунистов в борьбе за равноправие и эмансипацию женщин, состоявшемся 26 марта 2010 г. в Брюсселе, были представлены 26 коммунистических и рабочих партий из 24 стран.

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
2010-03-31 00:15

В мероприятии приняли участие: Коммунистическая партия Азербайджана, Коммунистическая партия Беларуси, Партия Труда Бельгии, Новая Коммунистическая партия Великобритании, Коммунистическая партия Кубы, АКЭЛ-Кипр, Коммунистическая партия Чехии и Моравии, Единая Коммунистическая партия Грузии, Коммунистическая партия Греции, Венгерская Рабочая Коммунистическая партия, Партия Туде Иран, Коммунистическая партия Ирландии, Рабочая партия Ирландии, Партия коммунистов Кыргызстана, Социалистическая партия Латвии, Ливанская Коммунистическая партия, Новая Коммунистическая партия Нидерландов, Португальская Коммунистическая партия, Коммунистическая партия Российской Федерации, Российская коммунистическая рабочая партия - Революционная партия коммунистов, Коммунистическая партия Словакии, Коммунистическая партия народов Испании, Коммунистическая партия Швеции, Сирийская Коммунистическая партия, Партия труда Турции [ЕМЕП] вместе с Полюсом Коммунистического Возрождения Франции в качестве специального гостя.

Делегацию КПГ возглавляла Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Греции т. Алека Папарига, которая произнесла на семинаре вступительную речь.

Организация семинара по случаю 100-летнего юбилея  учреждения Международного женского дня 8 марта дала возможность провести творческий обмен опытом и оценить роль коммунистического движения в борьбе за равноправие полов и эмансипацию женщин на протяжении века.

Был поставлен вопрос о стратегии и тактике международного коммунистического движения в борьбе против ухудшения положения женщин в условиях капиталистического кризиса. Этот важный вопрос одновременно является неотъемлемым элементом жизни рабочей и народной семьи.

В своих выступлениях участники семинара подчеркнули, что во всех вопросах, в том числе в вопросе положения женщин, кризис выявляет исторические границы капиталистической системы.

Капиталистическая система - особенно в более развитых странах и континентах империалистической пирамиды - пошла на определённые правовые уступки, улучшила уровень образования женщин и создала ограниченное количество социальных учреждений для семьи и детей, чтобы добиться основного: большей эксплуатации женского труда, молодёжи и эмигрантов, а также политической и социальной манипуляции женщинами даже во имя равенства.

Буржуазные политические партии продвинули женщин из буржуазии и верхушки средних слоев на места депутатов, министров, премьер-министров и президентов республик, солдат и генералов. Сделали их примером для женщин из народа, которых большинство, чтобы манипулировать ими. Обсуждение подтвердило, что уступки не относятся ко всем капиталистическим странам, поскольку в Африке, Азии и других местах женщины терпят различные формы подавления в результате неравномерного развития капитализма, а не в силу культурных или традиционных особенностей, патриархальности или мужского шовинизма.

Капиталистическая система, буржуазные правительства были вынуждены пойти на некоторые уступки рабочему, народному и женскому движению, а также немногим прогрессивным женщинам-буржуа. Особое значение имело сильное воздействие крупных, беспрецедентных завоеваний женщин в социалистических странах.

Выступающие на семинаре подчеркнули определяющую роль компартий в постановке женского вопроса, в развитии и усилении организованного радикального женского движения, в участии коммунисток в рабочем и народном движении.

Почти все выступающие указали на то, что сегодня не только теряются завоевания и ухудшается жизнь по сравнению со вчерашним днем, но существует угроза резкого увеличения в ближайшее время разрыва между современными потребностями и их удовлетворением.

Была подчеркнута необходимость вовлечения в организованную классовую борьбу широких рабочих и народных масс, женщин и мужчин. Необходимость укрепления союза рабочего и народного движения с радикальным движением женщин в интересах его борьбы за решение острых проблем женщин, для противодействия власти монополий и отпора антинародным мерам, для того, чтобы положительно изменить соотношение сил и открыть путь к социалистической перспективе.

Подчеркнута необходимость выявления исторического корней радикальной борьбы женщин – т.е. коммунистического движения и теории научного социализма. Необходимость сделать выводы из истории борьбы за эмансипацию женщин. Показать исторические завоевания женщин в социалистических странах, которые несравнимы с немногими завоеваниями, что временно добились женщины при капитализме.

Обеспечить превращение женского вопроса в неотъемлемую часть любого направления работы: среди рабочего класса, крестьянства, самозанятых, в сфере образования, здравоохранения, окружающей среды и т.д. Выявление классовой природы женского вопроса способствует борьбе с продолжающими существовать оскорбительными представлениями о женщинах, несмотря на то, что они прикрыты ссылками на модернизм и космополитизм.

Было указано, что мы в первую очередь должны быть рядом с женщинами более высоких возрастных категорий, на которых личные и семейные трудности оказывают большее давление.

Было выражено желание начать более систематический обмен опытом среди коммунистических и рабочих партий для конкретизации стратегии в женском вопросе с целью добиться координации и усиления международного радикального женского движения.

Нынешний период позволяет широко  показать, что есть два пути развития, два пути интернационализации и международного сотрудничества. Путь, определяемый интересами капитала и монополий, и путь, определяемый удовлетворением потребностей человека. Их отличает тип политической власти.

Наконец, обсуждение подтвердило, что национальное поле классовой борьбы остаётся основным. Отсюда происходят положительные изменения в международном соотношении сил. В равной степени значимым вопросом является интернационализация поля борьбы, координация и высокий уровень классовой солидарности.

Нынешний 100-летний юбилей учреждения 8 марта в качестве Международного дня трудящихся женщин должен послужить распространению теории научного социализма об освобождении женщины от классовой эксплуатации и двойного угнетения.

Наконец, на семинаре были приняты три заявления солидарности с социалистической Кубой, с палестинским народом и с женщинами Ирана.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.