Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интервью Алеки Папариги газете «Правда». Пусть за кризис заплатит плутократия!

Читатели «Правды», коммунисты России внимательно следят за ширящейся борьбой трудящихся Греции с антинародной политикой правительства ПАСОК, которое стремится переложить тяготы кризиса на плечи трудящихся. На вопросы «Правды» отвечает Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции (КПГ) Алека Папарига.

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
2010-03-23 14:06

— Как следует оценивать нынешнюю ситуацию в стране? Что это — кризис капиталистической системы, результат неолиберальной политики или провал управленцев?

— В Греции классический экономический кризис капитализма проявился несколько позже, чем в других странах Европейского союза и в США. Кризис развивается и проявляет типичные черты, такие, как отрицательное изменение ВВП, особенно в перерабатывающих отраслях и основных производствах. Конечно, падение в важных секторах перерабатывающих отраслей — явление не новое. Оно началось в 2001 году в связи с более глубокой интеграцией страны в ЕС, либерализацией рынка, усилением капиталистической конкуренции, расширением импорта аналогичных товаров и т.д. В нашей стране, естественно, обесцениваются товары и денежная форма капитала, закрывается всё больше предприятий, растет безработица. Одновременно отмечаются значительная прибыльность предприятий и рост богатства греков-магнатов. Аргумент правительства ПАСОК, что для народа нет денег, используется для шантажа, чтобы рабочие приняли абсолютное и относительное снижение зарплаты, примирились с урезанием социальных расходов, повышением семейных трат на образование и здравоохранение, приняли бы тяжкие прямые и косвенные налоги.

Отмечается значительный экспорт капиталов, подтверждающий положение и лозунг КПГ о том, что родина капитала — это страны, где он получает большую прибыль. В то же время в процессе концентрации и централизации капитала происходят перестановки среди капиталистических предприятий и даже внутри их самой мощной части, особенно в сфере энергетики, строительства, теле- и интернет-коммуникаций, банковских групп, авиатранспорта.

Социал-демократическое правительство ПАСОК при терпимости «главной» оппозиции — либеральной партии «Новая демократия», а также при идейной и политической толерантности других партий, в том числе и оппортунистов (их протест касается только вопросов регулирования, а не сути экономики и политики), перешло к крупнейшему за последние 35 лет наступлению на права трудящихся. Следовательно, проблема не в неспособности управлять, а в стратегии, в пути развития и в интеграции нашей страны в Евросоюз.

— В авангарде борьбы стоят коммунисты, классовые профсоюзы и общественные организации. Какие слои населения наиболее активно участвуют в этой борьбе, произошло ли расширение состава ее участников?

— Еще около десяти лет назад Компартия Греции предвидела взрыв циклического кризиса. Разумеется, не было возможным определить время его начала. Не проявляя самодовольства, я бы хотела проинформировать о том, что наша партия идейно, политически и, в достаточной степени, организационно подготовлена, чтобы справиться с кризисом и в целом с политическими событиями, чтобы содействовать росту классовой народной борьбы. Это нелегкое дело. И, тем не менее, идет активная борьба, в которой появились новые элементы, если мы говорим об участии в ней народных масс. Были использованы новые формы борьбы. Всеми признается роль нашей партии, что заставляет руководство реформистских, находящихся на службе работодателей конфедеративных профсоюзов объявлять мобилизацию, чтобы не отстать от народного настроения и манипулировать им.

Правительство, поддерживающие его партии и почти все СМИ систематически работают на то, чтобы убедить народ: Греция находится на грани банкротства, и народ должен проявить сознательность и патриотизм, пойти на жертвы, вернуть стране её авторитет и позволить взять кредит по низким ставкам. КПГ распространила лозунг «За кризис пусть заплатит плутократия!», который поддержан широкими массами.

К борьбе присоединилась значительная часть рабочего класса частного сектора. Заметим рост участия в ней промышленного пролетариата и трудящихся госсектора.

Мы находимся на стадии подъема борьбы, но не теряем бдительности, так как правительство и работодатели, «Новая демократия» и другие партии стремятся ослабить эту борьбу, запугать ее участников. Все они надеются, что трудящиеся устанут от протестных акций. Мы хорошо знаем, что в условиях кризиса возможны разные варианты. Одно дело, когда протестное движение не устоит перед ударами и затухнет, и другое — когда оно перейдет в контрнаступление и у трудящихся вызреет осознание необходимости глубоких политических перемен. Это будет означать, что они не опустят руки перед новыми атаками, а борьба перейдет на более высокий уровень. Мы работаем в этом направлении, на единство борьбы трудового народа, выдвигая лозунг «Пусть заплатит плутократия!» Мы нацелены в итоге на победу над плутократией, на оспаривание её власти в пользу народной власти. Мы боремся за изменение соотношения сил в движении, за социальный союз антимонополистических, антиимпериалистических сил, за рост участия и организации женщин и молодёжи.

— Какие конкретные цели этой борьбы, какие задачи решает Компартия, находясь в её авангарде?

— В ответе на предыдущий вопрос в какой-то мере содержится и ответ на вопрос о наших целях. Конечно же, нас интересует непосредственный результат, улучшающий положение трудящихся.

Речь идёт о стратегических решениях, касающихся ЕС, кредиторов и даже МВФ, к которому, как видно, рассчитывает прибегнуть греческое правительство в случае, если не получит помощь от Европейской комиссии. Следовательно, несмотря на высокую активность наших действий, соотношение сил на политическом уровне не благоприятствует уступкам. К тому же не забывайте, что буржуазная политическая система, капитализм в целом находятся на этапе, когда они не могут идти на уступки, подобные тем, что были после Второй Мировой войны.

Межимпериалистические противоречия, погоня за рынками сбыта не позволяют сегодня монопольным группам, государствам — членам ЕС идти на уступки внутри страны, так как это ведет к проигрышу в конкурентном противостоянии. Следовательно, не игнорируя динамику, которую может создать даже маленький непосредственный результат, подбадривающий народ к продолжению борьбы, мы понимаем, что Компартия Греции и Коммунистическая молодежь Греции, другие структуры рабочего движения должны иметь идейно-политический и организационный выигрыш. То есть движение должно перейти к противоборству, усилить желание общих политических перемен. Для нас эти перемены тождественны с борьбой за народную власть и экономику, за построение антиимпериалистического, антимонополистического демократического фронта. Наша цель — укрепление партии на заводах, рабочих местах, в новых развивающихся отраслях, среди молодого поколения. Улучшение и расширение популяризации наших положений по социализму-коммунизму. Вдохновить народ на борьбу и готовность к жертвам. Независимо от трудностей наша борьба будет оправдана – это диктует историческая необходимость.

Важно, чтобы рабочее, антимонополистическое антиимпериалистическое движение укрепилось в нынешней борьбе, обеспечило себе устойчивую позицию для контрнаступления, имело бы план действий, чтобы всё более широкий охват получало сознание необходимости сражения за власть трудового народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.