Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Правда истории одна - та, что написана народами

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
2010-02-11 19:26

 5  февраля в Брюсселе состоялась 4-я Европейская коммунистическая встреча по вопросам образования. Данная встреча была посвящена конкретному вопросу искажения истории 2-й Мировой войны в образовательном процессе стран Европы. Встреча была организована Коммунистической партией Греции  в здании Европейского парламента.

Во встрече участвовали представители 25 коммунистических и рабочих партий европейских стран. На общем заседании были выслушаны выступления представителей всех партий-участниц. В них было приведено множество вопиющих фактов искажения правды истории в школьных и вузовских учебниках европейских стран, проанализированы тенденции, господствующие в образовании буржуазных государств, и особенности этих тенденций в различных странах, были предложены конкретные меры по противодействию оболваниванию молодёжи.

В результате общего обсуждения было выработано и принято следующее Воззвание:

 

Воззвание

Мы, подписавшие это Воззвание, осуждаем антикоммунистическую кампанию, стремительно разворачивающуюся по всей Европе. Империалистические организации, такие как ЕС, НАТО а также ОБСЕ, Совет Европы и чуть ли не все буржуазные правительства европейских стран спланировали и привели к кульминации антикоммунистическую кампанию клеветы и лжи. Их стратегической целью является внедрение в рабочее и народное сознание голого антикоммунизма. Они стремятся вычеркнуть неповторимый вклад социализма в 20-м веке и распространить мысль о мнимой вечности капиталистической системы. К тому же в условиях капиталистического кризиса антикоммунизм занимает место в первом ряду сил, развернувших жесткое наступление на рабочий класс. Давление со стороны ЕС, буржуазии и поддерживающих ее правительственных сил (либеральных и социал-демократических) имеет целью обеспечить максимально возможную прибыльность капитала. Они оценивают все исторические события с антикоммунистических позиций, извращают суть социалистических и национально-демократических революций, классовой борьбы и исторического развития. Они нацелены главным образом на молодежь, пытаются не допустить, чтобы она узнала историческую правду, навязывают ей оценки антикоммунистической,  антисоциалистической пропаганды.

Переписывание истории и особенно истории СССР имеет одну цель: препятствовать тому, чтобы рабочие и народы Европы могли представить себе, что существует возможность и есть необходимость свержения эксплуататорской капиталистической системы и ее замены социализмом.

Одна из основных осей этого идеологического и политического наступления – искажение истории Второй мировой войны. Предпринимается попытка противоречащего  истории открытого отождествления социализма-коммунизма с фашизмом. И это, несмотря на очевидность того, что нацизм и фашизм опираются на идеологию ненависти и ксенофобии, в то время как социализм-коммунизм опирается на идеологию солидарности и социальной справедливости. Это две разные и полностью противоположные идеологии. Особо пытаются исказить причины Второй мировой войны, объявляя 23 августа днем антикоммунистической памяти. Насилие над исторической правдой продолжается с помощью сознательного умаления главной роли СССР в достижении великой Победы над фашизмом, а также искажения послевоенных событий. На реакционное извращение исторической правды направлена и антисоциалистическая пропаганда, особенно в связи с недавними мероприятиями, посвященными 20-й годовщине падения Берлинской стены.

Правду истории нельзя уничтожить. Вклад социализма в победу над фашизмом, в предоставление прав народам, в обретение ими уверенность в будущем,  в их достижения является неоспоримым фактом. Нельзя не подчеркнуть, что эти завоевания позитивно отразились на положении рабочего класса в капиталистических странах, заставив капиталистов во многом уступить борющимся народам. Несмотря на недостатки и проблемы, достижения социализма являются недостижимой мечтой при капитализме, который не способен решить проблемы, обременяющие народы.

Мы всеми силами поддержим борьбу за выявление исторической и научной правды в школах, училищах и университетах. Требуем искоренения антикоммунизма из школьных и вузовских учебников. Сегодня необходимо, чтобы молодые поколения изучали и знали историческую правду о Второй мировой войне, знали закономерности развития природы и человеческого общества. Определяющей в этом будет роль коммунистических и рабочих партий, а также комсомолов. Рабочий класс и бедные слои народа способны бороться за общество без эксплуатации, за социализм.

Мы однозначно осуждаем гонение и запрет компартий и комсомолов, выражаем свою безграничную солидарность со всеми жертвами антикоммунистического наступления и охоты на ведьм. Именно в таких нападках и проявляется классовое содержание «демократии» ЕС, капитала и транснациональных корпораций. Это демократия для немногих, а для остальных она выражается в эксплуатации и подавлении.

 

 

Список участников:

1.                                Партия труда Бельгии

2.                                Партия болгарских коммунистов

3.                                Коммунистическая партия Британии

4.                                Новая коммунистическая партия Британии

5.                                Германская коммунистическая партия

6.                                Коммунистическая партия Греции

7.                                Коммунистическая партия в Дании

8.                                Коммунистическая партия Дании

9.                                Рабочая партия Ирландии

10.                             Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЕЛ)

11.                             Социалистическая партия Латвии

12.                             Социалистическая партия Литвы

13.                             Коммунистическая партия Люксембурга

14.                             Коммунистическая партия Мальты

15.                             Новая коммунистическая партия Нидерландов

16.                             Коммунистическая партия Польши

17.                             Португальская коммунистическая партия

18.                             Коммунистическая партия Российской Федерации

19.                             Российская коммунистическая рабочая партия – Революционная партия коммунистов

20.                             Коммунистическая партия Словакии

21.                             Союз коммунистов Украины

22.                             Социалистическая рабочая партия Хорватии

23.                             Коммунистическая партия Чехии и Моравии

24.                             Коммунистическая партия Эстонии

 

В качестве гостя: Полюс коммунистического возрождения Франции

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.